SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2017 (21:53)

Игорь Шацкий: «Нынешний сезон для „Шахтера“ можно разделить на две половины — плохую и хорошую»

Игорь Шацкий: «Нынешний сезон для „Шахтера“ можно разделить на две половины — плохую и хорошую»

Вратарь карагандинского «Шахтера» Игорь Шацкий в этом году является одной из знаковых фигур в составе горняков. Это подтверждает и тот факт, что карагандинский голкипер вызывался тренерским штабом национальной сборной Казахстана в команду на отборочные игры мирового чемпионата. На поле, правда, в этих встречах страж ворот так и не появился, но уже само приглашение в главную дружину страны говорит о многом.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать голкиперу карагандинского «Шахтера» несколько вопросов.

— Игорь, в нынешнем сезоне Вы окончательно стали основным голкипером горняков, а также получили вызов в сборную команду Казахстана. Можно ли говорить что этот год на данный момент самый успешный в Вашей карьере?
— Ну, в принципе, — да, можно сказать, что пока это самый лучший сезон за время моих выступлений в футболе. В нынешнем году моя игра стала более уверенной, и в этом заслуга, прежде всего, тренера вратарей «Шахтера» Валерия Ситало. Благодаря его наставлениям и тренировкам в моей игре получился прогресс.

— Вызов в сборную Казахстана лично для Вас являлся неожиданным?
— Да, приглашение в сборную команду стало довольно приятным для меня сюрпризом.

— Сильны ли отличия в тренировках в сборной от занятий в «Шахтере»?

— Тренировки в сборной и в клубе в любом случае, конечно, будут иметь отличия. Ведь в национальной сборной собираются на два-три дня, ну, бывает, — максимум на неделю. В составе клуба ты тренируешься же постоянно, поэтому тренировочный процесс, те же нагрузки у игроков разные.

— Как считаете, почему все же Вам так и не дали шанса сыграть за сборную, хотя и приглашали в ее состав?
— Я думаю, что тренерский штаб команды в этих матчах решил сделать ставку на уже проверенных и опытных голкиперов. Но ничего страшного в этом, конечно, нет, — у меня будет еще шанс, и я им обязательно воспользуюсь.

— На Ваш взгляд, кто в Казахстане является на данный момент лучшим голкипером?

— У нас в стране много хороших вратарей. Нравится, как играют Александр Мокин и Давид Лория. Также хотел бы выделить и действия в воротах Александра Григоренко, который демонстрирует отличную игру.

— А есть ли сейчас у Вас, или, может, был в детстве кумир в мировом футболе среди вратарей?

— Прямо как такового кумира у меня нет, но можно выделить игру, которую показывают в воротах Кейлор Навас и Марк-Андре тер Штеген.

— В последнем матче чемпионата с «Кайсаром» Вы выводили команду на поле в качестве капитана. Такое решение принималось игроками, или это было прерогативой главного тренера?
— В предыдущей игре с «Астаной» травму получил наш капитан Евгений Тарасов. Также были повреждения и у вице-капитанов команды, которые не смогли принять участия в матче с «Кайсаром», поэтому капитанскую повязку пришлось надеть мне. Кто принимал это решение, я точно не знаю, но думаю, что оно было инициировано тренерским штабом команды.

— Нынешний сезон ваша команда начала довольно неуверенно и одно время считалась едва ли не главным претендентом на вылет из КПЛ. За счет чего удалось совершить столь качественный рывок и выйти на шестое место в турнирной таблице?
— Да, мы неудачно стартовали в чемпионате, но затем, после смены главного тренера, дела у «Шахтера» пошли на поправку. Саулюс Ширмялис привнес в игру команды новые тактические разработки, и самое главное, — он сумел психологически внушить игрокам, что они вполне могут побеждать. Саулюс Константинович — очень хороший психолог, и, благодаря ему, мы начали постепенно выбираться из этого трудного положения, в котором оказались после старта чемпионата. Отмечу и приход по ходу сезона в команду новых игроков, которые ее заметно усилили.

— В нынешнем сезоне «Шахтер» провел много домашних игр не на своем стадионе, а в Темиртау. Лично для Вас это имело большое значение?
— Да, это играет огромную роль не только для меня, но и для всех игроков команды. Все-таки, стадион в Темиртау — это не наша арена, и мы намного увереннее играем именно на «Шахтере». Присутствие карагандинских болельщиков, безусловно, мотивирует футболистов, и это играет в успехах «Шахтера» большую роль.

— Сейчас команда отстает от «Иртыша», который занимает 4 место, на 5 очков. Есть ли шансы у «Шахтера» занять 4 место и попасть в зону еврокубков?

— В футболе не бывает ничего невозможного, но, честно говоря, сделать это, тем более, — за три тура до финиша, практически нереально. Мы, конечно, приложим все усилия для этого, но «Иртыш» — очень хороший и сбалансированный коллектив, и он также постарается удержать за собой 4 место.

— А сохранить за собой до конца чемпионата 6 место реально, учитывая, что два матча из трех оставшихся проведете на выезде?
— Конечно, мы хотим занять место в турнирной таблице чемпионата как можно выше и упускать завоеванные позиции не собираемся. На выезде будет играть непросто, но повторюсь: игроки «Шахтера» сделают все, чтобы в оставшихся матчах завоевать как можно больше очков.

— В целом, как можете оценить нынешний сезон для «Шахтера»?
— Нынешний сезон однозначным я назвать точно не могу. Был неудачный старт, команда много пропускала и в результате чего очень много проигрывала в первой половине чемпионата. Но затем новый тренерский штаб поправил тактический рисунок игры, и тем самым сумел исправить ситуацию. В итоге нам удалось одержать ряд важных и нужных побед. То есть, нынешний сезон можно разделить на две половины — плохую и хорошую. 

  • (7) Оцените статью
Фото: www.shahter.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх