24 июля 2014 (12:17)

И раз, и два, и три

С крупным счетом 3:0 вчера «Актобе» в ответном поединке второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА на своем поле переиграл гостей из тбилисского «Динамо». В общей сложности по итогам двухматчевого противостояния актюбинцы забили соперникам четыре мяча, в ответ в свои ворота не получив ни одного. И, что самое главное, казахстанцы на самом деле в итоге наиграли на такое соотношение сил со своими соперниками.

Многие ждали, что в ответном противостоянии грузины, которым необходимо было отыгрываться, пойдут вперед большими силами, «Актобе» же получит возможности для быстрых острых контратак. На деле же актюбинцы на родном стадионе отсиживаться в обороне и близко не собирались и с первых минут пытались укрепить добытое в столице Грузии преимущество. Правда, до перерыва, по большому счету, оба соперника действовали на поле довольно-таки путанно, суматошно и местами даже хаотично. Что, впрочем, было вполне понятно: и «Актобе», и «Динамо» очень не хотели пропустить в начале встречи, что сразу спутало бы все планы на игру тому, в чьих воротах оказался бы мяч. Да и вообще — такой футбол, по большому счету, хозяев поля, за которых был счет тбилисской встречи, в определенной степени устраивал.

До перерыва актюбинские болельщики, ожидаемо до отказа забившие трибуны своего стадиона, забитых мячей в итоге так и не увидели. А с началом второй половины встречи обе команды заиграли уже осмысленнее и конструктивнее. И в какой-то момент стало ясно, что «всухую» этот поединок закончиться не должен. Так в итоге и случилось. Правда, первого взятия ворот зрителям пришлось ожидать 75 игровых минут, после чего Алексей Антонов шикарным ударом с лету трансформировал передачу Марата Хайруллина в забитый мяч. Похоже, пропущенный гол, за который винить лично его, собственно, было никак нельзя, несколько деморализовал голкипера динамовцев Гиорги Лория, в результате чего его ворота были взяты еще дважды. Сначала сам вратарь подарил прекрасную возможность отличиться Игорю Зеньковичу, которую тот упускать просто не имел никакого права, а затем однофамилец и коллега нашего Давида пропустил мяч под собой после удара вышедшего на замену молодого Абата Аймбетова, любящего и умеющего забивать важные мячи в концовках матчей. Впрочем, в этом эпизоде и события в штрафной тбилисцев развивались весьма стремительно, да и бил наш земляк, собственно, в упор, так что больших претензий к Гиорги за третий пропущенный гол товарищи по команде иметь не должны. И все же...

0:3 — это явно не тот счет, на который рассчитывали тбилисские динамовцы в Актобе. Что ж, можно констатировать: не в то время грузины встретились с чемпионом Казахстана, да и в месте не в том. Наша дружина сейчас на ходу, в то время как в Грузии еще только готовятся к старту чемпионата своей страны. К тому же сам факт проведения ответного поединка в родном городе, где любой приезжей команде приходится очень непросто, изначально давал достаточно ощутимое преимущество актюбинцам.

Что ж, первый уверенный шаг по турнирной сетке, разбитый на два победных полушага, «Актобе» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА уже сделал. Дальше соперники будут серьезнее. И «Стяуа», пожалуй, еще не самый грозный из их числа, при всем уважении к румынскому чемпиону. Однако если перед актюбинцами стоит задача непременно пробиться в текущем сезоне в групповую стадию еврокубков, на пути к этой цели их не должен смущать никто. И ничто. И ничем.

Думается, домашний матч с «Динамо» (Тбилиси) дал больше Владимиру Газзаеву ответов на вопрос, что же за команда ему досталась, чем предыдущие поединки. А досталась российскому специалисту, как все мы вчера лишний раз увидели, амбициозная, мобильная, жадная до побед и титулов дружина.