SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2017 (21:40)

Кайрат Нурдаулетов: «Здорово, что „Астана“ проводит такие турниры, уделяя большое внимание развитию детского футбола»

Кайрат Нурдаулетов: «Здорово, что „Астана“ проводит такие турниры, уделяя большое внимание развитию детского футбола»

Сегодня в столице прошел городской турнир «Столичная весна» среди юношеских команд 2008 года рождения, приуроченный ко Дню казахстанского футбола. В качестве организатора турнира выступил футбольный клуб «Астана». 

«Столичная весна» под свои знамена собрала весь цвет детского футбола города. В соревнованиях приняли участие восемь команд, в том числе коллективы Футбольного центра клуба, СДЮШОР№ 8, а также частных клубов столицы.

Отметим, что в рамках турнира проходили специальные конкурсы, в которых соревновались родители: кто лучше обращается с мячом, и проверяли свои футбольные способности.

Сам турнир получился весьма зрелищным и наполненным интересными моментами. В финале игроки команды «Астана-А» оказались сильнее сверстников из команды «Астана-Б». Бронзовые награды достались футболистам команды Федерации футбола города Астаны, которые в матче за третье место обыграли «Динамо».

В качестве призов, кроме традиционных в таких случаях кубка и медалей, победителям были вручены развивающие конструкторы Lego, а также сувенирная продукция ФК «Астана».

Кайрат Нурдаулетов: «Здорово, что „Астана“ проводит такие турниры, уделяя большое внимание развитию детского футбола»

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz экс-капитан «Астаны» и сборной Казахстана, ныне работающий в тренерском штабе национальной сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов поделился впечатлениями от турнира.

— Кайрат, какие ощущения у Вас от увиденного? Кажется, что получился отличный праздник футбола...
— Конечно, это здорово. Для детей «Астана» организовала очень хороший турнир. Видно было по эмоциям детей, как они радовались победам, огорчались после поражений... В игре за третье место была сумасшедшая борьба. Это здорово. Так и должно быть, на самом деле.

— Какие качества юных футболистов особо выделяются в этом возрасте?

— Наверное, на этом этапе больше желания выиграть. Заметно, что команды «Астана-А» и «Астана-Б» были немного сильнее — чуть выше классом, более сыгранные, техничные. Это подтвердилось в финале, где сыграли именно эти две команды. В данный момент большую роль играет желание ребят. Конечно, немаловажны условия, стратегия развития.

— Насколько в этом возрасте важны подобные турниры, чтобы у мальчишек было больше возможностей получать игровую практику?
— Это очень важный момент. Соревновательная деятельность должна быть постоянной. Даже если команда не выезжает куда-то, если будут проводиться такие турниры, то есть возможности на таких турнирах стремиться побеждать, что-то доказывать.

— Можете вспомнить свой первый детский турнир?

— Это тоже было в ДЮСШ. Тяжело вспоминать подробности. В памяти больше остаются эмоции, когда проигрываешь или выигрываешь что-то. Много было турниров, — но это еще в советское время. Мой первый турнир прошел в Алматы на стадионе «Локомотив». Тогда, к сожалению, мы проиграли. Было грустно и не особенно приятно. Может быть, и из-за этого запомнилось. Так и должно быть. Я очень рад, что сегодня футбольным клубом «Астана» проводятся такие турниры, где уделяется большое внимание развитию детского футбола. Все было здорово. Вы сами видели, как ребята прыгали от счастья, когда победили.

— Вы не раз говорили, что за годы выступлений за «Астану» этот клуб стал для Вас родным. Удается сейчас следить за его командой?

— Не скажу, что пристально, но стараюсь следить. Поддерживаю связь с игроками «Астаны», тем более, что сейчас у меня такая работа — нужно постоянно узнавать, как у них со здоровьем, почему кто-то не сыграл или что-то еще. А так, — конечно, слежу, по возможности поздравляю тренеров клуба с победами.

— Как Вам игра «Астаны» в стартовых турах чемпионата?
— Начало сезона у «Астаны» получилось тяжелым, потому что ряд новых игроков пришли в команду, и, наверное, они еще не полностью раскрылись и поняли философию футбола Стоилова. Сейчас уже видно, что команда сыгралась и показывает хороший футбол. Думаю, что у «Астаны» все будет нормально.

— Недавно Вы вошли в тренерский штаб национальной сборной. Как дается переход из футболиста в тренеры?
— Бывают моменты, когда возникает желание поиграть, выйти на поле. Но футбол — это моя жизнь, и поэтому не могу сказать, что переход дался мне тяжело. Я осознанно к этому подошел. Конечно, возникает желание, особенно, когда смотришь матч, самому тоже выйти на поле, сыграть, — но это, скорее, временно.

Кайрат Нурдаулетов: «Здорово, что „Астана“ проводит такие турниры, уделяя большое внимание развитию детского футбола»

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх