20 апреля 2014 (14:09)

Как из рога изобилия

Дождались. В минувшую субботу на поля казахстанских стадионов команда Премьер-Лиги пролился, наконец, дождь забитых мячей. 26 взятий ворот было вчера зафиксировано в проходящих в рамках турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны поединках. Больше 4 забитых мячей в каждой игре в среднем. Очень хороший показатель, что и говорить.

В прошедшем туре состоялось сразу несколько матчей, где итоговые результаты оказались вполне сравнимы с хоккейными. Взять поединок в Павлодаре, где настоящую и бескомпромиссную перестрелку устроили «Иртыш» и «Астана». Прорвало, наконец, Атанаса Курдова, исполнившего первый хет-трик в КПЛ-2014. Никто, конечно, и близко не сомневался в высокой квалификации этого исполнителя, однако забитых мячей от него до вчерашнего дня мы не видели. Дубль оформил давненько не забивавший Улугбек Бакаев. Правда, и удалиться признанный снайпер умудрился... Но Курдов отличился на один раз больше узбекистанца, а «Астана», в итоге, забила на один гол больше, чем «Иртыш». 4:3 — рай для апологетов открытого футбола, что и говорить.

Чуть менее результативным оказался поединок в Таразе, где местная одноименная команда принимала «Атырау». Но от этого данный поединок отнюдь не стал менее интересным, чем тот, о котором было рассказано выше. На долю Нурмата Мирзабаева выпало руководить своей родной командой в рандеву с весьма непростым оппонентом, и, стоит признать, со своей задачей наставник, в общем, справился. Чувствовалось, что таразские футболисты бились за тренера. Постоянно оказываясь в роли отыгрывающейся стороны, хозяева, тем не менее, раз за разом ликвидировали дефицит в забитых мячах. В последний раз — уже в компенсированное время. Впервые, кстати, в текущем сезоне отличился за «Тараз» местный воспитанник Мурат Тлешев. Хочется надеяться, что дальше ветерана прорвет. Как Курдова.

Не сумели удержать вполне комфортное преимущество в два мяча в Затобольске кайратовцы. Дело не в том, конечно, что алматинцы не могли этого сделать — просто игроки «Тобола» подобного гостям совершить не позволили. Неудачный первый тайм совершенно не сломил костанайцев, и после перерыва сначала прибывший с лечения из Германии Анатолий Богданов сократил отставание в счете, а затем «джокер» Огнен Красич и вовсе уравнял результат. Хозяева должны были забивать еще — расклеившиеся визитеры думали только об обороне собственных ворот, однако мяч в них никак не изъявлял желание идти, да и Дмитрий Хомич играл вполне надежно.

«Шахтер» без вопросов переиграл в Темиртау «Ордабасы». Чувствовалось, что в любой момент карагандинцы готовы прибавить прямо по ходу поединка. Шымкентцы не удивили ничем. Впереди игра у гостей явно не шла, а наибольшую опасность воротам воспитанника шымкентского, кстати, футбола Александра Мокина несли удары из-за штрафной вышедшего на замену во втором тайме Мардана Толебека. Думается, для очковых приобретений на выезде этого было все же несколько недостаточно. Хозяева же четко знали, что в какой момент времени нужно делать на поле и вполне заслуженно победили.

Уверенно выиграл дома у кызылординцев «Актобе». Стоит отметить, что два из трех своих мячей хозяева забили в компенсированное время: первый — к основному времени первого тайма, второй — всей игры. Подобную заряженность на борьбу до самого финального свистка, конечно же, можно и нужно только приветствовать. Гости отнюдь не выглядели какими-то мальчиками для битья, однако актюбинцев в этом поединке устраивала только победа. Которой они, в итоге, и добились.

Самым малорезультативным в туре выдался поединок в Усть-Каменогорске, где «Спартак» принимал «Жетысу». Гости быстро открыли счет и на протяжении достаточно долгого времени удерживали преимущество, однако минут за 20 до финального свистка вышедший на замену серб Саво Ковачевич сумел сделать счет на табло равным. Два забитых мяча в игре — это много или мало? Недавно еще мы радовались и этому...

Такой вот богатый на события тур получился. Остается надеяться, что дальше будет еще интереснее...

Автор: Александр Стрельников Фото: Юрия Тарасенко sports.kz