Кажымукан Демеуов: «Поле готово на сто процентов»
Директор Центрального стадиона города Актобе прокомментировал состояние газона и решение инспектора УЕФА для корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
Сегодня, 2 июля, для актюбинских болельщиков сразу два знаковых события. В первую очередь, начинается европоход «Актобе», на который ежегодно возлагают огромные надежды тысячи поклонников команды и руководство области.
И, самое главное, центр футбола и фанатизма нашей страны принимает своего соперника на родном стадионе. Несмотря на все трудности с заменой дренажной системы и газона. И страшные прогнозы того, что домашний матч первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА против «Нымме Калью» актюбинцы проведут в Алматы или Астане.
На вчерашней предматчевой пресс-конференции главный тренер «Нымме Калью» Сергей Терехов отметил, что состояние поля не впечатляет, и делегат матча должен что-то решать. В такой ответственный день для руководства Центрального стадиона нам удалось связаться с его главой и выяснить, принял ли поле представитель УЕФА:
— Поле готово на сто процентов, — объяснил директор Центрального стадиона города Актобе Кажымукан Демеуов. — Делегат УЕФА его принял, сейчас мы были на совещании. Допускают игру. Поле ровное, где были неровности — исправили. Сейчас все дорабатывается: разметка, сетка на ворота, угловые флажки.
— Вчера в центре поля виднелись части пожелтевшей травы...
— Жара ведь была. Если бы вы имели дело с сельским хозяйством, то поняли бы. И здесь работает каток. Если бы мы дали воду, то каток бы провалился, получилась яма. Вот трава пожелтела немного, но она позже восстановится.
Ремонт на Центральном стадионе заставил понервничать многих болельщиков. Резервный стадион вмещает всего три тысячи, тогда как на матчи против «Кайрата», «Астаны» и другие принципиальные встречи приходят от 10 тысяч зрителей и больше.
К тому же владельцы абонементов на посещение Центрального стадиона уже 4 месяца вынуждены наблюдать за игрой любимой команды на трибунах резервного стадиона. И «Актобе» приходилось все это время тренироваться и играть на искусственном газоне.
Руководство главной арены города планировало начать замену дренажной системы и газона в апреле. Две недели должны были занять ремонтные работы и еще столько же — укладка и приживание травы. Предполагалось, что поле подготовят к началу июня — двум подряд домашним матчам в Кубке и Премьер-лиге против «Астаны».
Только никто не ожидал похолодания и затянувшихся в течение нескольких недель дождей. Получилось так, что ремонт слетел с графика. Неизвестно, были ли еще причины потери времени, но официальные лица ссылались именно на ненастную погоду.
Но 23 июня, когда до матча в Лиге Европы осталось чуть больше недели, на поле виднелся лишь защитный слой грунта. СМИ уже активно запугивали актюбинцев, что стадион не готов, и матч с «Нымме Калью» пройдет в другом городе.
В тот же день работы на Центральном стадионе лично проинспектировал аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. Глава региона отметил, что необходимо бросить все силы на подготовку арены. И работать круглые сутки посменно, чтобы не оставить болельщиков без футбола.
Работа заметно ускорилось, увеличилось количество работников. Фуры с газоном из Тульской области приезжали одна за другой. К 29 июня практически все поле застелили газоном. И первого июля новое покрытие испытало первую нагрузку — предыгровые тренировки провели «Актобе» и «Нымме Калью».
Невооруженным глазом видно, что трава, постеленная длинными листами, еще не срослась должным образом. По предварительной информации, следующий домашний матч против «Окжетпеса» в чемпионате 5 июля может снова пройти на резервном стадионе ОДЮШОР № 8. Если руководство стадиона посчитает необходимым сделать паузу и не нагружать пока поле двумя матчами подряд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 18 марта, 2025
- 03:15Футбол
Четырьмя голами обернулся первый матч Казахстана в отборе на Евро-2025 по футболу
- 02:55Футбол
Самая красивая футболистка мира поразила фанатов откровенными фото
- 02:41Футбол
«Мы так скучали!». Сборная Казахстана получила долгожданное пополнение. Видео
- 02:22Футбол
«Надеюсь, что всё нормально будет». Самородов высказался о старте сборной Казахстана в отборе ЧМ-2026
- 02:10Футбол
Стало известно, сыграет ли Зайнутдинов за сборную Казахстана
- 02:07Футбол
Сборная Казахстана проведет контрольный матч прямо перед стартом в отборе ЧМ-2026
- 02:03Футбол
«Очень переживаю». Али Алиев рассказал о потерях сборной Казахстана
- 01:35Футбол
Сборная Казахстана показала усиление перед стартом в отборе на ЧМ-2026
- 00:40Футбол
Роналду «выдвинули» в президенты Португалии
- 00:15Футбол
17-летний вундеркинд «Барселоны» получил многомиллионное предложение из Саудовской Аравии
- 00:04Футбол
Винисиус вляпался в скандал из-за девушки. Подробности
- 17 марта, 2025
- 23:57Футбол
«Манчестер Сити» отправляет спецборт в Иран за Абдукодиром Хусановым
- 23:56ФутболПокатилов помог азербайджанскому клубу установить рекорд
- 23:47Футбол
«Реал» готов продать Винисиуса за 300 миллионов евро. Известен покупатель
- 23:23Футбол
Сборная Казахстана узнала «плохие» новости перед отбором на ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?