SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2018 (13:14)

Каждый финиш — старт по сути. Перед решающими боями

Каждый финиш — старт по сути. Перед решающими боями

Последние пять поединков второго круга чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге 2018 года состоялись в минувшие выходные. Еще один матч 22 тура, в котором «Акжайык» принимал «Астану», ввиду занятости чемпиона страны на еврокубковой арене прошел весной. Теперь перед каждым участником соревнования остается лишь финишная прямая длиною в 11 поединков.

Суббота оказалась ознаменована двумя победами команд, встречавших соперников на своей территории. В первом же матче поляка Марека Зуба в качестве главного тренера «Тобола» его теперешние подопечные выиграли у «Жетысу». Странно было бы, конечно, ждать уже в этой встрече каких-то коренных изменений в игре костанайцев. Их, по большому счету, особо и не было заметно. Пока новому наставнику удалось провести лишь, скажем так, косметический ремонт... Однако это, тем не менее, никак не умаляет того факта, что «Тобол» одержал первую за шесть последних матчей чемпионата страны победу на своем поле. Счет, как говорится, на табло. Дебют польскому специалисту удался.

«Актобе» переиграл дома гостей из Кызылорды. Любопытно, что на протяжении долгого времени забитых мячей очевидцы поединка не лицезрели, зато потом команды как будто прорвало. В первую очередь, конечно, — хозяев. Причем голы посыпались после того, как на стадионе сначала исчезло, а спустя какое-то время вновь появилось электричество. Тон задала удачно и ударно сработавшая во втором матче подряд при розыгрыше штрафного связка Маркос Пиззелли — Александар Симчевич, после уже Руслан Валиуллин блеснул в чужой штрафной навыками реализатора, а когда гости с пенальти сократили разрыв в счете, тут же оставшись в меньшинстве, гвоздь в крышку их гроба вогнал ударом из-за штрафной Жамбыл Кукеев.

В воскресенье изо всех сил стремящийся настигнуть «Астану» «Кайрат» играл в Петропавловске. И затягивать на этот раз, как неделею ранее в Караганде, с забитыми мячами алматинцы не стали. Уже на исходе стартовой трети первого тайма очередное взятие чужих ворот записал на свой счет Адеринсола Эсеола, удачно разобравшийся в ситуации в чужой штрафной. Забив, тем самым, кстати, формально в рамках одного тура за две разные команды — ведь 23 мая украинец с нигерийскими корнями поразил в Уральске ворота «Астаны». Почти сразу же хозяева с непонятно с какого перепугу назначенного после комичного единоборства пенальти отыгрались, но терять очки на севере страны гости из южной столицы намерены не были. Сначала после перерыва Мартон Эппель удачно преобразовал в гол передачу Андрея Аршавина, а уже в добавленные к основному времени матча минуты такой же самый трюк с пасом Бауыржана Исламхана исполнил Исаэль.

«Атырау» без особых проблем и напряга разобрался на своем поле с безнадежно, кажется, тонущим «Иртышом». Ближе к концовке первой половины встречи нефтяники реализовали 11-метровый штрафной удар, а уже в самом начале второго тайма установили окончательный счет матча. Нельзя не отметить, что Виктор Кумыков, похоже, успел достучаться до своих нынешних подопечных и заставить понять игроков атырауской команды, что от них требуется. Чего все еще никак пока не скажешь о Димитаре Димитрове в Павлодаре.

По нулям разошлись в Караганде «Шахтер» и «Ордабасы». Это уже четвертая ничья горняков в четвертом их матче под началом Николая Костова. Учитывая, что до этого в турнире у команды было три поражения подряд, прогресс, казалось бы, имеет место быть, но, клюя в каждому туре по зернышку, со дна турнирной таблицы выбраться шансов мало. Карагандинцы при болгарине заиграли веселее, однако победы им все никак не даются. «Ордабасы» же, думается, может быть доволен таким исходом — во втором тайме игры южанам пришлось несладко.

Такими получались противостояния на финише второго круга КПЛ-2018. Круг третий, он же — решающий, не за горами. Расслабляться ни времени, ни смыла нет. 

Фото: пресс-службы ФК «Кызыл-Жар СК» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх