SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 января 2019 (17:59)

Дмитрий Шомко: «Сейчас я сосредоточен на „Астане“»

Дмитрий Шомко: «Сейчас я сосредоточен на „Астане“»

«Астана» продолжает готовиться к сезону 2019 года на учебно-тренировочных сборах в ОАЭ. Команда усердно тренируется под руководством Романа Григорчука и уже успела провести первый контрольный матч, в котором обыграла арабский «Аль-Васл». 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz защитник столичного клуба Дмитрий Шомко рассказал о том, как проходит первый в новом году УТС, а также прокомментировал информацию о возможном переходе в московский «Локомотив».

— Дмитрий, хотелось бы узнать, как проходит подготовительный сбор, и на что тренерский штаб клуба делает основной акцент на первом УТС?
— Сборы проходят хорошо. Условия в Дубаи — одни из лучших, не мешают погодные условия. Как Вы знаете, на первых сборах всегда акцент делается на то, чтобы набрать футбольные кондиции. В этом году не исключение.

— Полностью ли Вы восстановились от травмы, полученной в концовке прошлого сезона?
— Я был готов еще перед игрой с «Ренном» в Лиге Европы. Но тренерский штаб посчитал, что я не набрал тех кондиций, которые были необходимы. Сейчас, Слава Богу, ничего не беспокоит, работаю, как и все, на полную.

— Не так давно «Астана» провела товарищеский матч с представителем ОАЭ
«Аль-Васл». Какие впечатление остались от игры, в которой ваша команда одержала волевую победу — 3:2?

— Прежде всего, стоит отметить, что это была первая игра в этом году. Лично для меня было тяжело, потому что не было игрового ритма больше 3 месяцев. А так, в целом, мы проявили характер, даже играя в меньшинстве, сумели выиграть матч. Реализовали моменты, которые у нас были, и играли друг за друга, несмотря на удаление.

— Как восприняли новость о переходе Бахтиера Зайнутдинова в «Ростов»?
— Конечно, немного удивился, но я очень рад за него, потому что Бактиер — один из лучших молодых игроков в Казахстане. Я ему сразу написал, пожелал удачи. Это большой шаг не только для него, но и для нашей сборной.

— Как думаете, получится ли у Зайнутдинова закрепиться в российском чемпионате?
— Почему нет? У него есть все качества, чтобы играть почти на любой позиции. Когда я получил травму в прошлом сезоне, он играл на моей позиции левого защитника, и выглядел очень достойно.

— В межсезонье СМИ писали, что интерес к Вам проявляет московский «Локомотив». Правда ли это?
— Такими делами занимается мой агент, так что все вопросы к нему. Что касается меня, то у меня есть действующий контракт с «Астаной».

— Рассматриваете ли Вы сейчас предложения от других клубов или однозначно решили для себя, что ближайшие сезоны хотите провести в составе «Астаны»?
— Я не первый год играю за «Астану». Мне и моей семье комфортно находиться в столице. Если будут реальные предложения, то уже надо будет думать, а сейчас я сосредоточен только на работе в «Астане». Как дальше пойдут дела, покажет время.

— И, напоследок, как Вам группа, в которой оказалась сборная Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года? С кем будет особенно интересно сыграть?
— Группа хорошая, со всеми можно играть и побеждать. Конечно, интересно будет сыграть с Бельгией и Россией. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх