SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2019 (20:16)

«К сентябрю расклад может поменяться». Про катание ваты и некубковый «Атырау»

«К сентябрю расклад может поменяться». Про катание ваты и некубковый «Атырау»

В среду в розыгрыше Кубка Казахстана-2019 состоялись ответные матчи полуфинала. В Кызылорде нужный для себя результат добыл «Кайсар», переигравший «Тобол» со счетом 3:1, а в противостоянии «Атырау» и «Ордабасы» финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая позволила нефтяникам пройти в финал турнира в третий раз подряд. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги предпоследней стадии кубкового соревнования вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, как Вы можете оценить итоговые результаты полуфинальных противостояний Кубка Казахстана?
— Считаю, что матч «Кайсара» и «Тобола» был скрытым финалом, — то есть, если бы две эти команды сыграли в решающем матче, то это было бы украшением розыгрыша Кубка. «Тобол» играл хорошо, и «Кайсар» — тоже, но, наверное, все-таки, кызылординское поле и жаркая погода была не совсем привычными для гостей и сыграли свою роль. Ну и, конечно, — болельщики. Главный тренер костанайцев очень корректно высказался о том, что «Кайсару» повезло. Был очень трудный эпизод для судьи в концовке матча, хотя арбитр очень уверенно показал на «точку». Получалась очень драматичная развязка.

Нулевая ничья во втором матче говорит сама за себя — и выглядит не совсем понятной для меня. Возможно, «Ордабасы» не так сильно хотел попасть в решающий матч турнира и ставит перед собой большие задачи в КПЛ, но «Атырау» в очередной раз выходит в финал, поэтому нефтяники — молодцы. Учитывая проблемы команды в чемпионате, можно сделать вывод, что атыраусцы находятся на правильном пути.

— Какая из команд, на Ваш взгляд, больше заслуживала сыграть в финале — «Кайсар» или «Тобол»?

— На мой взгляд, — и «Тобол», и «Кайсар» были достойны финала.

— Чем можно объяснить такое обилие забитых мячей в ответном матче кызылординцев и костанайцев?
— «Кайсару» нужен был быстрый гол, который они сразу же и забили, а потом начал атаковать «Тобол». Каждый мяч в этой встрече менял ситуацию на поле, и игроки не хотели сдаваться, — то есть, это был, действительно, футбол для зрителей, а не просто, извините, катание ваты. Хочу сказать спасибо обеим командам за такой полуфинал.

— Стал ли для Вас неожиданностью вылет в полуфинале «Ордабасы», в споре с не самым сильным представителем КПЛ «Атырау»?

— Перед ответной встречей я был уверен в том, что «Ордабасы» забьет хотя бы один гол и выйдет в финал. Все-таки, шымкентцы сильнее по составу и последние свои игры провели на высоком уровне.

— В чем нефтяники оказались лучше своего более мастеровитого соперника?

— Значит, эта команда сыграла самоотверженно и удержала нужный для себя счет. Как бы тяжело «Атырау» ни было, но футболисты сделала все, чтобы пройти в финал.

— «Атырау» в третий раз кряду выходит в финал Кубка. Действительно ли нефтяникам по душе кубковый турнирный формат, или это просто стечение обстоятельств?

— Это, наверное, все-таки, стечение обстоятельств, потому что я не думаю, что «Атырау» прям такая кубковая команда.

— Существенно ли повысятся шансы «Атырау» на завоевание трофея в этот раз, учитывая то, что в соперниках будет уже не «Кайрат»?
— Кубок есть Кубок, поэтому многое будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к сентябрю месяцу. Возможно, кто-то попадет в яму или еще что-либо. «Кайсар» ставит перед собой серьезные задачи в чемпионате, а «Атырау» особо деваться некуда, поэтому наверняка эта команда постарается выиграть Кубок, — то есть, для нефтяников он будет важнее. К сентябрю расклад сил может несколько поменяться.

Кубок Казахстана-2019. Фавориты биты  

  • (1) Оцените статью
Фото: www.rfcatyrau.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх