Георгий Жуков: «Нужно биться за каждый сантиметр поля»

Не так давно состав молодежной сборной Казахстана пополнил талантливый полузащитник Георгий Жуков, имеющий опыт выступлений в Бельгии.
Футболист недавно подписал контракт с «Астаной» и этот год проведет в казахстанском чемпионате. На поле он выделяется своей настырностью, хорошей техникой и отличным видением поля.
После матча с молодежной сборной Москвы удалось побеседовать с Георгием, который рассказал о настрое команды на предстоящий матч с Латвией и о своей адаптации в команде. Замечу, что на русском языке человек, долгое время проживший в Европе, говорит очень даже неплохо и даже поражает некоторыми фразами, одна из которых вынесена в заголовок.
— Георгий, вопрос по прошедшей игре. Что получилось, а что нет?
— Нам главное нужно было забить, а затем уже разрушать их атаки. Москвичи хорошо играют. Наша тактика сработала — мы забили, а затем нам стало легче. Временами играли на контратаках.
— А что говорил вам тренер, особенно после поражения белорусам?
— Он нам сказал уменьшить расстояния между защитой и атакой, то есть играть более компактно. В первой игре нам физически было тяжело играть, хотя, мы ненамного хуже были белорусов. Они четырежды пробивали по нашим воротам и все четыре раза забили. Обидно, что сказать...
— Можно ли сказать, что с каждой игрой физическое состояние игроков улучшается?
— Да, конечно. Просто нам нужно привыкнуть к искусственному покрытию, ведь в Турции занимались на естественных полях. А так, состояние ребят, в целом, хорошее.
— Задача перед матчем с Латвией — победа?
— Да, первая задача — победить, а затем вторая — забить побольше голов, чтобы шансов на выход из группы было больше.
— Ты недавно в команде. Как тебя партнеры по команде приняли?
— Все меня здесь хорошо приняли. Ребята дружелюбные, помогают в адаптации. Я привык играть немного по-другому, поэтому сейчас приходится подстраиваться под команду.
— Порой кажется, что ты играешь на грани фола. Это все с Бельгии?
— Я просто хочу выиграть, но и травмировать никого не хочу. Поймите, мне не хочется уезжать домой проигравшим. Нужно биться за каждый сантиметр поля, это — футбол.
— Ты поиграл на серьезном уровне в Бельгии и вот, сейчас находишься в составе молодежной сборной Казахстана. Можешь ли ты сказать, что кто-то из ребят из нынешнего состава заиграл бы в Европе?
— Конечно, у нас немало талантливых футболистов. Мне нравится игра Исламхана. Очень техничный футболист, мог бы в Европе выступать в будущем. Что касается сравнений с бельгийскими футболистами, то здесь футболисты берут за счет морально-волевого настроя. В Европе же все, конечно, более развито и школа там сильнее. Но и казахстанцы будут постоянно прибавлять в будущем, благо, для этого есть все предпосылки.
— Вижу, с Исламханом у тебя отличное взаимодействие на поле. Сразу поняли друг-друга?
— Пробуем искать друг-друга, потому что играем в похожей манере. Когда начинается атака, я стараюсь искать его, зная, что последует правильное развитие атаки. Аналогичная ситуация — он тоже ищет меня и адресует передачу. Можно сказать, что мы понимаем друг-друга хорошо.
— Твои родные смотрят за матчами Кубка Содружества по интернету?
— Да, мои родные и все родственники наблюдают за нашими играми. Они горды, что я выступаю за Казахстан. Переживали за нас, когда мы проиграли белорусам и радовались после победы над молодежной сборной Москвы. Вообще же, у меня немало родственников в Казахстане — в Семее, в Алматы...
— Ты недавно пришел в «Астану». Успел познакомиться с будущими одноклубниками?
— Пока в составе своего нынешнего клуба тренироваться не довелось. После того, как я подписал контракт, я отбыл в расположение молодежной сборной.
— Ты в «Астане» в аренде. «Стандард» рассчитывает на тебя в будущем?
— Да, они хотели бы видеть меня в составе команды в будущем, либо же продадут в другой клуб. Конечно, хотелось бы играть за клуб намного чаще, но мне не всегда доверяли место на поле. Получив предложение из «Астаны», я согласился. Надеюсь, буду играть чаще.
— Тем более, что скоро Лига Европы...
— Да, очень рассчитываю, что сыграю в этом турнире в составе «Астаны».
— Вернувшись в Казахстан, читаешь ли нашу прессу?
— Хотелось бы, конечно, только вот пока учусь читать и писать по-русски. На данный момент это сложно. Пока читаю только бельгийскую прессу.
— Напоследок, твои пожелания болельщикам.
— Хочется, чтобы поддерживали нас, а мы все отдадим ради побед на поле. Сделаем максимум возможного, ведь равнодушных в составе у нас нет. Верьте в нас, дорогие болельщики!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
«Собрались команды разного уровня». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку Лиги наций-2026/27 и соперников сборной Казахстана
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций1
- 14 февраля, 2026
- 19:54ФутболБуллиты решили судьбу матча чемпионата Казахстана
- 19:49Футбол
Кенжебек забил шикарный гол за «Ахмат». Видео1 - 19:29Футбол
Клуб КПЛ сыграл против двукратного чемпиона Дании - 19:09ФутболВ России оценили обновленный состав «Тобола»
- 19:09Футбол
Участник еврокубка из КПЛ усилился нападающим из Латинской Америки - 18:09Футбол
Чемпион Италии с «Миланом» завершит карьеру в Казахстане - 17:25Футбол
Топ-клуб АПЛ официально объявил о смене тренера - 17:22Футбол
«„Тобол“ тоже закрывает!». Уразбахтин рассказал об экспериментах перед Суперкубком - 17:07Футбол
Идрис Умаев приехал в клуб КПЛ и договорился о контракте2 - 17:00Футбол
«Реал» — «Реал Сосьедад»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:55Футбол
«Интер» — «Ювентус»: прямая трансляция матча Серии А - 16:35Футбол
Эксперт озвучил преимущество сборной Казахстана перед Словакией в Лиге наций - 16:16Футбол
«Произвели фурор». Назван главный соперник сборной Казахстана в Лиге наций - 16:08Футбол
«Тараз» выиграл борьбу за молодого таланта «Актобе» - 14:44Футбол
Украинский футболист официально сменил клуб в КПЛ
















