7 ноября 2014 (19:24)

«Кайрат» наступает на старые грабли

В матче 31-го тура алматинский «Кайрат» за нарушение лимита на участие в матче легионеров в игре с «Актобе» наказан техническим поражением 0:3. В казахстанском футболе это не первый случай, когда одна из команд нарушает букву закона именно по этой статье. Данный эпизод уже четвертый. Первые три были зафиксированы в начале нового столетия — в 2001 и 2002 годах.

Самым первым оплошность допустил российский специалист Леонид Назаренко, который в 2001 году возглавлял «Иртыш». 19 августа павлодарцы в Усть-Каменогорске благодаря единственному голу белоруса Александра Мищишина обыграли «Восток» 1:0. Тогда допускалось присутствие на поле пяти легионеров. В стартовом составе «Иртыша» на поле вышли Джумадурды Мередов и Каха Гоголадзе из Туркменистана, Андрей Бакалец из России, Алиёр Ашурмамадов из Таджикистана. Затем на замены вышли Александр Мищишин из Беларуси и на 80-й минуте Гочкули Гочкулиев из Туркменистана. Получилось, что последние десять минут «Иртыш» играл шестью легионерами. Возможно, это поражение выбило из колеи команду, которая завершила сезон без медалей, на 4-м месте.

В том же 2001 году случился еще один конфуз. Буквально через восемь дней — 27 августа аутсайдер высшей лиги — актауский «Мангистау» в Шымкенте неожиданно переиграл «Достык» 2:1. Причем одержал волевую победу. На гол в первом тайме Павла Пищулина, гости ответили дублем тогда еще кыргызстанца Сергея Калюбина. И именно Калюбин стал тем шестым легионером, из-за которого западно-казахстанцам засчитали поражение. Главный тренер «Мангистау» Владимир Фомичев в стартовом составе выпустил пяти легионеров — Станислава Тищенко и Игоря Швыдько из Украины, Виктора Григоренко, Валерия Ивченко и Алексея Ладожинского из России. После перерыва сразу же на поле появился Алексей Калюбин из Кыргызстана. Поняв свою ошибку, тренерский штаб на 52-й минуте убирает с поля Виктора Григоренко, однако шести минут «перебора» хватило засчитать поражение актауской команде. В том сезоне актауский клуб занял последнее место, и больше в Премьер-лигу не возвращался. Уже 13 лет.

В следующем, 2002 году зафиксирован третий случай. Костанайский «Тобол» под руководством Рафика Балбабяна принимал павлодарский «Иртыш». Будущие чемпионы в гостях переиграли костанайцев 2:0. В стартовом составе «Тобола» вышли сразу шесть легионеров — россияне Андрей Шкурин, Сергей Кучерук, Антон Назариков и Алексей Герасимов. А также украинец Пётр Бадло и литовец Игорис Кириловас. Лишь во втором тайме были заменены Кучерук и Кириловас, однако было уже поздно. С другой стороны, костанайцы особо не переживали по этому поводу — 0:2 превратились в 0:3. Выступающий ныне в «Актобе» Петр Бадло к концу сезона 2002 года получил казахстанское гражданство.

И вот теперь, спустя 12 лет, новая оплошность. Как всем известно, «Кайрат» в матче против «Актобе» выпустил на поле шесть легионеров, за что и был наказан. Технический результат в принципе, не на что не влияет, разве что некоторую сумму надо перевести за штраф.