SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 февраля 2020 (18:34)

«Какой смысл?!..». Сергей Волгин оценил переходы из клубов ФНЛ в КПЛ, вынес приговор Исламхану и назвал сменщика Куата в «Кайрате»

«Какой смысл?!..». Сергей Волгин оценил переходы из клубов ФНЛ в КПЛ, вынес приговор Исламхану и назвал сменщика Куата в «Кайрате»

Предстоящий казахстанский футбольный сезон будет первым после официального уравнивания прав в нашем чемпионате игроков из стран, являющихся членами ЕАЭС, с местными воспитанниками. Пока что откровенного засилья иностранных футболистов из государств-партнеров Казахстана по Евразийскому экономическому Союзу в КПЛ не наблюдается, однако свои трансферные радары клубы дивизиона с учетом нового регламента, очевидно, настроили соответствующим образом. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько вопросов об игроках, пришедших в КПЛ из российской ФНЛ, работавшему в прошлом сезоне в воронежском «Факеле» известному казахстанскому тренеру Сергею Волгину, а заодно и узнать мнение специалиста о трансферах игроков национальной сборной Казахстана Исламбека Куата и Бауыржана Исламхана.

— Сергей Васильевич, в павлодарском «Иртыше» продолжат свою карьеру Максим Житнев, игравший в «Томи», и Валерий Почивалин, выступавший за «Химки», а полузащитник Владислав Сиротов из «Текстильщика» уже пополнил ряды «Каспия». Знакомы ли Вы с уровнем игры этих футболистов?
— Понятно, что они играли в этих командах, но я не пересекался с ними, если взять именно личное знакомство и понимание уровня мастерства этих футболистов.

— Если отойти от выходцев из ФНЛ и вернуться к казахстанским футболистам, то как Вы отреагировали на переход Бауыржана Исламхана в клуб чемпионата ОАЭ?

— Честно говоря, для меня это неожиданная новость. Когда Бауыржан отправился в «Зенит», то не то, чтобы я отнесся к этому скептически, но понимал, что закрепиться в питерском клубе ему будет очень сложно, если уж сложилась такая обстановка вокруг Кокорина, которого вроде бы как не видят в составе «Зенита». Но это, опять же, не в обиду Исламхану будет сказано.

— Для чего, все-таки, Бауыржан поехал в эмиратский «Аль-Айн», как считаете?

— Честно говоря, мне очень сложно комментировать такой переход. В команды Ближнего Востока многие уходят уже доигрывать. Я понимаю, что в «Зените», а также были разговоры и о «Локомотиве», Исламхану нужно было себя попробовать, но если в этом отношении не срослось, то было бы понятно, если бы Бауыржан вернулся в «Кайрат» и играл там. Какой смысл был уходить в «Аль-Айн»?!

— Контракт Исламхана рассчитан на полгода, поэтому, вероятно, «Аль-Айн» рассматривался как временный вариант?

— Если ты уже уезжаешь на Ближний Восток, то вряд ли уже тебя пригласят в чемпионат, который будет выше казахстанского. Мне сложно понять его решение... Хотя, может быть, это и не его решение, но в СМИ проходила информация, что Исламхан и Куат, если уйдут, то будут играть не в Казахстане. Для «Кайрата» Бауыржан — ключевая фигура, что там говорить, поэтому с ним и без него это две разные команды. Не знаю, появится ли у «Кайрата» футболист такого же уровня сейчас в плане созидания и исполнительского мастерства.

— А что бы Вы тогда могли сказать относительно перехода Исламбека Куата в «Оренбург»?

— Этот трансфер, в принципе, для меня понятен. Куату я желаю только всего самого наилучшего, чтобы он закрепился в новой команде. Исламбек ушел, но на его месте в «Кайрате» уже есть Абикен, который, я надеюсь, на этой позиции сможет успешно заменить Куата, поэтому здесь все понятно.

— Сами на профессиональном уровне поработать в ближайшее время не планируете?
— Предложений, по большому счету, не было. Сейчас я сосредоточен на подготовке резерва в футбольном центре «Жас Кыран». У меня ребята семнадцатилетние, поэтому здесь тоже довольно-таки интересно работать. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх