SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2019 (18:07)

«Е*ота, ужас, кошмар, позор!». Как павлодарский «Иртыш» немцев подвел

«Е*ота, ужас, кошмар, позор!». Как павлодарский «Иртыш» немцев подвел

Сайт фанатов белградского «Партизана» Volim Partizan опубликовал очень интересный материал Горана Бошковича о несостоявшемся путешествии граундхапперов из Германии в Павлодар на еврокубковый матч с белградским «Партизаном» в прошлом году, сообщает Sports.kz. 

Напомним, что в первом квалификационном раунде Лиги Европы-2018/2019 «Иртыш» сенсационно уступил дорогу литовскому «Тракаю» (0:0, 0:1). О том, как разочаровали павлодарцы немцев, намеревавшихся посетить в их городе поединок с «Партизаном», который должен был встретиться с победителем этой пары, сербскому журналисту рассказал инженер Маркус Штапке — известный граундхоппер, на чьем счету выезды в Грозный, Махачкалу, Владикавказ. А также — в Уральск и Атырау.

— Прошлым летом Вы и Ваши товарищи участвовали в настоящей авантюре. Купили старую «Ауди» и решили отправиться в Казахстан, где, как ожидалось. «Партизан» сыграет с «Иртышом» из Павлодара. Но обстоятельства изменились и послали «Партизан» в Литву. Не жалейте слов, чтоб описать, как готовились к путешествию в 12 тысяч километров...
— ... Прошлым летом, как обычно, я сидел в своем кабинете в Лейпциге, разыгрывая высокопродуктивную шахматную комбинацию, а фактически следил за церемонией жеребьевки еврокубка. «Партизан» отправлялся в Черногорию играть с «Рударом» из Плевли, а победитель этого матча должен был встретиться с лучшим в паре «Иртыш» — «Тракай». Было ясно, что много проблем устранение «Рудара» не создаст, поэтому мы сосредоточили свое внимание на планировании путешествия в следующем раунде. Поскольку казахстанский чемпионат все же сильнее, чем любой из прибалтийских, я думал, что «Иртыш» пройдет дальше. Сразу проверил цены на авиабилеты — примерно 450 евро стоил полет туда-обратно из Берлина. Я послал сообщение другу Бенджамину, потому что было ясно, что мы должны ехать туда. В тот же вечер поиграл немного с Google Maps и послал еще несколько сообщений, в которых четко указал, что мне нравится глупая идея ехать туда на машине, потому что на самолете быстро, но скучно. Нам нужно было найти какой-то вызов для этого матча «Партизана». Бенджамин сказал только: «Да, мы сделаем это, приступай к планированию дороги», что я и сделал.

Время на организацию поездки было очень ограниченным, потому что нам предстояло перед этим путешествие в Никшич на матч «Рудар» — «Партизан». Основная идея заключалась в том, чтобы специально для поездки в Казахстан купить автомобиль «Застава» (сербская марка авто на базе «Фиата», Sports.kz).

Я спрашивал Деки о предложениях этих автомобилей в Белграде, но через несколько дней остыл к такой идее, потому что нам не могли предоставить разрешение на передвижение такого авто по ЕС по той простой причине, что там нет адекватной системы вывода отработанных газов. Конечно, это не являлось неразрешимой проблемой, мы все бы сделали, но время опять становилось нашим главным противником. Вторым вариантом был «Гольф 2», дизельный, потому что этот тип автомобилей связан с Балканами, да и покупка запчастей в случае какого-то повреждения была бы относительно легким делом даже в самых отдаленных местах планеты. К сожалению, предложения были хреновыми, за машины в не слишком хорошем состоянии требовали чересчур много денег. Третий и последний выбор пал на «Ауди 80». Бенджамин работает в автомобильной индустрии и гораздо больше знает о машинах, чем я. Он нашел старую «Ауди» в каком-то селе рядом с Цвиккау. Одна крестьянская семья хотела избавиться от этой старой задницы, потому что ее водитель, их бабушка, недавно умерла, поэтому мы купили машину за небольшие деньги. Регистрацию и страховку сделали за несколько дней, каждому из нас нужно было получить международные водительские права, потому что наши европейские не везде признаются за пределами ЕС. На самом деле, это просто вопрос денег: платишь — а потом ждешь в одном из вонючих немецких федеральных офисов.

А потом, за несколько дней до начала нашего путешествия, е*аный «Иртыш» (Павлодар) провалил все наши планы, потому что его выбил безымянный, анонимный «Тракай»! Ух, е*ота, ужас, кошмар, огромный позор! Мы столкнулись с трудным решением — изменить план или просто пропустить второй раунд квалификации в гостях, чтобы хорошо подойти к домашнему матчу «Партизана» в третьем раунде...

...Тем временем мы решили посмотреть матч «Крылья Советов» — ЦСКА (Москва). Следующие несколько дней провели в том регионе, посетили родной город Ленина Ульяновск и знаменитый завод «Лада» в Тольятти. Конечно, не обошлось и без футбола. Следующим пунктом назначения был Казахстан, и поскольку «Иртыш» не прошел во второй раунд квалификации, я немного изменил маршрут, и мы отправились в Атырау, город на Каспийском море. Мы с Бенджамином вели автомобиль по очереди, хотя дыры в асфальте мне удавалось находить лучше, если честно. Вечером я угодил в одну из таких, концентрация была не на уровне, света не хватало. Мы вышли осмотреть автомобиль — и неожиданно были окружены верблюдами. Это был момент, когда подумалось, что мы отъехали от дома немного далеко, ха-ха. Матч в Атырау оказался ожидаемой хренью, свободный вход, плохой стадион, мало болельщиков. И ничего другого, помимо футбола, в этом индустриальном городе мы не увидели.

Наутро нас ждала самая худшая дорога в моей жизни. От Атырау до российской границы всего 250 километров, но нам потребовалось 8 часов, чтобы их преодолеть! Дырки на дороге были такими большими, что в них могла поместиться межконтинентальная ракета, настоящий ад! Худшая фаза пути. Тогда мы даже порадовались, что «Иртыш» провалился, потому что условия поездки были невероятно плохими, и настоящий позор для Казахстана, страны, богатой природными ресурсами, в которой местные чиновники вкачивают все деньги в Астану и в Алматы, в то время как остальная часть страны по своей инфраструктуре остается в каменном веке... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх