SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 октября 2017 (02:09)

История и факты матча Лиги Европы «Маккаби» Тель-Авив — «Астана»

История и факты матча Лиги Европы «Маккаби» Тель-Авив — «Астана»

В третьем туре Лиги Европы УЕФА «Астана» одержала свою крупнейшую победу в еврокубках, разгромив «Маккаби». Чем ответят тельавивцы в ответной встрече?

В третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА «Астана» одержала свою крупнейшую победу в еврокубках, разгромив «Маккаби» со счетом 4:0. Чем ответят тельавивцы в Нетании?

— С четырьмя очками «Астана» занимает третье место в квартете A, опережая на три балла «Маккаби», который до сих пор не побеждал.

Предыдущие встречи

— Поединок на «Астана Арене» 19 октября стал первой дуэлью команд в еврокубках. «Астана» не оставила гостям никаких шансов — 4:0. Дубли оформили африканские нападающие Патрик Твумаси и Джуниор Кабананга.
— Это крупнейшая победа астанинцев на европейской арене и одно из двух крупнейший поражений «Маккаби».
— Во втором отборочном раунде ЛЕ-2015/16 «Маккаби» победил алматинский «Кайрат» — 1:1 в гостях, 2:1 дома.
— В отборочном раунде ЛЕ-2014/15 казахстанцы выбили из борьбы тель-авивский «Хапоэль» — 3:0 дома и 0:1 в ответном матче, который проходил в Ларнаке.

Факты о командах

— Беспроигрышная домашняя серия израильтян в еврокубках насчитывает семь матчей (В4 Н3). Последнее поражение они потерпели от «Зенита» (3:4) в стартовом туре ЛЕ-2016/17, причем за 13 минут до конца хозяева вели 3:0.
— В 17 последних выездных матчах на евроарене «Астана» одержала всего одну победу (В1 Н5 П11). Во втором отборочном раунде текущей Лиги чемпионов УЕФА казахстанцы обыграли в Латвии юрмальский «Спартак» — 1:0.
— «Маккаби» пробился в групповой этап, начав борьбу еще в первом отборочном раунде. В прошлом сезоне клуб завоевал серебро чемпионата Израиля и дошел до финала кубка.
— «Астана», которая уступила в раунде плей-офф Лиги чемпионов «Селтику», выступает в основной сетке еврокубков третий сезон подряд: Лига чемпионов (2015/16), Лига Европы (2016/17 и 2017/18).
— «Маккаби» играет на групповом этапе Лиги Европы в четвертый раз. Лишь однажды, в сезоне 2013/14, тельавивцам удалось пробиться в плей-офф.
— На групповом этапе прошлой Лиги Европы «Астана» набрала пять очков, заняв последнее место в своем квартете. Это был дебют чемпиона Казахстана в основной сетке данного турнира.

Связи между командами и прочее

— Расстояние от Нетании, где проводит домашние матчи «Маккаби», до Астаны составляет около 3700 км.
— Партнеры по сборным
Егор Филипенко («Маккаби») и Игорь Шитов, Иван Маевский («Астана») — Беларусь
Тино-Свен Сушич («Маккаби») и Марин Аничич, Срджан Граховац («Астана») — Босния и Герцеговина.
— «Висят» на карточке: Ник Блэкмен («Маккаби»); Серикжан Мужиков («Астана»).

Тренеры

— Йорди Кройфф возглавил «Маккаби» в 2017 году, а до этого пять лет работал спортивным директором клуба. Сын великого голландского футболиста Йохана Кройффа защищал цвета «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» и сборной Нидерландов. В составе «Алавеса» стал финалистом Кубка УЕФА-2000/01. Выступал на ЕВРО-96, где забил один мяч.
— Бывший полузащитник и тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов возглавил «Астану» в июне 2014 года и трижды подряд выигрывал с ней чемпионский титул. В бытность игроком он добился наибольших успехов с «Левски», который дважды приводил к золоту как тренер. Под руководством Стойлова софийский клуб успешно выступил в Кубке УЕФА-2005/06, дойдя до четвертьфинала. 

uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх