SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 декабря 2017 (13:35)

Кабананга vs. Гоу. Все познается в сравнении

Кабананга vs. Гоу. Все познается в сравнении

Покинувший состав алматинского «Кайрата» Жерар Гоу был признан вдогонку лучшим игроком КПЛ-2017 согласно опроса руководителей футбольных клубов, главных тренеров, а также капитанов команд, участвующих в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны, проведенного Профессиональной футбольной Лигой Казахстана. В то же самое время в рамках проекта «Алмаз», реализуемого республиканским интернет-порталом Sports.kz, сильнейшим футболистом нашей Премьер-Лиги оказался представитель «Астаны» Жуниор Кабананга. 

Неувязочка?.. Вовсе нет. Все дело в разном подходе к методике проведения опроса. Если ПФЛК узнавала мнение респондентов о лучшем игроке года уже по окончании сезона — так сказать, по факту, то мы сложили результаты восьми опросов, проводимых по ходу чемпионата страны. И результаты в итоге получились разными.

Но кто же, на самом деле, сильнее — Жуниор или Жерар? Интерес к данному вопросу подогревается еще и тем обстоятельством, что оба эти футболисты выступают на одной и той же позиции — а, значит, проведение сравнения между ровесниками (Кабананге 28 лет, Гоу чуть более чем через месяц исполнится 29) кажется достаточно уместным.

Так какие же они, самые сильные цетрфорварды КПЛ-2017? Гоу — лучший бомбардир трех последних чемпионатов Казахстана в Премьер-Лиге, и уже один этот факт в состоянии сказать об ивуарийце очень многое. Кабананга не столь результативен — но так дело в том, что он игрок несколько иного плана. Да и выступает он в совсем другой команды — у которой совершенно иной стиль футбола и игровой почерк в сравнении с «Кайратом».

Однако давайте обратимся к цифрам.

Жерар Гоу за три с половиной года в Казахстане в 102 поединках, сыгранных в рамках турниров Премьер-Лиги чемпионата нашей страны, поразил цель 80 раз. Впечатляющий показатель, что и говорить. Жуниор Кабананга за один полный сезон в «Астана» и два по половинке (пришел в команду летом 2015-го, уезжал в аренду в Турцию, где провел стартовые полгода 2016-го) в 57 матчах КПЛ забил 29 мячей.

Теперь — турнир Премьер-Лиги чемпионата Казахстана 2017 года. Гоу: 32 матча — 24 забитых мяча, 4 голевых передачи. Кабананга: 31 поединок — 19 взятий чужих ворот, 7 ассистов. Таким образом, по системе «гол+пас» у Жерара 28 очков, у Жуниора — 26. При этом Гоу забил 32% мячей своей команды в чемпионате Казахстана, Кабананга — 25,7%. И кайратовец 10 раз открывал счет в матчах алматинцев, игрок же «Астаны» забивал первым в 9 поединках.

Конечно, статистические показатели несколько лучше у ивуарийца — но это и неудивительно. В конце концов, Жерар куда сильнее заточен на то, чтобы поразить цель самому, нежели Жуниор. Конголезец намного более командный игрок, чем бывший теперь уже кайратовец. Кабананга мастерски умеет зацепиться за мяч впереди и подождать, пока в атаку подтянутся товарищи по команде, в состоянии прижать защитников соперника к их воротам, создавая оперативный простор для своих одноклубников, может грамотно распорядиться мячом на ограниченном пространстве поля и развить атаку в неожиданном направлении. Гоу тоже умеет отдать пас находящемуся в более выгодной для атаки ворот оппонентов позиции товарищу по команде — но если есть хоть какой-то шанс пробить самому, то ивуариец непременно им воспользуется. И искренне посочувствует потом так и не дождавшемуся от него передачи партнеру по дружине... К тому же не нужно забывать и о том, что игрок национальной сборной Демократической Республики Конго был по ходу сезона был задействован и в ней, и плодотворно потрудился на еврокубковой ниве. В то время как представителю Кот-д’Ивуара кроме как на внутриказахстанских футбольных фронтах проявлять себя почти нигде не пришлось...

«Кайрат» и «Астана» играют, конечно, в разный футбол. Алматинцам с их лютыми в средней линии креативщиками нужен стабильный реализатор на острие атаки. Как Гоу. Настоящий голеадор не помешал бы и чемпиону страны — и все же наконечник атакующего копья столичной дружины должен держать в голове не один-единственный вариант развития событий в виде удара по чужим воротам, а сразу несколько. Как Кабананга. Так что в собственных командах эти два африканских мощных нападающих были вполне на своих местах.

И Жерар, и Жуниор — футболисты высокого относительно уровня казахстанского чемпионата класса. Оба являются весьма яркими и незаурядными исполнителями. И все же... Как футболист, пусть это и вполне субъективное мнение, больше симпатий вызывает конголезец, который думает, в первую очередь, об успехе команды — и потом уже о пополнении личного бомбардирского (и, соответственно, банковского...) счета.

Так Кабананга или Гоу?.. На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Эти игроки не похожи друг на друга. Они по сути, слишком неодинаковые. Чем, собственно, и сильны. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх