SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 октября 2017 (15:02)

Финальный эпилог

Финальный эпилог

Победитель одного из двух самых главных национальных футбольных турниров 2017 года теперь известен — переиграв в Актобе соперников из «Атырау» со счетом 1:0, Кубок Казахстана в восьмой уже раз в своей клубной истории завоевал «Кайрат». Самая кубковая команда страны подтвердила собственное реноме, взяв верх над жаждущим победы визави.

Выигрыш почетного трофея был реальной возможностью не считать завершающийся сезон потерянным для обоих на него претендентов. Битва за Кубок обещала быть жаркой. И, в принципе, оппоненты оправдали ожидания. Несмотря на то, что поединок выдался не самым зрелищным, напряжение в нем сквозило изо всех щелей. А на поле вышли сильнейшие на данный момент игроки обоих клубов.

Нефтяники сознательно отдали инициативу более мастеровитому сопернику, сосредоточившись на обороне и рассчитывая на контратаки. В целом, с разрушением, как выяснилось, у «Атырау» дела обстоят неплохо. Однако ответственность за результат из-за значимости проводимого поединка, чувствовалось, сказывается и на одной команде, и на другой.

После перерыва атыраусцы стали посещать чужую половину поля более интенсивно. Однако забили в итоге не они. Александр Соколенко навязал в чужой штрафной борьбу за мяч защитникам нефтяников, тот, в итоге, отскочил к Жерару Гоу, а голеадор дружины из южной столицы уже своего шанса упускать не стал.

Эта победа и завоеванный трофей, безусловно должны сказаться на настроении кайратовцев самым положительным образом. Пусть шансы настигнуть «Астану» в турнирной таблицы чемпионата страны кажутся мизерными, думается, теперь алматинцы с еще большим рвением продолжат преследование действующего чемпиона. В свою очередь, вряд ли стоит в чем-то упрекать себя и нефтяникам — просто соперник оказался на данный момент сильнее их. И в этом кубковом финале, и в целом.

Нельзя, конечно же, не отметить, что изменения, произошедшие в «Кайрате» после того, как алматинцы выбыли из квалификации Лиги Европы, выглядят разительными. Дружина из южной столицы во главе с принявшим ее испанцем Карлосом Алосом в каждом новом матче старается возвращать доверие и расположение собственных поклонников. И, стоит признать, выглядит этот реформированный на ходу «Кайрат» достаточно убедительно. Можно вспомнить, что этот кубковый финал стал уже десятым подряд официальным поединком, проведенным алматинцами после прихода к рулю команды испанского специалиста, и в этих встречах были зафиксированы 9 побед кайратовцев и только 1 ничья. Подобная продуктивность, что и говорить, впечатляет. Ее можно сравнивать в Казахстане разве только с той, что демонстрирует «Астана»...

Можно, думается, не сомневаться, что на финише футбольного сезона «Кайрат» сделает все возможное, чтобы не давать больше повода своим недоброжелателям для критических замечаний. Пока у команды есть хотя бы математические шансы стать сильнейшей командой страны, алматинцы рук опускать не станут. И выигрыш национального Кубка — лишнее тому подтверждение. У нас, действительно, имеются на данный момент только два футбольных гранда — «Астана» и «Кайрат», и алматинцы, как все могут наблюдать, лишаться подобного статуса не намерены. Даже если до конца чемпионата настигнуть столичную дружину так и не удастся, жизнь на этом не закончится — уже следующей весной стартует турнир КПЛ-2018, главным соперничеством которого, как можно уверенно предсказывать уже сейчас, вновь станет конкуренция дружин двух столиц. Самое главное, алматинцы сумели сохранить уважение к себе — и своих болельщиков, и соперников, и свое собственное. Команда из южной столицы еще раз напомнила всем, что «Кайрат» — это марка, это бренд, это знак качества.

И Кубок Казахстана ей стал за то достойной наградой. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх