SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2019 (09:34)

«Единственный, кого можно было бы натурализовать, — это Исаэль». Вахид Масудов разобрал состав сборной Казахстана на Кипр и Бельгию

«Единственный, кого можно было бы натурализовать, — это Исаэль». Вахид Масудов разобрал состав сборной Казахстана на Кипр и Бельгию

В четверг национальная сборная Казахстана в рамках отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года на своем поле примет Кипр, а уже в воскресенье подопечные Михала Билека на «Астана Арене» встретятся с лидером мирового рейтинга и отборочной группы I командой Бельгии. 

Казахстан — Кипр. Другие варианты неприемлемы  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов, касающихся состава игроков казахстанской дружины на предстоящие противостояния с киприотами и бельгийцами, известному казахстанскому специалисту Вахиду Масудову.

— Вахид Юнусович, снова в резерве оказался Роман Муртазаев. Заслужил ли этот футболист своей игрой, чтобы быть хотя бы в запасе, как Вы считаете?
— Значит, что-то не устраивает главного тренера, раз его нет в заявке. По каким-то критериям, наверное, он не подходит.

— Вы знаете казахстанских футболистов, помимо Бауыржана Исламхана и Бактиера Зайнутдинова, которые в атаке играют лучше Муртазаева?
— Я не знаю. У каждого тренера свое видение, поэтому судить тяжело. Видимо, по каким-то критериям он не устраивает тренерский штаб национальной сборной, хотя мне нравится в Романе, что он забивной, работает с обеих ног, неплохо играет вверху, и скорость у него хорошая.

— Определенный застой наблюдается у Серикжана Мужикова — он стал мало играть за «Астану», и этому исполнителю нашлось место только в резерве сборной. Возможно, ему стоит сменить клуб?
— Может быть. Я думаю, что Серикжан — довольно-таки мастеровитый игрок для нашего чемпионата. На мой взгляд, у него все есть, потому что это человек, который может в атаке прекрасно разбираться — обыгрывать один в один, плюс обладает неплохим ударом, к тому же Мужиков — игрок комбинационного плана. Видимо, на этой позиции есть люди, которые сильнее его. Возможно, ему стоить и поменять команду, — а может быть, и не стоит.

— Еще когда был здоров Абат Аймбетов, многие болельщики «Актобе» возмущались, почему его и Асланбека Какимова нет в стартовом составе сборной Казахстана. Как думаете, в чем причина? Они оба слабоваты?

— Я так думаю, что, наверное, всему свое время. В сборную России того же Соболева включили только сейчас, хотя забивал он с самого начала сезона. Были какие-то критерии, но потом пришло время Абата — и его стали вызывать в сборную, а сейчас он травмировался. Все равно, нужно время для того, чтобы человек притерся к команде, и к нему тоже нужно присмотреться.

— У нас некому играть в нападении, — откровенно, уровень всех трех форвардов, вызванных на отборочные матчи, трудно назвать даже средним. Возможно, стоит рассмотреть вопрос с натурализацией?
— Единственный, наверное, кого можно было бы натурализовать, — это Исаэль. Он действительно долгое время поиграл в «Кайрате», и это тот человек, который умеет играть в футбол и мог бы усилить национальную сборную Казахстана. Хотя я все-таки за то, чтобы больше играли наши воспитанники.

— Кто, на Ваш взгляд, сильнее слева в обороне — Дмитрий Шомко или Гафуржан Суюмбаев?

— Они оба — достойные кандидаты, а так как у нас две игры подряд, то я считаю, что у тренерского штаба на этот счет есть свои задумки. Будут варьировать состав для того, чтобы набрать очки.

— Елдос Ахметов потерял место в составе «Кайрата» и сборной Казахстана. Создается впечатление, что на этого игрока никто не может воздействовать. Вы, как тренер, что бы сделали в такой ситуации, будь он у Вас в команде?
— Я не думаю, что это так. Елдос — взрослый и грамотный парень, поэтому считаю, что у него будет в дальнейшем все нормально. Просто ему нужно чуть-чуть убрать в сторону свои эмоции, и тогда все наладится.

— В списке приглашенных в сборную Казахстана снова нет Александра Меркеля. Вообще, этот игрок вызывает много вопросов, — сначала он заявлял, что не хочет играть за Казахстан, поскольку ему интересны Германия и Россия, только после того, как понял, что туда не попасть, решил играть в нашей сборной. Сейчас его снова нет. Безусловно, это сильный для Казахстана исполнитель, но стоит ли на него рассчитывать, учитывая предысторию?

— Это сложный вопрос, и с ним обратиться нужно к нему самому. А так, конечно, Меркель — мастеровитый футболист.

— Нет в составе и Еркебулана Тунгышбаева — по понятным причинам. Он был на ходу, являлся одним из ведущих в сборной Казахстана и в «Ордабасы». В таком статусе и перешел в «Кайрат», где вообще почти не играет. При этом в данном клубе на его позиции нет сильного исполнителя. Кто виноват в такой ситуации, что мы сейчас, по сути, потеряли одного из лидеров сборной?

— Вы знаете, я работал с Еркебуланом, и, в принципе, он — очень талантливый парень. Думаю, нужно немножко разобраться во всех причинах происходящего, в первую очередь, ему самому, а в том, что он умеет играть, у меня даже нет сомнений. Просто необходимо поймать ту уверенность, которая у него была в «Ордабасы».

— Не будем говорить про кого-то конкретно, но если футболист приезжает в национальную сборную только ради денег, стоит ли его вообще вызывать? Такой игрок, даже если выйдет на поле, разве не будет беречь себя?
— Даже не знаю, как ответить... Но, наверное, Вы правы. Я думаю, наверное, нет смысла, если человек не болеет за команду и страну.

«Мы не играем на оборону». Михал Билек о состоянии Зайнутдинова, невызове Муртазаева, фишке сборной Казахстана и целях в отборе ЕВРО-2020  

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх