SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2010 (09:42)

Хроники тонущего «Кайрата»

Хроники тонущего «Кайрата»

Можно ли было пять лет назад представить, что самый популярный клуб страны завершит сезон на 10-м месте, с кучей внутренних скандалов, бытовых неурядиц, с долгами и с самым слабым менеджментом? Увы, время меняет не только людей, но и их отношение к моральным и материальным ценностям, принципам, чувствам. Из самого богатого и солидного клуба страны «Кайрат» превратился в посмешище, команду, которой чураются многие игроки, которую игнорирует капризный алматинский болельщик, а сами футболисты которой пишут письма президенту и акиму. Мы попытались разобрать все причины падения легендарного, по казахстанским меркам, клуба.

2006 год. Начало конца

Последний год «царствования» в «Кайрате» национальной компании КТЖ. И самый скандальный год в истории клуба. Не самый печальный, а именно скандальный. Апофеозом стал матч «Алма-Ата» — «Кайрат», в котором Карпович прыгал в Ларина двумя ногами, судья раздавал карточки направо и налево, а после перерыва, при счете 2:0 в пользу «горожан», «кайратовцы» вышли из подтрибунного помещения, похлопали болельщикам и вновь ушли. На поле они выходить отказались. Демарш. Скандал.

Это означало одно: руководство КТЖ не желает вкладывать деньги в команду, которая играет в «грязном» чемпионате. Хотя сейчас все понимают, в чем были истинные причины. И уже ясно, что это была заранее спланированная акция. Руководство КТЖ не желало иметь дело с тогдашним всесильным президентом ФФК Рахатом Алиевым. Поговаривают, что у них были различные интересы, и футбол КТЖ только мешал. Как бы то ни было, а чемпионат «Кайрат» все-таки доиграл, хотя и должен был, согласно регламенту, быть переведен в первую лигу. Наказывать клуб не стали по одной простой причине — это «Кайрат», на тот момент самый популярный клуб страны, и в федерации побоялись широкого резонанса, который мог вызвать факт дисквалификации команды. Решили замять дело, а потом хоть трава не расти. Трава и не росла. Менеджеры из КТЖ стали спешно паковать чемоданы и ждать окончания сезона. И как только он завершился, бросили клуб на произвол судьбы. Заболели головы у акиматовских руководителей: теперь содержать «Кайрат» придется им.

2007 год. Сезон хаоса и «взятки»

Но у всесильного и влиятельного президента ФФК на то был свой взгляд: он решил создать из славной команды базовый клуб сборной. Этакий «Спартак» образца 1990-х. Но известные политические события не позволили случиться такому. За пару месяцев до начала чемпионата стало ясно — «Кайрат» отныне не фаворит, из прошлогоднего состава остались лишь Абдулин, Юров, Артемов, да ворох проблем, который никто не мог, не хотел и не старался разгребать. Ковать новый коллектив пришлось из местной молодежи и тех, кто оказался не нужен другим. У руля команды встал молодой специалист Сергей Климов, а фанаты других клубов стали издеваться над алматинскими, вывешивая на трибунах баннеры типа «Паровоз уехал, клоуны остались». Эти самые «клоуны» предсказуемо провалили первую половину чемпионата, что вполне объяснимо: с таким составом тяжело было на что-то рассчитывать. И лишь после этого были призваны люди, которые должны спасать «Кайрат». У руля встал легендарный «кайратовец» Вахид Масудов, вернулся из «Актобе» Булешев, приехали сербские «легионеры», появился спонсор, помогавший акимату содержать команду, и ситуация стала постепенно выправляться. Но ведь это «Кайрат», он не может без скандалов. Матч последнего тура в Экибастузе навсегда войдет в анналы казахстанского футбола. Ибо именно после него мы услышали знаменитую формулировку: «отсутствие наличия должной спортивной борьбы». Как ни странно, но после того скандала «Экибастузец» сослали в первую лигу, а якобы подкупавшую сторону оставили. Мол, виновен не тот, кто дает, а тот, кто берет.

2008 год. «Кидок» по-алматински

Казалось, что теперь-то все наладится: пришел спонсор в лице компании «Dostyk», появилась определенная уверенность у болельщиков, подобрался неплохой состав, а у руля все тот же любимец публики Вахид Масудов. И первый круг команда прошла ровно. Но ведь гладко в «Кайрате» ничего быть не может. Спонсор «собрал удочки» и был таков. Полгода команда играла без денег, с внутренними скандалами, да еще ведущих игроков переманил к себе «Мегаспорт», каким-то образом связанный с руководством «Кайрата». И пошло-поехало: череда серых матчей, внутренние разборки и скандалы, бытовые сложности. Все закончилось так, как того требует жанр, — полным хаосом. В итоге футболисты так и не увидели своих кровных. Они подавали в КДК, в гражданский суд, но все тщетно. Деньги им не отдали по сей день — «кинули», словом. А руководители клуба в лице ставленников акимата по окончании сезона и вовсе учудили, объявив о том, что команда добровольно покидает премьер-лигу, хотя чемпионат она завершила на 10-м месте! Добро пожаловать в первую лигу? О, кей.

2009 год. Вычеркнутый из истории

Этот год вообще можно вычеркнуть из истории клуба. Так и не вернув долги игрокам, команда странным образом сумела заявиться в первую лигу. Хотя по регламенту туда ей ход был заказан. Но ушлые руководители нашли лазейку: поменяли в документах имя собственника, или еще что-то в этом роде, и фактически в сезон вступил совсем другой «Кайрат», юридически не имеющий прямого отношения к прежнему. Хотя руководители все те же, история приписана того, старого, «Кайрата». И все нормально. Команду принял Сергей Волгин и без видимых трудностей выиграл чемпионат.

2010 год. Письма и прочее

А это уже совсем новая история. Хотя нет — та же, только с еще большим размахом. Вновь долги, отсутствие денег, проваленная селекция, армейский юмор, отсутствие нормальной экипировки, три дублера, жарящие картошку на брошенной базе, проблемы с медикаментами… И семейные подряды. Начальник команды Александр Малышев устроил в качестве администратора своего сына, который весь сезон только и делал, что занимался документами сербских «легионеров». Сергей Волгин также взял себе в помощники своего сына. Некоторое время в клубе одновременно «трудились» сразу два человека с фамилией Джаппаров. Артем Фомин играл в команде, в тренерском штабе которой значился его отец. В общем, все по-нашему. И еще, небывалая роскошь для клуба премьер-лиги — появляются сразу два пресс-атташе. Причем, непонятно, чем именно они занимаются. Сайт как напоминал сырой продукт болельщицкого энтузиазма, так им и остался. Да еще тексты туда заливались изредка, с большим количеством грамматических ошибок. Но при этом пресс-служба клуба не забывала вместо отчетов отправлять фельетоны. В них — ни слова о самих матчах, зато много словесных «разборок» с уволенными Волгиными, «рвачами» в лице некоторых футболистов и с загадочными «дешевыми репетиторами». Это менеджмент по-кайратовски. Топорный, грубый, но зато действенный: команда-то — вот это успех! — заняла 10-е место!

Из привлеченных в команду четырех сербских «легионеров» заиграл лишь один — вратарь Ненад Эрич. Остальные были привезены непонятно для чего. Особенно два однотипных нападающих с одинаковыми именами. Кстати, ближе к концу сезона Джурджевич даже переквалифицировался в защитники. А болельщики команды никак не могли взять в толк: к чему было везти столь слабых нападающих, когда можно было подписать своих, казахстанцев. Того же Булешева или, например, Кусаинова, наколотившего в первой лиге 27 мячей.

Но все-таки сезон-2010 поклонникам «Кайрата» запомнится не этим. В августе команда написала открытое письмо на имя акима города Ахметжана Есимова, а затем и на имя президента страны. Вот до чего довели. И в обоих письмах футболисты просили обратить внимание на проблемы клуба. Но бравый генерал рассудил по-своему, решив, что они у президента просили денег. И началось самое интересное! Зарплату тут же стали платить по частям, нескольких игроков оштрафовали за различные нарушения, якобы контрактные. В общем, сезон-2010 для «Кайрата» стал настоящей трагедией. И в этом смысле даже 2007-й рядом не стоит: тогда хоть проблема заключалась только в отсутствии денег, а на этот раз была сложность посерьезнее — отсутствие толковых менеджеров. Поэтому в сезон команда вступила по-босяцки — без нормальной экипировки, без медикаментов (в первых турах медики клуба не знали, чем лечить футболистов), без нормального автобуса, без более или менее ясных перспектив. Так и закончила. И самое страшное — никто не знает, что будет завтра. Вроде бродит слух, что в следующем году команда будет решать серьезные задачи, но нынешние игроки в это мало верят, считая, что с таким руководством подобное нереально.
Автор: Казбек Исмаилов Республиканская газета «SportKS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх