SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2019 (00:00)

«„Кайрат“ стал действовать классически, у „Астаны“ проблемы мотивационного фона». Владимир Никитенко про 11-й тур КПЛ

«„Кайрат“ стал действовать классически, у „Астаны“ проблемы мотивационного фона». Владимир Никитенко про 11-й тур КПЛ

В минувшие выходные в рамках Казахстанской Премьер-Лиги состоялись матчи 11 тура, которые ознаменовались третьим в сезоне поражением действующего чемпиона «Астаны», трудовой победой в родных стенах «Кайрата», а также неожиданной потерей очков в Талдыкоргане местным «Жетысу» в противостоянии с «Актобе». 

11 тур. Круговая порука

Подвести некоторые итоги прошедших в субботу и воскресенье в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира Казахстана корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным казахстанским специалистом Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Окжетпес» в родных стенах не сумел справиться с «Кайсаром», уступив сопернику со счетом 1:2. При всем уважении к синегорцам, можно констатировать, что здесь все сложилось закономерно?

— Обе команды сейчас на подъеме, а «Кайсар» — особенно, так как его игроки набрали определенные кондиции, почувствовали кураж и уверенность, Барсегян набрал форму и стал забивать голы. «Окжетпес» в последних нескольких турах тоже показывает хороший уровень. Думаю, что результат, конечно, мог быть и другим, но, в целом, он закономерен.

— «Тобол» сумел сполна реабилитироваться после крупного поражения в Кызылорде в прошлом туре и уверенно победил дома «Атырау» — 3:0. Что можете сказать об этом матче?

— Если брать предыдущую проигранную игру с «Кайсаром», то в ней костанайцы впервые пропустили первыми, поэтому им пришлось немножко менять модель, и где-то не все у них получилось. В матче с «Атырау» все пошло по обычному сценарию — забили мяч, а дальше уже знали, как действовать. Была тяжелая игра, так как нефтяники потихоньку, так скажем, поднимаются с колен и показывают хорошую организацию.

— Довольно неожиданным результатом закончился матч в Талдыкоргане, где «Жетысу» не сумел одолеть обескровленный «Актобе» — 1:1. Чем можно объяснить такой исход этого противостояния, на Ваш взгляд?

— Здесь объяснение одно: «Актобе», все-таки, — команда с характером, которая, несмотря на неудачи, держит удар и работает. У «Жетысу» появились проблемы, и они были уже видны в матче с «Шахтером». Значит, определенный спад у талдыкорганцев присутствует, но без этого не бывает, поэтому думаю, что это временно.

— «Ордабасы» в Шымкенте весьма негостеприимно обошелся с «Таразом», забив сопернику три безответных мяча. Похоже, что подопечные Кахабера Цхададзе постепенно возвращаются в ряды лидеров чемпионата?
— Видно, что игра у шымкенцев стабилизируется, и они прибавляют. Во-первых, футболисты набирают оптимальную форму и взаимопонимание. Плюс ко всему у «Ордабасы» появляются лидеры в атаке — Жоао Пауло и Жангылышбай, который как центрфорвард почувствовал уверенность и играет в хороший футбол, да и средняя линия у команды хорошая.

— «Кайрат» не без труда в Алматы одолел «Иртыш», испытывающий в последнее время немало проблем. Как можете прокомментировать эту встречу?
— По моим наблюдениям в последних двух-трех турах у «Кайрата» изменился рисунок игры, и алматинцы стали действовать более классически. Если в первых матчах сезона основная модель алматинцев заключалась в вертикализации игры и подборов, что весной давало результат за счет хорошего физического состоянии, то сейчас, с учетом графика, кондиции падают, поэтому это уже не проходит. В классической модели, конечно, у «Кайрата» есть проблемы, и команде явно не хватает футболистов топ-уровня типа Аршавина и Исаэля. С «Атырау» алматинцы тоже пытались действовать классически, но соперник закрылся, организовывал вылазки и забивал со стандартов. Здесь же «Иртыш» позволил хозяевам забить гол в дебюте и доминировать, хотя во втором тайме павлодарцы могли и спасти встречу. «Кайрат» сейчас на стадии поиска, потому что структура игры поменялась. Что алматинцы будут делать дальше в условиях казахстанской жары, которая требует гармоничного футбола, мы уже увидим в следующих матчах.

— Главный сюрприз минувшего тура ждал казахстанских любителей футбола в Нур-Султане, где «Астана» проиграла «Шахтеру» — 1:2. Что можете сказать об очередном поражении столичных футболистов?

— Трудно сказать, что происходит внутри команды, но «Астана» явно играет в несвойственной ей манере, и у нее есть спады по организации игры и физическому состоянию. Видимо, где-то имеются сбои психологического плана и целеустремленности, — то есть, концентрация в игре, которая определялась в команде в последние годы, нарушена. Сейчас будут другие циклы — шести-семидневные и перерыв, поэтому все вернется на свои места. Команда опытная, являющаяся многократным чемпионом страны, и там сделают выводы. Все это не случайно, хотя моменты в минувшей игре у «Астаны» были, как и забитый гол, но концентрации не хватило. Думаю, что проблема у столичного клуба психологического плана, уровня эмоционального и мотивационного фона.

— Есть мнение, что действующий чемпион намеренно создает интригу в чемпионате. Как Вы относитесь к такой точке зрения?
— Этого я не знаю — намеренно или ненамеренно, но спад виден. Думаю, он бывает в течение сезона в любой команде, потому что ровно редко кто может пройти всю дистанцию, поэтому считаю, что решение найдется.

— «Шахтер» в последних семи турах одержал пять побед. Имеется ли у горняков потенциал вклиниться в борьбу фаворитов чемпионата, на Ваш взгляд?

— Видны постановка и структура игры, которой команда придерживается. У «Шахтера» было откровенно неудачное начало сезона в первых трех турах, но в крайности карагандинцы не бросались и следовали своим принципам, — в этом, прежде всего, заслуга тренера. Потихоньку к горнякам пришли удача, успех и уверенность. Игра «Шахтера» смотрится и дает результат, поэтому считаю, что команда будет прогрессировать и дальше, — но, во всяком случае, карагандинцы вышли на тот уровень, на котором они могут решать более высокие задачи.

Творцы успеха. Символическая сборная 11-го тура КПЛ-2019  

  • (6) Оцените статью
Фото: www.azh.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх