17 сентября 2014 (21:00)

Характер есть у этой сборной

Сборная Казахстана во втором товарищеском матче одержала победу над сборной Грузии 3:2, забив победный гол за 17 секунд до финальной сирены.

Тбилиси — город Какау. В прошлом его под его руководством «Кайрат» обыграв «Барселону» и подмосковные «Динамо» стал обладателем Кубка УЕФА. На сей раз сборная Казахстана дважды обыграла сборную Грузии.

Отдохнув один день, сборные Грузии и Казахстана провели второй товарищеский матч. В составе казахстанцев изменении не было, а вот у грузинской команды из-за травмы выбыл 39-летний Александр Дзабирадзе.

Наставник сборной Казахстана Какау в стартовом составе выставил ту же пятерку, которая начинала первый матч — Игита в воротах, на площадке «кайратовцы» капитан команды Динмухамбет Сулейменов, Лео и Михаил Першин, а также «тулпаровец» Александр Довгань.

Казахстанцы начали игру без разведки, и ошибок первой встречи не допустили. На 2-й минуте Лео с правой бровки мощно приложился, и попал в самую «девятку» ворот Жабы Джамбурии — 1:0.

Хозяева ответили опасным ударом Алтунашвили, но Игита был на месте. Грузинская команда активизировалась, но здорово играл на последнем рубеже Игита. Опасный штрафной в исполнении Шоты Чануквадзе также парировал наш вратарь.

Впервые на площадку в составе сборной Казахстана вышел Константин Чеботарев из «Аята», который мог сразу стать автором гола. Михаил Першин нашёл его на дальней штанге, но удар Чеботарева головой был не точен. Казахстанцы едва не «привезли» себе гол, заработав свободный удар у своих ворот, однако Игита парировал два удара метров с семи.

В самом начале второго тайма Першин вышел на рандеву с вратарем хозяев, но не сумел его переиграть. Динмухамбет Сулейменов проводивший большое количество времени на площадке, сделал ошибку, которая едва не привела к голу. Гиорги Тикуришвили вышел один на один с Игитой, но пробил рядом со штангой. Затем удар Лео пришёлся в штангу. На 27-й минуте казахстанцы забили второй гол. После ошибки Джамбурии мяч попал в голову Лопатюка, и мяч закатился в ворота. Данный мяч стал дебютным в составе сборной.

На 33-й минуте грузины забили первый гол. На Сулейменове нарушили правила, однако свисток судей промолчал, а Тикуришвили выйдя один на один, заставил капитулировать Игиту. Казахстанцы бросились к арбитрам, но Першин с Игитой получили желтые карточки. Спустя три минуты второй мяч провела команда Грузии. С мощным ударом все того же Тикуришвили, Игита не сумел справиться — 2:2.

Победа сборная Казахстана все же вырвала. За 17 секунд до финального свистка образцовая атака, начатая Игитой, завершилась прострелом Довганя, и Сулейменов головой забил победный гол — 2:3.

Следующий сбор и товарищеские матчи против сборной Узбекистана намечены на декабрь этого года.

Грузия — Казахстан 2:3 (0:1)
Лео 2 (0:1), Лопатюк 27 (0:2), Тикуришвили 33 (1:2), Тикуришвили 36 (2:2), Сулейменов 40 (2:3)
Предупреждения: Кобаидзе 21, Тодуа 26, Чануквадзе 34 — Першин 33, Игита 33
Грузия: Жамбурия, Букия — Чануквадзе, Себискверадзе, Лукава, Майсая, Бобохидзе, Тикуришвили, Алтунашвили (к), Джарашвили, Тибилашвили, Тодуа, Кобаидзе
Казахстан: Игита, Шамро, Алин — Лео, Пенгрин, Кенжебаев, Першин, Довгань, Лопатюк, К.Чеботарев, Сулейменов (к)
Судьи: Ноникашвили, Кухилава (оба — Грузия)
17 сентября 2014 г. Тбилиси. «Арена». 200 зрителей.