18 августа 2014 (21:59)

Итоги первого игрового дня Кубка Азии и Кубка Президента РК — 2014

В Алматы завершился первый игровой день Кубка Азии и Кубка Президента РК — 2014, сообщает пресс-служба Федерации волейбола РК.

Открывался стартовый игровой день матчем сборных Тайланда и Ирана. Специалисты предрекали действующим чемпионам континента довольно лёгкую победу, однако на деле оказалось иначе. Тайцы дважды вели в счёте по партиям, но позволяли Ирану ликвидировать отставание. На тай-брейке более мастеровитые подопечные Пеймана Акбари проигрывали 3:5, но затем совершили рывок, который позволил им подойти к смене сторон в качестве лидера — 8:6. Концовка партии затянулась, но в решающий момент нервы крепче оказались у фаворитов — 3:2 (23:25, 25:16, 20:25, 25:19, 18:16).

Затем на паркет вышли сборные Китая и Австралии. Наши соседи привезли в Алматы молодёжный состав, однако и островитяне прилетели далеко не той командой, что смогла пошуметь на Олимпиаде в Лондоне. Первые две партии прошли по одинаковому сценарию — за счёт куража и задора китайцы делали отличный задел, который удавалось с трудом удержать в концовках. Подопечным Цзюй Гэньина не хватало элементарной стабильности, в то время, как ребята с «зелёного континента» довольно долго вкатывались в игру. В третьей партии молодые китайцы играли практически без ошибок, доведя встречу до уверенной победы — 3:0 (25:21, 25:23, 25:21).

Третьей парой в первый игровой день на турнире были команды Кореи и Японии. Встреча принципиальных соперников разбилась на две части. Корейцы довольно уверенно взяли стартовый сет, и вели в несколько очков в концовке второй партии. Однако две подряд ошибки на своих подачах позволили японцам вернуться в игру и на кураже взять партию. По всей видимости, проигранный из-за собственных ошибок сет так разозлил подопечных Кивон Пака, что в оставшееся время корейцы просто доминировали — 3:1. (25:19, 26:28, 25:11, 25:17).

Закрывался игровой день матчем сборных Казахстана и Индии. Хозяева паркета отлично начали матч, и долгое время счёт был равным. В концовке партии ошибки казахстанцев на приёме и в атаке позволили Индии склонить чашу весов в свою пользу. Во втором и третьем сетах игровые проблемы хозяев усугубились, не помогала сборной Казахстана даже применяемая тренерским штабом активная ротация. Пропала подача, ухудшился приём, да и блок совсем не выручал. В итоге сухое поражение в игре с не самым сильным коллективом — 0:3 (23:25, 17:25, 19:25).

На послематчевой пресс-конференции тренеры и капитаны команд поделились своими мыслями о прошедшей игре.

Шрихаран Эсснипади, главный тренер сборной Индии:
— Мы сегодня очень хорошо сыграли. Команда провела отличный матч, я доволен результатом. Мы играли против хозяев паркета, и это был первый матч на турнире, поэтому нам важно было начать с победы.

Андрей Патраков, главный тренер сборной Казахстана:
— Поздравляю соперника с победой. Думаю, что сегодня мы провели не самый хороший матч. Команда не показала своих возможностей. Главной слабостью в нашей игре стала подача.

Дмитрий Горбатков, капитан сборной Казахстана:
— Мы сыграли сегодня на 50% своих возможностей. Это первый матч на турнире, уверен, что мы обязательно прибавим.

Раджит Сингх, капитан сборной Индии:
— В ходе тренировок и подготовки к матчам мы регулярно используем элементы йоги. Это нам помогает расслабляться и лучше восстанавливаться.