SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июня 2020 (13:27)

Игра в футбол или человеческие жизни: кто будет держать ответ?

Игра в футбол или человеческие жизни: кто будет держать ответ?

Дат рестарта чемпионата Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге с момента взятия соревнованием вынужденной паузы озвучивалось великое множество, — и, создавалось впечатление, некоторые из них просто генерировались случайным образом в воспаленных в условиях самоизоляции мозгах мнящих себя в чем-то осведомленными представителей околофутбольной тусовки. На самом деле, практически с самого начала было понятно, что раньше 1 июля шансов возобновиться у соревнования практически нет. Но теперь уже и весь второй месяц лета в этом плане находится под большим вопросом. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать порассуждать, оправдан ли в данном конкретном случае принцип «чем раньше, тем лучше», и кому он в нынешней ситуации выгоден.

Ни для кого из интересующихся событиями в мире спорта казахстанцев, думается, не секрет, что некоторое время назад республиканские Федерации по видам спорта получили из Министерства культуры и спорта РК письмо за подписью председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серика Сапиева, гласящее дословно (орфография и пунктуация оригинала сохранены полностью): «в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, начало проведения всех Республиканских соревнований, в том числе официальных Чемпионатов и Кубков Республики Казахстан проводимых на территории РК, переносится с 1 июля 2020 года на 1 августа 2020 года».

Казалось бы, — все ясно, понятно и обоснованно. Из-за заметного роста количества инфицированных во многих регионах страны карантинные меры только ужесточаются, и, на фоне этого, возобновление спортивных соревнований в Казахстане выглядело бы сейчас, пожалуй, не просто нелепым и нелогичным, но и реально опасным. Пусть даже если состязания эти проводились бы при абсолютно пустых трибунах. Достаточно взглянуть на соседнюю Россию. Нашумевшая история с «Ростовом» — она ведь еще до рестарта турнира РПЛ случилась. Просто, как и у нас, команды российских футбольных клубов получили разрешение проводить общие тренировочные занятия — и вот результат... А все дальнейшие события — уже производные из этого. И всех тех беспредела и бардака, которые сейчас царят в сильнейшем дивизионе чемпионата России, когда одним клубам из-за наличия случаев заражения игроков коронавирусом или подозрений на таковые не разрешают переносить очередные матчи на более поздние сроки, а других к этому едва ли не подталкивают, в результате чего спортивные принципы беззастенчиво попираются, в наших условиях видеть совершенно не хочется. Тем более, что по прежним примерам понятно, что здесь они вполне в состоянии принять куда более тяжелые формы...

Однозначно: во главу угла сейчас при принятии решений о сроках возобновления в Казахстане любых спортивных соревнований и мероприятий должно ставиться человеческое здоровье. Не кого-то конкретного — всех: футболистов, болельщиков, тренеров, судей, обслуживающего персонала, функционеров... И, строго говоря, в Комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК достаточно четко обозначили свою позицию, отказавшись брать на себя столь высокую ответственность. Там человеческими жизнями, получается, рисковать даже ради такой благой цели, как возобновление спортивной жизни в стране, не готовы. А кто готов?!..

Мало для кого секрет, что больше всего скорейшего рестарта чемпионата Казахстана по футболу жаждут сейчас те руководители наших футбольных клубов, кто давно уже в своих планах и расчетах освоил выделенные им на сезон из местных бюджетов финансовые средства. Эти бастыки — за любую движуху, потому что именно в процессе ее, по большому счету, и сколачивают свои состояния. Сидят сейчас команды по местам базирования и тренируются — тут все (пусть и — относительно...) более-менее прозрачно, особо не развернешься... Ну, тренера поменяешь, игроков нескольких уволишь, а других подпишешь, — копейки. Другое дело, когда турнир на ходу, — вот тут-то и проявляются в полной мере «деловая хватка» и «стратегическое мышление» таких талантливых «бизнесменов». Пандемия?.. Не, не слышали.

В общем, июль, конечно, — месяц, по идее, футбольный, но, несмотря на то, что болельщики невероятно соскучились по баталиям на зеленых полях, это вовсе не повод идти на поводу у присосавшихся через футбольные клубы к местным бюджетам деятелей. Они свое все равно возьмут.

Главное — здоровье. И спортивные принципы. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх