22 сентября 2013 (21:47)

Федор Полищук: «Конкуренция в составе должна быть, иначе не будет роста»

Автор четвертой шайбы в ворота «Автомобилиста», нападающий «Барыса» Федор Полищук, прокомментировал сегодняшнее выступление своей команды, а также прошедшую на выезде встречу против ханты-мансийской «Югры», в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz».

Кроме забитой шайбы в сегодняшней встрече, 34-летний хоккеист также отличился голевой передачей Талгату Жайлауову, который сравнял счет в первом периоде. Напомним, что сегодня, накануне длительного выезда, «Барыс» одержал победу в игре против «Автомобилиста» из Екатеринбурга со счетом 7:2.

— Федор, с победой! Как прокомментируете сегодняшний матч?
— Ну что тут комментировать, выиграли. Начали, конечно, не важно., пропустили два быстрых гола, потом старались придерживаться того задания, которое было дано на игру, выполнять его. Вовремя сравняли счет. И на второй период вышли уже с другим настроем. Тренер немного подсказал, где и в чем добавить, сделали небольшие выводы. Опять же забили, создали хорошие моменты. И в третьем периоде довели игру до победы, старались меньше ошибаться, проходить быстрее среднюю зону. Вот, в принципе и все.

— Как думаете, недооценка соперника на старте встречи имела место?
— Нет, я думаю, недооценки не было, все понимали. Предстоит трудный выезд, поэтому победа нужна была сегодня любой ценой. Но это игра, соперник тоже хотел выиграть, мы сейчас лидеры, и настрой у них был, конечно, иной. Может еще и поэтому так сложилась игра.

— Впервые «Барыс» показывает такой хороший старт, мы на первом месте в конференции. Это как-то сказывается на результате, на игре?
— На самом деле мы не думаем об этом. О том, лидеры мы или нет, это просто таблица. Стараемся выполнять задание на игру и придерживаться своей тактики, улучшая ее от игры к игре.

— Что Вам сказал тренер после первого периода, сильно был возмущен? И как Вы понимаете его критику?
— Ну, есть переводчик. Никто сильно не возмущался, сказали какие ошибки нужно исправить, в чем добавить и все. Ничего такого, все по игре.

— Хоккейный клуб «Югра» всегда считался сложным соперником для «Барыса», но в этот раз в гостях у соперника нам удалось одержать победу с крупным разрывом 2:6. Что-то изменилось, удалось разгадать тактику ханты-мансийцев?
— Нет, ничего такого. Это была первая игра на выезде. Была дана установка, постараться провести первую выездную встречу хорошо, и мы соответственно подготовились. Повезло, что мы вовремя забили быстрый гол, это немного обескуражило соперника. И довели до победы, старались сохранять счет. Опять же, придерживаясь игрового задания.

— Сейчас в «Барысе» существует конкуренция, в том числе и среди центральных нападающих. В игру вступил Николай Антропов, играющий на этой позиции... Как, по-вашему, это сказывается на индивидуальной игре, и игре команды в целом?
— Это, конечно, очень хорошо, дополнительно подстегивает. Конкуренция должна быть, иначе не будет никакого роста у игроков.

— Можно сказать, что все 4 звена достаточно сильны у нас?
— Да, никто никого не выделяет. Мы стараемся играть как одно целое, кто забивает и какое это звено, первое или четвертое не имеет значения. У нас все звенья одинаково успешны.

— В целом, как оцениваете выступление под руководством нового тренера? Сыграно уже несколько матчей, и, наверное, можно уже делать выводы..
— Начало сами все видели. Всем ребятам нравится работать с этим тренерским составом. Что-то говорить все равно еще рано, это начало, выводы надо делать ближе к концу сезона, когда результаты команды будут ощутимы.

— Что ожидаете от предстоящего выезда?
— Только побед, конечно. Будем стараться в каждом матче. И каждый матч мы выходим только выигрывать. Предстоит тяжелый выезд, сейчас есть время и отдохнуть денек и подготовиться к выезду.

— Вы знали, что сегодня у Романа Старченко своеобразный юбилей, сотое очко в составе «Барыса»?
— Нет, не знал.

— Наверное, никто не знает?
— Наверное, да. Мы за этим не следим. Самое главное победа команды. А очки, это дело каждого.