27 марта 2017 (22:01)

«Если не обыгрывать десятерых казахов, о каких шансах на Чемпионат Мира можно говорить?». Обзор армянских СМИ после матча Армения — Казахстан

Сборная Казахстана провела свой первый официальный матч в 2017 году. С тем, как это выглядело глазами армянских журналистов, можно ознакомиться в материале, который подготовил корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.

Яркая победа сборной Армении над Казахстаном вызвала небывалый праздник во всей стране. Ни одно издание или портал не упустило возможности написать об этом событии. Однако армянские СМИ, в отличие от журналистов других стран, не сильно балуют своих посетителей какими-то аналитическими или интересными материалами. В основном все и всегда сводится к банальному перечислению фактов и событий, происходящих на поле. В качестве примера можно привести отчет самого популярного издания страны «Голос Армении», чьи материалы доступны на сайте Golosarmenii.am: «Сегодня на стадионе „Республиканский“ в Ереване состоялся матч отборочного цикла ЧМ-2018 в группе „Е“ между национальными футбольными сборными Армении и Казахстана. Наша команда одержала победу со счетом 2:0.

Матч начался для сборной Армении неудачно. Уже на первой минуте полузащитник Геворг Казарян неудачно столкнулся с голкипером казахстанцев Давидом Лория и вынужден был покинуть поле на носилках. В первом тайме подопечные Артура Петросяна владели игровым преимуществом, но забитых мячей зрители так не увидели. Наиболее реальный момент был у капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна на 37-й минуте, но на помощь голкиперу соперника пришла штанга ворот.

Основные события встречи развернулись во втором тайме. На 64-й минуте за грубый фол против Мхитаряна вторую желтую карточку в матче получил защитник сборной Казахстана Сергей Малый. Наша команда усилила давление и на 73-й минуте смогла добиться успеха. Мхитарян получил мяч на линии штрафной соперника, спокойно обыграл оппонента и точно пробил в дальний угол — 1:0. А уже через две минуты счет удвоился. Хозяева перехватили мяч в центре поля, Камо Оганесян с правого фланга навесил в штрафную площадь, и вышедший на замену за 5 минут до этого Озбилиз расстрелял Лорию с близкого расстояния».

В подобном стиле можно прочитать отчеты об этом матче на любом армянском сайте. Немного разочаровал даже самый популярный футбольный сайт Армении «Армянский футбол». Ни аналитики, ни тактики, без авторского мнения об игре, ни каких либо еще размышлений или выводов о матче. «Сборная Армении благодаря голам Мхитаряна и Озбилиза победила Казахстан», — с таким банальным заголовком вышел небольшой отчет о матче на самом посещаемом футбольном портале страны. Далее приводим текст этого материала: «В воскресенье сборная Армении в рамках отборочного раунда ЧМ-2018 дома принимала национальную дружину Казахстана и взяла верх — 2:0. Причем, в начале матча получил травму и был заменен Геворк Казарян, а на 63-ей минуте гости остались вдесятером, получив вторую желтую карточку, с поля был удален Сергей Малый. Ну а голы в составе нашей команды забили Генрих Мхитарян (73 мин) и вышедший во втором тайме на замену Араз Озбилиз (76 мин).

Набрав 6 очков, дружина Артура Петросяна делит в таблице 4-5 строчки, отставая от второго места всего на один балл».

Подобных отчетов мы могли бы насобирать и привести еще с добрый десяток. Но толку от банального перечисления фактов нет. К счастью, проблему «сухости» армянских СМИ удалось решить благодаря местному журналисту Арарату Мамбреяну, который в своем блоге A.F.G. написал великолепный отчет о матче, озаглавив его достаточно оригинально: «Намхитарянили. Как Армения обыграла Казахстан».

Далее приводим и сам этот текст с небольшими сокращениями: «Главный тренер сборной Армении Артур Петросян вошел в историю! До него ни один тренер сборной Армении не начинал свою работу на посту главного тренера с двух побед подряд в официальных встречах. Но если говорить об игре его команды, то еще очень много работы. Вчера же против казахов сборная Армении выглядела неубедительно, но на то есть свои причины, с которыми мы попытаемся разобраться.

Каждый раз перед самым матчем, у сборной Армении кто-то получает травму. Мкртчян, Кадимян, Маноян и на сей раз Амбарцумян. Пришлось, перестраивать всю оборону, на правый фланг отошел Тарон Восканян, который номинально считается центральным защитником, а в основе вышел Гаэль Андонян, который в последнее время выглядел не совсем уверенно.

В центре поля Артур Петросян решил играть с одним опорным полузащитником, и эта затея не работала на протяжении 70 минут. Гор Малакян терял свою позицию не открывался на мяч, поэтому защитники сборной Армении от безвыходности пытались играть через вратаря, а тот в свою очередь выносил мяч вперед на самого фактурного игрока, впереди Барсегяна. Сборная играла по системе, не знаешь, что делать с мячом, отдай его Мхитаряну. Креатив отсутствовал напрочь. Не было нормального выхода из-под прессинга соперников, примитивный вынос и нервная перепасовка на вратаря. Казахи были сильнее физически, и легко перебегали армян, которые не знали, как конструировать игру в центре.

С тактической точки зрения футболист «Стали» провел очень плохой матч. Ошибочные перемещения в центральной зоне, потеря своей позиции. Это вынуждало Мхитаряну заниматься черновой работой, он как создавал, так и пытался завершать атаки. В фазе обороны Малакян должен был всегда открываться под мяч от защитников, чтобы доставлять его вперед. Но как мы видим на картинках, он оказывался, то на позиции защитников, а когда Мхитаряну нужно было с кем-то сыграться, он не оказывался рядом. Глубокие ошибки центрального полузащитника, приводили к торможению атак, и мяч просто напросто оказывался из-за браков у соперника.

К тому же, сразу на первых минутах травму получил один из лидеров сборной Армении, Геворг Казарян, это тоже сыграло свою роль. Игра команда с первых же минут потерпела изменения и это, безусловно, попутала карты. Но Армения шла вперед, ошибалась, теряла мяч, но возвращала его к себе и снова пыталась забить. Генрих Мхитарян умело справлялся с казахами в очной дуэли, играл хитро и разворачивал игру сборной, переводя мяч слева направо, но в завершающей стадии атак, он промахивался. Казалось бы, гол близок, но мяч, раз за разом капризничал.

До конца матча оставалось 25 минут, и в этот момент надо было уже решать, капитан проявил свои лидерские качества. Генрих Мхитарян взял быка за рога и все-таки решил исход матча. Сначала заработав для своей команды красную карточку, а затем наконец укоротил капризный мяч. Пора уже было, когда если не в этом эпизоде и кого обыгрывать, если не Казахстан. Приговор был выписан.

Будем честны. Армения провела не совсем хороший матч, в котором было допущено много ошибок. Как тренерских, так и чисто игровых. Если бы не красная карточка казахов, матч наверняка шел к нулевой ничьи. Однако класс Мхитаряна дал о себе знать. Это было весьма благоразумно с его стороны — если не обыгрывать десятерых казахов, о каких шансах на Чемпионат Мира можно говорить?

В кои-то веки Армения изменила себе и сыграла на ноль. Это грандиозный успех, учитывая, что в ворота защищает не Роман Березовский, а его сменщик Арсен Бегларян, который в очередной раз показал свою неплохую реакцию, хотя игра на выходах оставляет желать лучшего, а перепасовки с вратарем вызывают нервные расстройства. Казахи были близки потрепать нервы в концовке, но обошлось.

Не будем чересчур превозносить сборную Армении — хозяева оставляли слишком много пространства и не предложили ничего интересного, кроме как искать глазами Мхитаряна и ждать от него чуда. Было много забросов, которые не оправдали себя. Не было конструктивной игры, все сыро и тонко. Идея с навесами тоже была обречена на провал.

Сегодня в газетах мы обязательно прочитаем про Мхитаряна, который полностью зарешал матч. Возвращение Араса Озбилиза и его жирный месседж в сторону Босфорского пролива. Сухой матч Арсена Бегларяна чего не случалось 4 года. Две победы подряд, пока победоносного тренера и включение в гонку против черногорцев, румын и датчан. Это грандиозно, круто и очень сладко читается. Но работы много. Консервативные румыны, наглые черногорцы, техничные датчане легко выбьют все иллюзии и грезы сборной Армении о чемпионате мира, если армянская команда не будет более уверенной в себе.

В матче со сборной Казахстана армяне добились приемлемого результата, особенно если вспомнить о количестве травмированных игроков и потери Казаряна. Хозяева явно не были безупречны, но общим трудом доказали, что и поражение не заслужили. Пока в действиях команды наблюдается значительный перекос в сторону маневров без мяча. Слишком много судорожных и поспешных движений, слишком мало мысли и хладнокровия. Видно, что Артур Петросян хочет ставить скоростной и агрессивный футбол, в какой он играл сам в свое время. Но в этом матче ему этого не удалось.

Победа над Казахстаном дала сборной Армении возможность вцепиться в горло к своим прямым конкурентам. Каждый матч теперь на вес селфи с видом на Кремль, Эрмитаж или же Мамаев курган. Но лишь огромное желание и высокий профессионализм даст возможность этому свершиться. Назад дороги нет, нужно выходить и отдавать себя полностью за свой триколор и радовать своих голодных болельщиков», — пишет Арарат Мамбреян.