Георгий Жуков: «Буду играть за Казахстан»

Одним из новобранцев столичной «Астаны» стал
19-летний хавбек Георгий Жуков (не путать с его полным тезкой советским
маршалом — героем Великой Отечественной войны). Если для казахстанских
любителей футбола имя этого молодого футболиста пока еще ни о чем
не говорит, то, скажем, болельщики Бельгии знают его несколько лучше...
В последнее время Георгий выступал за молодежный состав «Стандарда» из Льежа, а ранее был футболистом «Беерсхота», в составе которого провел 3 поединка в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата Бельгии. После того, как в мае 2013 года этот клуб был объявлен банкротом, лишен профессиональной лицензии и исключен из бельгийского чемпионата, Жуков перебрался в «Стандард». На счету юного игрока 3 матча, сыгранных за юношескую сборную Бельгии U-19. И очень мало кто у нас в стране знает, что этот перспективный спортсмен родился в Казахстане.
— Тебя можно поздравить с возвращением на Родину?
— Да, я буду играть в этом году на правах аренды в «Астане»
— В разных источниках указаны разные места твоего рождения, включая Москву...
— Нет-нет, я родился в Казахстане — в Семипалатинске. Отец мой тоже был спортсменом, в юношах подавал большие надежды в легкой атлетике, но из-за проблем с сердцем вынужден был бросить большой спорт. 14 лет назад мои родители переехали в Бельгию, и в футбол я начал играть уже там.
— ...и добился немалых успехов: играл в молодежном составе одного из ведущих клубов Бельгии. Почему решил перейти в «Астану» сейчас?
— В «Стандарде» у меня было не очень много игровой практики. Там трудно сразу пробиться в основной состав — очень уж высокая конкуренция, много игроков хорошего европейского уровня. В «Астане» надеюсь играть больше и показать себя.
— Бывал ли ты в Казахстане после отъезда в Бельгию?
— Да, конечно, у меня много родственников в Семее и в Алматы, и я бывал у них. Так что связи с Родиной не терял.
— Тебя вызывали в юношескую сборную Бельгии. Не хочешь ли играть за Казахстан?
— Хочу. Скоро я получу паспорт и буду играть за U-21. На днях с этой сборной Казахстана поеду на сбор в Турцию.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От «Челси» до Китая. Где сегодня прошлогодние лидеры «Кайрата» и «Астаны»
«На поле была одна команда и это был исключительно „Левски“». Валерий Божинов объяснил вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов и изъявил желание поработать в алматинском клубе2
«В Белграде разница в классе была слишком заметной». Сербские фанаты не верят в домашний камбэк «Тобола»
«Партизан» практически всё решил в Белграде. Хлопнет ли «Тобол» дверью напоследок?1
Комментарии
- 13 августа, 2026
- 17:14Футбол
Столичный клуб КПЛ назначил помощника главного тренера из Европы - 16:45Футбол
«Кайрат» выступил с заявлением о Жоржиньо - 16:33Футбол
Ислам Чесноков перейдет в клуб РПЛ - 16:17Футбол
Алмат Бекбаев дал прогноз на матч «Тобол» — «Партизан» в Лиге Конференций - 16:09Футбол
«Челси» принял решение по будущему Дастана Сатпаева2 - 15:57Футбол
Айдар Аргимбаев верит в домашнюю победу «Тобола» над «Партизаном» - 15:33Футбол
Павел Евтеев рассказал о причинах вылета «Кайрата» из Лиги Чемпионов - 15:05Футбол
Эрбес озвучил сценарий матча «Тобол» — «Партизан» в Лиге Конференций - 14:52Футбол
«Барселона» стала фаворитом в борьбе за форварда молодёжной сборной Германии - 14:50Футбол
Клуб КПЛ получит три очка из-за нарушения у соперника1 - 14:27ФутболИгорь Шацкий высказался об «Актобе»
- 12:27Футбол
Эксперт оценил игру «Тобола» перед ответным матчем с «Партизаном» в Лиге Конференций - 11:53Футбол
Есмагамбетов дал прогноз на матч «Тобол» — «Партизан» в Лиге Конференций - 11:41Футбол
Экс-игрок «Партизана» и «Актобе» оценил шансы «Тобола» на камбэк в Лиге Конференций1 - 10:49ФутболКФФ объявила судей на матчи 22-го тура Премьер-Лиги1
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд















