13 марта 2016 (00:50)

Эрфан Зенели: «Надеюсь, мы будем прибавлять с каждой игрой»

Для игрока национальной сборной Финляндии и карагандинского «Шахтера» Эрфана Зенели матч первого тура Казахстанской Премьер-Лиги стал уже третьим поединком, где ему пришлось соперничать с командой Станимира Стойлова. Ранее полузащитник участвовал в эпическом противостоянии «Астане» в составе финского ХИКа в квалификации Лиги Чемпионов.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Зенели рассказал о своих впечатлениях от игры.

— «Астана» смогла оставить нас без мяча. В первом тайме мы действовали организованно, компактно, это позволило нам забить гол и почувствовать уверенность. Были моменты, чтобы попробовать увеличить преимущество. Но во втором тайме соперник взвинтил темп, и, будем откровенны, выглядел лучше нас, — рассказал футболист по итогам встречи, которая завершилась победой столичного клуба с минимальным преимуществом 2:1.

— С чем связана такая разная игра «Шахтер» в первом тайме, где у вашей команды многое получалось, и во втором, где практически ничего не удавалось?
— Сложно сказать. Еще раз повторю, что наша проблема была в том, что, забив первый гол, мы не смогли продолжить натиск, сыграть агрессивно. Также нужно сказать о том, что два гола были пропущены нашим клубом после ошибок в обороне.

— Многие еще помнят матчи ХИКа с «Астаной» в квалификации Лиги Чемпионов. Насколько, учитывая, как драматично для вашего бывшего клуба сложился тот матч, было сегодня принципиально сыграть хорошо против подопечных Станимира Стойлова?
— Да, тот матч был настоящим зрелищем и, вместе с тем, трагедией. Мы знаем, что «Астана» — команда, которая имеет в своем составе сильных исполнителей и показывает интересный футбол, поэтому понимали, что матч будет непростым, — так и произошло. Сегодня «Шахтер» проиграл потому, что создал меньше моментов, чем соперник, и из-за своих же ошибок в обороне.

— В том матче за ХИК против «Астаны» у Вас было неприятное столкновение с Патриком Твумаси, после которого полузащитник столичного клуба получил длительную дисквалификацию за грубую игру...
— Это старая история. Это футбол. На поле возможно все, но после финального свистка все забывается.

— За что способен побороться «Шахтер» в чемпионате?
— Сейчас сложно говорить о шансах. Надеюсь, мы будем прибавлять вместе с каждой игрой, потому что у нас хорошая команда. Да, сегодня мы проиграли, но будем двигаться дальше, чтобы уже в следующей встрече добиться победы.

— Что Вы скажете об уровне казахстанского чемпионата?
— Думаю, что в новом сезоне в Казахстане будет серьезная конкуренция. Много хороших клубов. Есть лидеры, как «Астана» и «Кайрат», которые способны ставить высокие цели на европейской арене. Надеюсь, что и «Шахтер» будет сильным бойцом и сможет выполнить поставленную задачу.