29 июля 2014 (08:27)

Епищева и Клюева вышли в ¼ финала парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисистки Анастасия Епищева и Екатерина Клюева в дуэтах с иностранными теннисистками в понедельник вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Епищева в дуэте с молдаванкой Александрой Сосновичи в первом круге обыграла казахстанский дуэт Дина Жаймиева/Мария Таукумова — 6:2, 6:1. Соперником казахстанско-молдавской пары по четвертьфиналу стал второй дуэт турнира — белоруски Полина Пехова и Светлана Пиражненка, которые на старте обыграли пару Александра Гринчишина (Казахстан)/Алена Курпот (Украина) — 6:4, 7:6.

Клюева в дуэте с представительницей Белоруссии Викторией Мун в первом круге обыграла казахстанок Сару и Карину Калкеновых — 6:0, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-белорусский дуэт сыграет с четвертой парой турнира — Наталья Орлова (Россия)/Анна Шкудун (Украина), которая в первом круге прошла российский дуэт Елизавета Хабарова/Ирина Лидковская — 6:3, 6:4.

Ранее в понедельник казахстанская теннисистка Дина Жаймиева в понедельник выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда этого же турнира серии ITF и прошла в основную сетку соревнований. В финале Жаймиева должна была сыграть с россиянкой Шонагмой Монгуш, однако соперница отказалась от борьбы, и казахстанка прошла в основную сетку автоматически.

Ее соперницей по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала россиянка Полина Монова. В первом круге квалификации Жаймиева обыграла россиянку Ангелину Холикулову — 3:6, 6:3, 6:2.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.