SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2018 (00:25)

Его Величество Нурбол. Время легенд уходит

Его Величество Нурбол. Время легенд уходит

В казахстанском футболе сейчас происходит, похоже, коренная смена эпох. Уходит время недавних его легенд. По окончании сезона-2016 повесил бутсы на гвоздь Андрей Карпович, год назад то же самое сделал Самат Смаков, этим летом сменил статус футболиста на работу в административной должности в своем клубе Алибек Булешев. Наконец, после 33 тура КПЛ-2018 объявил о завершении игровой карьеры обладатель всех мыслимых в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана рекордов Нурбол Жумаскалиев. 

На подходе к озвучиванию подобного решения, по информации республиканского интернет-портала Sports.kz, и еще несколько прославленных наших футбольных ветеранов. Но сегодня речь не о них. Давайте попробуем осознать, кем и чем был и навсегда останется для казахстанского футбола Нурбол Жумаскалиев.

Отметивший в этом году 37-летие футболист является рекордсменом турниров в сильнейшем дивизионе чемпионата РК и по количеству сыгранных в нем поединков (526!), и по числу забитых в них мячей (167!!!). 157 из этих взятий ворот соперников игрок исполнил в футболке «Тобола». Кроме него в истории казахстанского футбола лишь только Андрей Финонченко забил более сотни мячей в Премьер-Лиге в составе одной команды, но показатель карагандинца порядком скромнее — 104. При этом сам Жумаскалиев на острие атаки не выступал — он был плеймейкером, атакующим хавбеком.

Эти, как и другие, рекорды Нурбола если и будут вообще когда-нибудь кем-то побиты, то очень еще нескоро. И, безусловно, игрок по фамилии Жумаскалиев должен занять в истории казахстанского футбола достойное его место.

А пока давайте вспомним несколько фактов игровой карьеры этого мастера, которые отечественные поклонники игры миллионов, наверное, и так знали, но, возможно, забыли.

Знаете ли вы, что...

... футболом Нурбол Жумаскалиев начал заниматься в родном Уральске в 6-летнем возрасте. Первым тренером будущей звезды стал местный специалист Булат Шалаев.

... в детстве рекордсмен Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по забитым в турнире мячам мечтал выступать в Ла Лиге за мадридский «Реал».

... в юном возрасте Нурболу нравилось, как играл в свое время Диего Марадона.

... изначально Жумаскалиев выступал на позиции форварда.

... дебют легенды «Тобола» в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана произошел не в составе «Жетысу», как думают многие, а в рядах «Нарына» из родного города в 1998 году. Сезоном ранее Нурбол впервые сыграл на профессиональном уровне за «Уралец» в Первой лиге чемпионата Казахстана.

... свой первый матч в чемпионате страны в составе костанайской команды Жумаскалиев провел 16 апреля 2000 года в Караганде против игравшей тогда под вывеской «Шахтер-Испат-Кармет» местной дружины.

... самый меткий снайпер в истории проведения турниров сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана впервые поразил чужие ворота в рамках этого соревнования спустя 4 дня — 20 апреля 2000-го в Талдыкоргане на 2 минуте матча с «Жетысу», своей бывшей командой. И в том поединке, бывшем для него на данном уровне 39-м, Нурбол сразу записал на свой счет хет-трик.

... в составе первой сборной Казахстана Жумаскалиев дебютировал 14 ноября 2001 года в товарищеском поединке с командой Эстонии.

... первый гол за национальную дружину родной страны Нурбол записал на свой счет 19 февраля 2004 года в контрольном матче со сборной Армении. Тогда он оформил дубль.

... свой 100-й поединок в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана Жумаскалиев сыграл 15 июня 2002 года против «Атырау», 200-й — 15 апреля 2006-го против «Тараза», 300-й — 30 августа 2009-го против столичного «Локомотива», 400-й — 14 апреля 2013-го против «Кайрата», 500-й — за «Иртыш» 18 марта 2017-го против «Акжайыка».

... 100-е свое взятие чужих ворот в рамках турниров КПЛ Нурбол исполнил 10 августа 2008 года, забив «Ордабасы».

... Нурбол Жумаскалиев поиграл во всех трех дивизионах чемпионата Казахстана. В 1997 году он защищал цвета «Уральца» в Первой лиге. 14 апреля 2017 года провел полный матч за «Иртыш М» в турнире Второй лиги против «Акжайыка М».

... проведя 58 матчей за национальную дружину Казахстана, Нурбол занимает по этому показателю третье место, уступая лишь Самату Смакову (76) и Руслану Балтиеву (73).

... среди лучших бомбардиров первой сборной страны Жумаскалиев со своими 7 взятиями ворот соперников находится на пятой позиции. Но именно на его счету победный мяч в самом, пожалуй, громком успехе команды — выигрыше у сербской дружины 24 марта 2007 года в отборочном матче чемпионата Мира со счетом 2:1.

Виват, Король, виват! 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх