SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2018 (00:19)

Едиге Оралбай: «Мечтаю о том, чтобы в будущем заслужить приглашение в национальную сборную Казахстана»

Едиге Оралбай: «Мечтаю о том, чтобы в будущем заслужить приглашение в национальную сборную Казахстана»

В состоявшихся в минувшие выходные матчах первого тура Премьер-Лиги чемпионата Казахстана на этом уровне дебютировало немало молодых отечественных игроков. Одним из них оказался форвард уральского «Акжайыка» Едиге Оралбай, который впервые сыграл в КПЛ именно в тот день, когда ему исполнился 21 год. Напомним, что в прошлом сезоне этот игрок весьма неплохо зарекомендовал себя в турнире Первой лиги, где выступал за футбольный клуб «Махтаарал». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с молодым нападающим и побеседовать с ним о его дебюте в Премьер-Лиге, адаптации в «Акжайыке» и о том, как форварду хотелось бы выступить с уральцами в новом сезоне.

— Едиге, в прошедшее воскресенье в день своего 21-летия,Вы впервые сыграли в матче КПЛ. Рады, что, наконец, дебютировали на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны?
— Да, я, безусловно, рад тому, что дебютировал в Премьер-Лиге. Всё-таки, все молодые местные игроки стремятся к тому, чтобы выступать на этом уровне. Жаль, конечно, что в воскресном матче мы проиграли. Постараемся более удачно провести свои следующие матчи и сейчас серьёзно к ним готовимся.

— Каким изначально был план вашей команды на матч с «Астаной», и что в итоге не получилось в игре?

— Изначально мы, конечно, настраивались в матче на хороший результат. Не получилось же у нас в игре, всё-таки, многое — как в атаке, так и в обороне. Будем потихоньку избавляться от этого, исправлять свои ошибки.

— Как, в целом, прошла предсезонная подготовка вашей команды? Как Вы поработали на сборах, насколько хорошо подготовились к сезону?
— Сборы были тяжёлыми, мы много работали и, я думаю, выполнили всё, что было нужно. На УТС мы сосредоточились на всех аспектах подготовки, поучаствовали в ряде контрольных матчей. Всё прошло по плану, и наша команда постаралась хорошо подготовиться к сезону.

— Состав «Акжайыка» Вы пополнили лишь в прошедшее межсезонье. Как Вас приняли в новом коллективе? Быстро ли него влились? Знали ли Вы кого-то из своих нынешних одноклубников ранее?

— Из состава команды я раньше немного знал лишь Берика Шайхова. Он, так же, как и я, в своё время проходил обучение в бразильской футбольной академии «Оле Бразил» — только Берик был в первом потоке игроков, а я — во втором. В принципе, меня тепло приняли в коллективе, и я быстро освоился в нём. У нас в «Акжайыке» дружная команда, и в этом смысле всё нормально.

— Главным тренером «Акжайыка» сейчас является украинец Владимир Мазяр. Что можете сказать об этом специалисте, о работе с ним?
— Всё хорошо. Владимир Иванович — грамотный специалист, который в тренировочном процессе уделяет внимание всем компонентам: и физическому состоянию игроков, и технике, и тактике. Тренер просит, чтобы мы выполняли его установку на поле и в каждой игре боролись до конца.

— Вы уже говорили о том, что обучались в бразильской футбольной академии «Оле Бразил». Пригодились ли Вам уже сегодня те уроки, которые были получены в Бразилии?
— Однозначно, пригодились. Бразилия — это, всё-таки, страна, в которой люди буквально живут футболом. В «Оле Бразил» я научился тактике, работе с мячом и многому другому. Рад, что у меня была такая школа.

— Как Вы считаете, какие качества являются самыми важными для игрока Вашего амплуа — форварда?
— Я думаю, что для форварда важны такие качества, как скорость, умение в нужный момент зацепиться за мяч впереди. Ну, и, конечно, нападающему, прежде всего, нужно выполнять свою основную работу — забивать мячи.

— Во втором туре национального чемпионата «Акжайык» на выезде встретится с «Кайсаром». Давайте немного поговорим о вашем ближайшем сопернике, об игре, которую вам предстоит провести.
— В первом туре «Кайсар» неожиданно уступил у себя дома «Актобе». Теперь, наверное, на матч с нами кызылординцы выйдут злыми — мы должны быть к этому готовы. Постараемся хорошо провести предстоящий матч и едем в Кызылорду только за победой.

— Как Вам хотелось бы выступить с уральцами в стартовавшем чемпионате?
— Будем стремиться к тому, чтобы выступить как можно лучше. Хотелось бы, чтобы мы провели сезон спокойно и уверенно и заняли в чемпионате место как можно выше.

— Расскажите напоследок о том, чего Вам вообще хотелось бы добиться в футболе. Есть ли у Вас своя футбольная мечта?

— Я мечтаю о том, чтобы заиграть на хорошем уровне и в будущем заслужить приглашение в национальную сборную Казахстана. 

  • (3) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Акжайык»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх