SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2018 (20:03)

«Каспий». В Актау возвращается футбол

«Каспий». В Актау возвращается футбол

За перипетиями выступлений национальной сборной Казахстана в Лиге наций, «Астаны» в группе Лиги Европы, дюжины сильнейших футбольных команд страны в рамках турнира КПЛ-2018 события, происходящие в Первой лиге национального чемпионата, для многих отечественных болельщиков находятся не на втором даже, а на куда более далеком плане. Между тем, и на этом уровне тоже происходит немало чего по-настоящему интересного.

В эту субботу, 22 сентября, например, наконец-то возвращается большой футбол в Актау. Последний свой официальный матч на родном стадионе «Каспий» провел еще 30 октября 2016 года — то есть, почти два года назад. С тех пор актаускую футбольную арену «Жас-Канат» приводили в порядок, чтобы она начала соответствовать критериям, необходимым для допуска Департаментом КФФ по сертификации футбольных клубов спортивного сооружения для проведения матчей первенства Казахстана в Первой лиге. На поле порядком обновленного стадиона был уложен новый искусственный газон, приведены в соответствие с необходимыми требованиями все остальные моменты. И вот теперь «Жас-Канат» готовится принять поединок «Каспия» с алматинской командой «Кайрат А» в рамках турнира Первой лиги первенства Казахстана. И этот матч обещает вылиться в настоящий футбольный праздник — долгожданной встречи со своей любимой дружиной актауцы ожидают с нескрываемым нетерпением.

«Каспий». В Актау возвращается футбол

Необходимо отметить, что в Актау очень сильно соскучились по футболу. Билетов на трибуны местного спортсооружения, официально вмещающего 3 275 человек, давно уже не найти. Распространялись они, кстати, бесплатно. Таким образом, встречающиеся в субботний день в главном городе Мангистау команды ожидает самый настоящий аншлаг. И, хочется верить, местные любители игры миллионов разочарованными в итоге не окажутся.

Почти два сезона «Каспий» проводил свои официальные поединки в Шымкенте, что неминуемо отразилось на турнирных показателях дружины — естественно, далеко не с лучшей для нее стороны. В 2017 году актауцы оказались в Первой лиге восьмыми, показав худший свой результат в дивизионе за последние пять лет. В нынешнем сезоне каспийцы и вовсе находятся пока на самой нижней строчке турнирной таблицы соревнования. И в оставшееся до завершения сезона время игрокам команды и ее наставникам придется изрядно потрудиться, чтобы сохранить за клубом прописку в дивизионе.

«Каспий». В Актау возвращается футбол

Позитивные изменения, происходящие сейчас в «Каспии», заметны невооруженным взглядом. После того, как акимат Мангистауской области подписал с украинским футбольным клубом «Арсенал-Киев» меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта для развития футбола в Мангистау, состав актауской футбольной дружины претерпел серьезные изменения. Наряду с казахстанскими исполнителями в команду пришли достаточно опытные сербский защитник Саша Колунья и хорватский форвард Бранко Чубрило, выступавшие ранее в чемпионатах разных стран. Главным тренером актауской дружины стал хорватский специалист Иван Пудар, бывший игрок национальной сборной Югославии, поработавший наставником таких известных команд со своей родины, как «Хайдук», «Хрватски Драговоляц», «Задар», «Сплит». Помогают этому опытному специалисту в Актау два серба — ассистент Сава Ковачевич и тренер вратарей Милош Симич.

Впереди у «Каспия» в продолжающемся турнире Первой лиги шесть поединков, и в каждом из них мангистауцы будут играть на победу. Иначе никак — на понижение в классе не согласен никто... Но возвращение на родной стадион и долгожданное рандеву с верными поклонниками должны, думается, придать актауской команде необходимый импульс, чтобы завершить футбольный сезон 2018 года на мажорной ноте.

А после этого уже можно будет подумать и о решении новых, действительно серьезных, задач.

«Каспий». В Актау возвращается футбол

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх