Евгений Блохин: «Наша команда на многое способна»
По окончании встречи с болельщиками защитник «Барыса» и национальной
сборной Казахстана Евгений Блохин прокомментировал выступление команды
на турнире памяти Ромазана, прошедшем недавно в Магнитогорске, о своих
перспективах в новой команде и о многом другом в эксклюзивном интервью
корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz».
— На турнире Ромазана в Магнитогорске в защите «Барыса» появилось новое успешное сочетание Ландин — Блохин. Увидим ли мы в грядущем сезоне эту пару в других поединках?
— Тренер пробует все сочетания в предсезонке. Поставил меня с Майком Ландином и тройкой наших американских нападающих, и я забил две шайбы с ними.
— Понравилось играть в этой пятерке?
— Мне во всех пятерках нравится играть. Я всех ребят знаю и мне приятно играть с любым из них.
— Как Вам удалось забить даже лежа в прошедшей встрече с «Трактором»?
— (Улыбаясь) Ну, это случайность, удача. Такие шайбы бывают. Когда вовремя отдают передачи (мои партнеры это и сделали), получаются и вот такие голы. Так получилось, побольше бы забивать.
— Какие у Вас ожидания от предстоящего сезона?
— Команда уже готова, начинаем дома с «Северсталью». В первых играх всегда небольшой мандраж, главное — побороть волнение и показать свою игру, на что мы способны. А команда способна на многое.
— Как оцениваете выступление команды на прошедшем турнире в Магнитогорске? Почему что-то не удалось, и была выиграна всего одна встреча?
— Долго не играли, не было практики игровой. Первая игра была с «Металлургом», они предложили нам высокие скорости, с которыми мы не смогли справиться. Первая игра смазала впечатление, а так — две оставшиеся встречи неплохо провели, несмотря на поражение. С «Югрой» проиграли — много удалялись просто. А по игре мы выглядели лучше соперника.
— Да, в этой игре, мы проиграли в серии буллитов. Как думаете, тренер пробует игроков на то, как кто забивает в подобных сериях?
— Ну да, наверное, пробует, кто как будет забивать. У нас в команде много игроков, которые хорошо исполняют буллиты. А также пробует и вратарей, которые будут их отбивать. Всех пробует, чтобы не допускать ошибок в сезоне.
— «Барыс» стал обладателем Кубка Президента РК. Почему не удалось так же хорошо сыграть в Магнитогорске? Или там команды были сильнее?
— Команды и у нас были сильные. Каждый коллектив может как выиграть, так и проиграть. Безусловно, подбор команд в Магнитогорске был сильнее, но к нашему турниру мы готовились не то, чтобы больше, но задача была выиграть любой ценой. А в Магнитогорске тоже хотелось выиграть, но гораздо приятнее побеждать дома для своих болельщиков.
— Как повлияет игра в «Барысе» на Ваше выступление за сборную? Вам будет легче играть, или же Вы все равно знаете всех игроков уже давно, и это не играет особой роли?
— Конечно, когда проводишь с командой весь сезон, а не приезжаешь перед чемпионатом Мира, легче адаптироваться, привыкать к партнерам. Хотя я многих ребят знаю уже давным-давно, в курсе, кто как играет. Проблем и раньше не было, но сейчас, я думаю, будет даже лучше, комфортнее.
— Нравится в Астане, в «Барысе»?
— Конечно, нравится играть в команде, и вообще, здесь — в столице.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Безобразней результата и представить трудно». Юрий Петухов оценил игру «Барыса», выездную серию и будущих соперников
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
- 13 января, 2026
- 09:48Хоккей
«По игре мы достойны». Капитан «Барыса» заявил о цели пробиться в плей-офф КХЛ1 - 09:31ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Актобе» 4:1
- 09:19Хоккей
«Не такой, как обычно». Хоккеист «Барыса» разочаровал российского эксперта - 08:47Хоккей
Четвертое поражение «Барыса» в КХЛ кряду подробно разобрало зарубежное СМИ - 08:26Хоккей
«Прессинговал и создавал угрозы». В России оценили игру «Барыса» в КХЛ - 08:07Хоккей
Звездный новичок клуба КХЛ похвалил «Барыс» - 12 января, 2026
- 23:57Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после четвертого подряд поражения в КХЛ - 22:40ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 2:1 ОТ
- 22:25Хоккей«Снежные Барсы» одержали победу с девятью шайбами в МХЛ1
- 22:11ХоккейКазахстанский вратарь помог сотворить сенсацию российскому клубу
- 22:07ХоккейГлавный тренер «Автомобилиста» пожаловался после победы над «Барысом»
- 21:59Хоккей
Михаил Кравец оказался доволен игрой после четвертого подряд поражения «Барыса»4 - 21:52ХоккейПятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:41ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с овертаймом и тремя шайбами в КХЛ
- 21:39Хоккей«Заставлял нервничать хозяев». КХЛ отреагировала на обидное поражение «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










