13 марта 2016 (22:53)

Галым Мамбеталиев: «Сделан один шаг»

Сегодня в третьем матче плей-офф Кубка Харламова «Снежные Барсы» обыграли «Толпар» со счетом 3:2, одержав над уфимским клубом третью победу подряд. Счет в серии 3:0 и «барсы» выходят в следующий раунд, не проиграв ни одного матча в серии.

Главный тренер столичного клуба Галым Мамбеталиев подвел итоги первого раунда в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Галым Баубекович поздравляем вас! Ваша команда впервые во втором раунде плей-офф, какие эмоции?
— Эмоции? Есть радость у ребят, у нас, что не зря работали, создавали боеспособную команду. По ребятам видно, что они растут с каждой игрой, они понимают то, что от них хотят и выполняют. Самое главное, они научились терпеть, играть на команду. Есть команда, есть коллектив, есть ребята, которые за собой тащат. Другие на них смотрят и тоже стараются не отставать.

— Счет в серии с «Толпаром» — 3:0, сами ожидали такого от своих подопечных?
— Нет, конечно! «Толпар» — хорошая, грамотная команда, быстрая, техничная. Просто ребята собрались, именно зацепили первую игру. Всегда говорили, что первая игра будет очень важна. Вторая еще важнее, ну и трется — самая важная. Сделан один шаг.

— Почему такое начало, надо пропустить, чтобы потом забивать дальше?
— Вообще «Толпар» всегда первый период хорошо начинают. Первые десять минут там предупреждали, что они сильны в первом отрезке. Там тоже первый период проиграли, но вроде потом собрались. И сегодня тоже. По настрою было видно, что ребята хотят играть. 0:1 — это еще ничего, даже 0:2, при такой игре, что можно выровнять и переломить игру.

— Даже сегодня можно было больше забить?
— Ну и они могли забить. Если б мы не забили, они забили бы. Игра была на пределе, уже третий период играли на счет, на результат. Старались играть строго. Да могли забить еще, но могли и пропустить.

— Для вашей команды не проблема начинать серию в гостях?
— А мы не знаю почему, на выезде лучше играем. Так сложилось, может быть от того, что они находятся далеко от дома. Все в тонусе, в форме, отдыхают больше. Здесь мы не располагаемся на базе, а в гостинице. Что хотят, то и делают.

— Расскажите, в чем секрет успеха беспроигрышной серии с «Толпаром»? Может быть в том, что буквально недавно обыгрывали эту команду дома?
— Да, вот может и то, что сыграли с ними, еще и обыграли их. Увидели их силу, их слабые стороны, готовились очень серьезно.

— Много было большинства у вас, но всего один гол в неравных составах. Домашнее задание на перерыв?
— Мы там забили свои голы. Здесь, конечно, тренеры разбирали, наверное, большинство наше. Сегодня они перекрыли наш «красный» состав, тех игроков, которые забивали. Но у нас и другие сыграли нормально.

— Первая пятерка отмолчалась во всей серии, не забросили ни одной шайбы?
— Я думаю, они еще скажут свое слово. Есть какая-то неуверенность, не буду называть у кого. Все равно даем шанс, они еще себя покажут. В сезоне они «тащили» команду за собой, были лидерами.

— Две шайбы в этой серии на счету у Алихана Асетова, довольны ли вы своим лидером?
— Все равно не доволен. Проглядываются ошибки именно в зоне обороны. А в нападении, вроде как, что-то хорошее. А в защите, да и в движении надо добавить ему, чтобы играть выше.

— Впервые, готовитесь ко второму раунду плей-офф, расскажите, что будете делать, времени много еще впереди.
— Да, хорошо, что выиграли серию 3:0, есть время подготовиться. Все ребята понимают сейчас, у нас все идет так, что они сами хотят дальше играть. Сезон не хотят заканчивать, хотят играть, поэтому выкладываются полностью. Даже сегодня, вот эти игры надо было просто чуть-чуть где-то направить. А желание играть у них есть у всех, даже у тех, кто не играл сегодня.

— Все ли здоровы по окончанию первого раунда?
— Только Балдин у нас повредил палец во второй игре. Я думаю, выздоровеет и тоже будет. Но там хорошо его место занял Александр Ананичев. Здорово отыграл эти две игры, мне очень понравилось. Не знаю, тяжело будет Балдину залезть в состав.