Галым Ибраев: «В будущем уровень 1 лиги будет только повышаться»

Весьма интересным получился в этом году турнир 1 лиги чемпионата
Казахстана по футболу. Яркие игры, непредсказуемые, а порой —
и сенсационные результаты, увлекательная турнирная интрига — всего этого
во втором по рангу дивизионе чемпионата РК было хоть отбавляй...
И, как ни крути, крайне напряжённая борьба в нынешнем году развернулась в группе лидеров 1 лиги ... Все точки над i здесь, в итоге, расставил завершающий, осенний, отрезок чемпионата. По его результатам несколько фаворитов сезона завершили первенство ну совсем не на своих местах. Одной из таких команд стала столичная «Астана-1964», которая заняла в чемпионате лишь 7 место... Так что же случилось с астанчанами? Какие ошибки они допустили? Готова ли столичная команда исправить всё уже в будущем сезоне? Об этом, а также о многом другом мы решили поговорить с президентом «Астаны-1964» Галымом Абуталиповичем Ибраевым.
— Галым Абуталипович, текущий год, в целом, получился для «Астаны-1964» достаточно сложным... Давайте сейчас попытаемся вкратце подвести итоги прошедшего сезона и для начала поговорим о выступлении вашей команды на стартовом отрезке чемпионата.
— Задача на прошедший сезон перед «Астаной-1964», как известно, ставилась следующая — занять в чемпионате первое место и завоевать путёвку в Казахстанскую Премьер-Лигу. Стартовый отрезок первенства мы, в итоге, провели хорошо. К 1 июля наша команда возглавляла турнирную таблицу 1 лиги и на 2 очка опережала своих ближайших преследователей из шымкентского «Кырана»...
— А что случилось потом?.. Почему команда постепенно сдала свои позиции?
— Для начала хотелось бы отметить, что всю вину за неудачное выступление команды, за её итоговый результат я беру на себя. Никого другого здесь ни в чём обвинять не хотелось бы... Летом, после поражения от семейского «Спартака» со счётом 0:5, произошли серьёзные изменения в тренерском штабе «Астаны-1964»: наша команда рассталась с главным тренером Ойратом Садуовым и его помощниками — Файзуллой Урдабаевым и Баяном Бадагуловым. Садуова на тренерском мостике команды сменил Эдуард Глазунов. С новым тренером мы в итоге не смогли сохранить лидирующие позиции в чемпионате: Глазунову не удалось сплотить игроков команды, объединить их в одно целое... Таким образом, решение расстаться с Ойратом Садуовым и его тренерским штабом стало ошибкой, ответственность за которую несу я...
— Что Вы, в целом, можете сказать о последнем чемпионате страны среди команд 1 лиги? Каким он получился?
— Первенство РК среди команд 1 лиги каждый год проводится как полноценный чемпионат и получается очень интересным. 16-18 выступающих в первом дивизионе коллективов из сезона в сезон выявляют сильнейших в стандартном двухкруговом турнире. В этом году на самые высокие места в чемпионате претендовали порядка восьми клубов. В это же время расположившиеся сразу за первой восьмёркой «Сункар», «Ак Булак» и «Гефест» также были в состоянии дать отпор любому сопернику... В целом, 1 лига в последние годы становится всё сильнее и интереснее. Думаю, что и в ближайшие годы уровень этого турнира будет только повышаться.
— Как считаете, закономерно ли то, что лучшими командами прошедшего турнира стали кызылординский «Кайсар» и семейский «Спартак»?
— Думаю, что здесь всё закономерно. Если говорить о семейском «Спартаке», то в составе этой команды не первый год выступают местные таланты, которые уже давным-давно сыгрались друг с другом. Семейцам не привыкать бороться за высокие места. В нынешнем сезоне под руководством Валерия Журавлёва футболисты «Спартака» постоянно прибавляли в игре, сумев, в конце концов, занять в первенстве высокое 2 место... «Кайсар», в свою очередь, не очень уверенно провёл первый круг чемпионата, однако после летнего периода дозаявок заиграл гораздо сильнее. Кызылординцы заслуженно выиграли чемпионат... Не нужно также забывать о том, что «Кайсар», наверное, всё-таки должен был выступать не в 1 лиге, а в Премьер-лиге: на понижение в классе, как все знают, «кайсаровцы» пошли отнюдь не по результатам, показанным в 2012 году...
— Давайте вернёмся к «Астане-1964». Скажите, стоит ли нам в ближайшее время ждать каких-то изменений в тренерском штабе столичной команды?
— Да, стоит — у нашей команды точно будет новый главный тренер. Однако — кто им станет, пока неизвестно. Сейчас поиски тренера продолжаются...
— Пусть прошедший сезон и получился для «Астаны-1964» неудачным, в составе вашего клуба наверняка нашлись исполнители, которые добились в этом году определённого прогресса в игре. Каких футболистов Вы бы могли здесь отметить? Быть может, прибавить удалось кому-то из молодых игроков?..
— Что касается молодёжи, то тут можно отметить 18-летнего нападающего Биржана Сагындыка. Для своего возраста этот футболист отыграл очень прилично. Сагындыку пока не хватает стабильности, однако у него, одновременно с этим, есть всё для того, чтобы вырасти в хорошего нападающего в будущем. В этом году нам также очень помогли ещё два молодых игрока: 19-летний полузащитник Ринат Хайруллин и его ровесник — защитник Павел Халезов... Среди опытных же футболистов хотелось бы отметить нашего ивуарийского защитника Драмане Коне и капитана команды Марата Искулова. Коне и Искулов ровно провели сезон и отметились довольно-таки стабильной игрой, чего не скажешь об остальных игроках нашей команды.
— Какие перемены произойдут в составе вашего клуба в это межсезонье?
— Мы сохраним костяк команды и расстанемся только с возрастными футболистами, которые не смогли помочь «Астане-1964» в этом сезоне. В целом, мы возьмём курс на омоложение состава.
— Наступила ли какая-то определённость со сроками и местом проведения предсезонных сборов клуба?
— Подготовку к новому сезону мы, как обычно, начнём в середине декабря. Сначала проведём двухнедельные сборы в Астане, а после Нового года отправимся за рубеж. Сроки и место проведения зарубежных сборов я пока назвать не могу — здесь всё будет целиком и полностью зависеть от планов работы нового главного тренера.
— Давайте теперь поговорим о болельщиках и фанатах «Астаны-1964», которые на протяжении всего этого года оставались рядом с любимой командой и обеспечивали ей горячую поддержку...
— Я уже на раз говорил, что наши болельщики и фанаты являются одними из лучших не только в 1 лиге, но и — во всём Казахстане. Хочется выразить благодарность всем, кто поддерживал «Астану-1964» в минувшем, очень непростом, сезоне... И пускай сейчас поклонники команды высказывают претензии в адрес руководства клуба, в мой адрес — я прекрасно понимаю, что у болельщиков своя правда. Готов посмотреть этой правде в глаза и признать, что я виноват в неудачных результатах «Астаны-1964» в последнем сезоне. Я не жду никакого снисхождения от тех, кто болеет за команду. Всё как есть, так и есть... И не зря говорят: «Век живи — век учись». Думаю, что мне и в свои 53 года есть, чему поучиться у наших болельщиков...
— В середине минувшего сезона постоянно появлялись новости касательно переименования «Астаны-1964». На официальном сайте клуба даже проводилось голосование по выбору нового названия для команды... Актуально ли всё это уже сейчас?
— Да, это до сих пор актуально. Сейчас, уже по окончании сезона, мы подведём итоги голосования... В следующем году наш клуб отметит 50-летний юбилей. Возможно, в связи с этим пришло время возродить одно из прежних названий команды — одно из тех, под которыми она уже выступала раньше. В ближайшем будущем здесь всё определится.
— Какие ожидания у Вас связаны с 2014 годом? Чего Вам здесь хотелось бы добиться?
— Я всегда ставлю перед своими командами самую высокую, максимальную задачу — занять первое место. Другие задачи просто не рассматриваются — от второго места удовлетворения не получаешь. В следующем сезоне в 1 лиге мы будем бороться только за победу. Мы проанализируем допущенные в этом году ошибки, сделаем соответствующие выводы и приложим максимум усилий для того, чтобы не обмануть ожиданий болельщиков.
— Как думаете, а может ли сам турнир 1 лиги получиться в 2014 году ещё более интересным, чем в 2013-м?
— Думаю, что может. В будущем сезоне, как и в этом году, за места вверху таблицы сможет побороться добрый десяток команд. Здесь будет действовать принцип: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»... В 2014 году практически каждый регион Казахстана будет представлен сильными командами: север страны представят «Окжетпес» и «Кызылжар», юг — «Иле-Саулет» и «Кыран», запад — «Акжайык» и «Каспий», восток — усть-каменогорский «Восток». За путёвку в КПЛ, как уже говорилось выше, планируем побороться и мы... В связи со всем этим турнир 1 лиги в сезоне-2014 может получится очень и очень интересным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
- 28 июня, 2026
- 12:56Футбол
Аида Сатыбалдинова выбрала своего фаворита в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 12:45Футбол
«Талант и игрок сборной». В Северной Македонии оценили новичка «Актобе» Атанасова - 12:30Футбол
Видеообзор матча Колумбия — Португалия на ЧМ-2026 по футболу - 11:49Футбол
Жавохир Синдаров выразил позицию по выступлению Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 11:26Футбол
Фабио Каннаваро сделал заявление о вылете Узбекистана с ЧМ-2026 по футболу - 11:13Футбол
В «Ахмате» подтвердили интерес московского «Спартака» к Максиму Самородову1 - 11:00Футбол
Аббосбек Файзуллаев остался недоволен итогами ЧМ-2026 для Узбекистана - 10:43Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча «Женис» — «Астана» в КПЛ1 - 10:19Футбол
Видеообзор последнего матча Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1 - 10:11Футбол
ИИ предсказал точный счет матча КПЛ «Улытау» — «Ордабасы»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













