SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2018 (09:53)

«Кайрат» — «Жетысу». Как достать соседа

«Кайрат» — «Жетысу». Как достать соседа

Грядет алматинское дерби. Не далее как в поединке 18 тура чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге на поле «Центрального» стадиона южной столицы в это воскресенье встречаются «Кайрат» из Алматы и «Жетысу» из главного города Алматинской области — Талдыкоргана. 

На самом деле, данное противостояние достаточно принципиально — и не только из-за относительной географической близости мест прописки оппонентов. Отечественные футбольные болельщики прекрасно знают, как много связывает с «Кайратом» пишущих ныне клубную историю «Жетысу» наставника команды Дмитрия Огая, спортивного директора талдыкорганского клуба Руслана Балтиева, ассистента главного тренера семиреченцев Сергея Кулинича, представителя тренерского штаба дружины Кайрата Айманова... Конечно, для каждого из этих специалистов матч с алматинской командой выбивается из общего ряда — что бы кто из них не говорил. И в этом поединке игроки «Жетысу» ожидаемо будут биться до последнего.

Но у нынешних кайратовцев свои соображения — и весьма веские. Лишь в предыдущем туре благодаря осечке «Астаны» в Костанае алматинцы настигли действующего чемпиона страны в зачете потерянных в рамках турнира КПЛ-2018 очков и вновь давать возможность столичной дружине оказаться пусть и на шаг-два, но впереди, явно не намерены. И если семиреченцы предстанут перед ними сражающимися за турнирные баллы львами, то игрокам «Кайрата», ведомым рукой испанского дрессировщика, придется превратиться в безжалостных укротителей хищников из семейства кошачьих. На войне, говорят, — как на войне...

Ситуация в Премьер-Лиге футбольного чемпионата Казахстана складывается таким образом, что алматинцам в каждом новом матче нужно набирать максимум возможных очков — и ждать, в то же самое время, когда же оступится «Астана». Между тем, вовсе не за горами второй этап квалификации Лиги Европы, где «Кайрату» уже будут противостоять не провинциалы из Андорры, а грозный голландский «АЗ Алкмаар», и тогда любой турнирный балл в главном национальном турнире будет уже даваться куда сложнее... Впрочем, и в таких условиях никто упрощать задач алматинцам не станет. Что уж тогда говорить о ситуации на сегодняшний день?!..

«Кайрат», конечно, выйдет на поле только за победой. «Жетысу» даст в южной столице бой — это понятно. Однако за счет более высокого класса и уровня индивидуального мастерства собранных в своем составе исполнителей алматинцы должны брать в итоге верх. Иного кайратовцам не дано.

Итак...
15 июля. Алматы, стадион «Центральный». 19:00. «Кайрат» — «Жетысу». Поддержи своих! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх