SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2018 (10:28)

«Кайрат» — «Энгордани». Каталонские разборки

«Кайрат» — «Энгордани». Каталонские разборки

Триумфальный поход алматинцев недельной давности в небольшую даже по меркам карликовых государств Андорру завершился разгромом пиренейцев на их же территории со счетом 3:0. Однако еврокубковые противостояния, как-никак, состоят из двух поединков, и вот теперь пришло время рандеву тех же соперников уже в нашей южной столице. Где неуместным гостеприимством, представляется, хозяева приезжую дружину удивлять вовсе не собираются. 

Безусловно, выездная крупная победа практически определила, кто из представителей данной пары выходит во второй раунд квалификации Лиги Европы — прямиком на «АЗ Алкмаар». По сути, что кайратовцы, что голландцы вполне могли уже после окончания матча в Андорре-ла-Велье приниматься за тщательное изучение друг друга. Впрочем, и до игры на Пиренеях, кажется, все были убеждены, что явный фаворит здесь — «Кайрат». И алматинцы опровергать подобные утверждения вовсе не собирались.

Казахстанская команда находится в следующем еврокубковом этапе уже даже не одной ногой, а обеими двумя. Кто-то может себе, на самом деле, представить, что андоррцы окажутся в состоянии поразить ворота кайратовцев в Алматы трижды?! Вот. А это для пиренейцев, если они все еще продолжают лелеять мечты о продолжении борьбы в турнире, — минимум. Куда легче, на самом деле, поверить, что подданные князя Жоана Энрика Вивеса-и-Сисильи (а Андорра, осмелимся напомнить, — княжество) получат с десяток мячей в собственные ворота и уедут из Казахстана, увозя на родину двузначное поражение.

Однако противостояние это имеет явственный каталанский акцент. В чем это выражается? Во-первые, коренные андоррцы (или, как еще их называют, андорранцы), по сути своей, являются потомками обосновавшихся в местных горных долинах каталонских крестьян. В связи с этим и официальный язык государства — каталанский. Во-вторых, — взгляните, кто стоит у руля этих соперников. «Кайрат» тренирует Карлос Алос — уроженец каталонской Тортосы, с «Энгордани» работает появившийся на свет в не менее каталонском Сан-Фелиу-де-Гишольсе совсем молодой наставник Отгер Канальс. В общем, встретились два земляка во главе противоборствующих дружин — за 7 с лишним тысяч километров от родины.

Не приходится сомневаться, что, несмотря на отчаянно боевой настрой прибывших издалека визитеров, болельщики «Кайрата» просто не поймут своих любимцев, если те не только не победят андоррцев, но и не сделают это убедительно. Пиренейцам, на самом деле, не позавидуешь... Впрочем, они, как известно, и так свою долю еврокубкового успеха освоили в этом сезоне сполна, со щитом преодолев предварительный раунд квалификации Лиги Европы. Дальше карликам просто не место...

Итак...
19 июля. Алматы, стадион «Центральный». 19:00. «Кайрат» (Казахстан) — «Энгордани» (Андорра). Все познается в сравнении.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх