20 октября 2014 (21:56)

«Дух победы» собрал в Астане свыше 800 каратистов

Астана на два дня стала центром сбора казахстанских каратистов. Открытый региональный турнир по кекушинкай каратэ «Дух победы» собрал 800 участников из 11 городов Казахстана.

Турнир по традиции кекушинкая открыли показательные выступления. Затем состоялось торжественное вручение черных поясов призерам первого детско-юношеского чемпионата мира по каратэ, который в этом году принял Актау. Сборная Казахстана заняла там 2-е общекомандное место, уступив лишь законодателям каратэ — японцам.

Что касается турнира в Астане, то он стал одним из самых представительных по числу участников — 800 спортсменов, среди них сильнейшие номера сборной Казахстана. Из недавних успехов наших спортсменов на международной арене отметим успех команды в российском Барнауле, где прошел престижный международный турнир «Сибирь-Азия». Сборная Казахстана заработала 14 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых наград.

Таджимурат Найзабеков, главный тренер РК по кекушинкай каратэ:
— Запланирован открытый международный турнир «Каспий — море дружбы», который будет проходить в Туркменистане в городе Авазе. И это — самый ближайший турнир. На следующий год запланирован Кубок мира, в Германии, и мы будем там участвовать. И команда сейчас готовится. Кроме этого — чемпионат мира.