SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2019 (22:54)

«Горд, что могу быть полезным своей стране». В сборную Казахстана привлечен претендент на Золотой мяч и выигрыш Лиги Чемпионов

«Горд, что могу быть полезным своей стране». В сборную Казахстана привлечен претендент на Золотой мяч и выигрыш Лиги Чемпионов

В юношескую сборную Казахстана U-17 вызван постигающий азы футбола в испанской академии «Марсет» в Барселоне Данил Анкудинов. Недавно отметивший 16-летие игрок давно уже проживает на Пиренеях, однако появился на свет в Караганде, где и познакомился в свое время с игрой миллионов. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с юной надеждой казахстанского футбола и попросил Данила Анкудинова рассказать об его испанском житье-бытье.

— Данил, Вы родились в Караганде, правильно? До какого возраста жили в Казахстане?
— Родился в Караганде 31 июля 2003 года. В Казахстане жил до 9 лет.

— Как получилось, что оказались в Испании?

— На зимние каникулы мы с семьей полетели отдыхать на Канарские острова, а именно — на Тенерифе. Там я почти каждый день ходил с братом играть футбол, где и познакомился с мальчиками моего возраста. Они предложили мне прийти к ним в команду, и я с радостью согласился. В первые дни у меня не очень хорошо получалось, но отец увидел мое желание и стремление к этому виду спорта и поддержал меня. Так мы и остались в Испании.

— Вообще, во сколько лет начали заниматься футболом? Где это произошло?

— Заниматься футболом начал в 8-летнем возрасте в Караганде — ходил на тренировки в «Шахтер».

«Горд, что могу быть полезным своей стране». В сборную Казахстана привлечен претендент на Золотой мяч и выигрыш Лиги Чемпионов

— Каких успехов добивались в футболе на детско-юношеском уровне?
— Становился победителем Кубка Тенерифе, потом — дважды серебряным призером этого турнира. Был одним из лучших игроков одного из главных турниров по моему возрасту Mediterraneo Internacional Cup, где мы с командой дошли до 1/4 финала розыгрыша.

— Как удалось попасть в академию «Марсет»?
В мой последний сезон на Тенерифе я играл в одной из самых известных команд острова «Ибарра». Там я провел самый лучший сезон в моей карьере. В середине его меня пригласили играть за старшую команду «Ибарры», которая выступала там в высшей лиге. Я почти сразу стал ее ключевым игроком, и оказалось, что тренер старшей команды когда-то работал в «Марсете», и он связал меня с ними. «Марсет» пригласил меня на просмотр, на котором я проявил себя достаточно хорошо, и мне сделали скидку в 50% на обучение там.

— А какую сумму составляет полная стоимость?

— Вообще, академия «Марсет» создавалась только для испанцев, которым не повезло, и у которых не было шансов проявить себя перед топовыми клубами или агентами. В «Марсет» зарабатывают на иностранцах. Обучение обходится в 40 тысяч евро в год, но если иностранец на самом деле понравился, то ему делают скидку. Я плачу 18 тысяч евро в год.

— Расскажите немного об академии. Каков распорядок дня? Известно, что там занимаются и другие ребята из Казахстана. Общаетесь с ними?
— В академии у каждого возраста свой распорядок. Лично у меня такой: 7:15 — подъем, 7:45 — утренняя тренировка, 9:00 — конец тренировки, 9:15 — завтрак, 10:00 — начало занятий в школе, 13:15 — окончание школьных занятий, 13:30 — обед, 15:30 — вторая тренировка, 17:30 — конец тренировки, 18:30 — вечерняя учеба, мы там делаем домашние задания и готовимся к экзаменам, 20:00 — окончание вечерних занятий, 21:00 — ужин, 23:30 — отбой.

Да, конечно, — общаемся между собой. Так как живем там одни, без родителей, у нас в «Марсет» большая и дружная семья, а это один из самых главных элементов достижения командой успеха.

«Горд, что могу быть полезным своей стране». В сборную Казахстана привлечен претендент на Золотой мяч и выигрыш Лиги Чемпионов

— На каких позициях на поле играете?
— Моя позиция — атакующий по правому флангу, но в юношескую сборную Казахстана меня вызвали как центрального форварда.

— Какие чувства испытали, когда узнали о приглашении в национальную казахстанскую дружину U-17?
— Я родился в Казахстане и все детство провел на Родине. Мой характер и любовь к спорту зародилась именно в Казахстане, поэтому когда я получил приглашение, почувствовал гордость за то, что смогу быть полезным своей стране.

— Есть ли у Вас кумиры в футболе? За какие команды болеете?

— Конечно. Кумиром, похожим на которого я стремлюсь быть, является Криштиану Роналду. Обожаю его характер, трудолюбие. Он всегда добивается своей цели. Любимая команда — «Реал» (Мадрид).

— За казахстанским футболом следите?

— Смотрю иногда матчи «Кайрата» и «Астаны».

— Каким вершин мечтаете добиться в футболе?
— Я всегда стремлюсь к лучшему и мечтаю завоевать самые престижные трофеи. Как с командой — выиграть Лигу Чемпионов УЕФА, так и персонально — завоевать Золотой мяч.

«Горд, что могу быть полезным своей стране». В сборную Казахстана привлечен претендент на Золотой мяч и выигрыш Лиги Чемпионов

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх