SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2023 (17:35)

«Казахи умеют играть в футбол». Наставник сборной Казахстана о победе на чемпионате мира

«Казахи умеют играть в футбол». Наставник сборной Казахстана о победе на чемпионате мира

Набирает популярность на планете такая разновидность мини-футбола, как сокка. Матчи по правилам данного вида спорта проходят в формате 6 на 6 игроков в два тайма по 20 минут. Совсем недавно завершился чемпионат Мира-2023 по сокка в немецком Эссене, где сборная Казахстана впервые в истории завоевала золотые медали мирового первенства. 

Чуть ранее, в апреле, Казахстан стал победителем и первого для этого вида чемпионата Европы, который прошел в Кишиневе. Таким образом, теперь наша дружина гордо носит звания действующего чемпиона Мира и Европы по сокка.

Сборная Казахстана сотворила историю в финале чемпионата мира-2023 в Германии. Видео 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться бывшим профессиональным игроком в футзал, а ныне главным тренером сборной Казахстана по сокка Асхатом Торетаевым, чтобы расспросить его о победном чемпионате Мира, уровне сокка в нашей стране и узнать, что нужно делать для развития этого вида спорта.

— Асхат Жалгасулы, поздравляем Вас с завоеванием золотых наград мирового первенства! После прошлогоднего «серебра» в этом году смогли стать чемпионами Мира. Финал получился очень напряженным. Какие изменения Вы внесли в игру против украинцев, после разгромного поражения от них на групповом этапе?
— Финальный матч был очень сложным, но и до него было нелегко. Поражение в группе от Украины стало для нас холодным душем. Мы полностью поменяли тактику — к каждой игре готовились тактически, пересматривали видео, смотрели игру соперника, их плюсы и минусы. Перед финалом несколько раз посмотрел прошлый матч с ними — какие были допущены ошибки с моей стороны тактически. Перестроились — и переиграли соперника.

— Матч против кого из соперников был на чемпионате Мира самым тяжелым?
— Самой тяжелой для меня была игра в полуфинале против Мексики, когда мы проигрывали после первого тайма 0:2. Очень ответственная игра, по итогам которой разыгрывались билеты в финал мирового первенства. После первого тайма было тяжело перенастроить команду, но нам это удалось. Сделали небольшую перестройку в составе. В начале второго тайма забили быстрый гол, а затем сравняли счет. Могли выиграть и в основное время, но не реализовали два-три сто процентных момента. Хорошо, что смогли выиграть по пенальти — спасибо пацанам и, особенно, нашему вратарю, который вытаскивал сложнейшие мячи. Просто нет слов.

— Как, в целом, оцените организацию чемпионата Мира в Германии?
— Турнир по десятибалльной шкале я бы оценил на «десятку». Очень хорошая организация, нам надо этому учиться. Чувствовалось, что мы реально находимся на чемпионате Мира, мне все очень понравилось. 

— Сборная Казахстана является теперь действующим чемпионом Мира и Европы по сокка. Получается, наша сборная — самая сильная на данный момент национальная дружина на планете. С чем связан такой успех?
— В Казахстане очень сильная команда, и у нас очень высокие рейтинги. Это означает, что казахи умеют играть в футбол — и мы это смогли доказать. 

— Можно ли говорить, что сегодня Актау — главный центр развития сокка в Казахстане?
— Я бы так не сказал. В Казахстане сейчас очень большая конкуренция — есть очень хорошие лиги в Астане, Актау, Караганде, Алматы. В нашей стране развит формат игры 6 на 6. В Актау не хватает полей, уступаем в плане организации. Хотелось бы, чтобы этому виду спорта уделялось больше внимания со стороны областей. Со стороны областей и государства не было никакого финансирования — было тяжело. 

— За сборную Казахстана по сокка выступают Алтынбек Мурзабеков и Абай Елемесов, бывшие профессиональные футболисты. Есть ли еще такие в составе?
— Да, Мурзабеков — выпускник мангистауской школы футбола, бывший профессионал. Он уже три года не играет профессионально. Есть еще пробовавшие свои силы в футзале Ерлан Каракулов, который в этом году был в команде «Байтерек», Олжас Тайбасаров, игравший за «Астану», а за «Ордабасы» выступал Абдрасул Авутов. Остальные все — любители.

— Вы сами ведь пришли в сокка из футзала, правильно? Откуда у Вас появился интерес к данному виду спорта? В чем его главная изюминка?
— У нас есть любительская команды — мы играем в футзал, в ЛЛФ. К сожалению, у нас в городе в любителях нет большого футбола — если бы был, мы и там бы участвовали. Любим футбол — нам без разницы, где играть. Недавно прошел чемпионат Казахстана среди любителей по футзалу, Первая лига — с командой «Атриум» мы стали чемпионами Казахстана. Месяц назад, на стадии подготовки к чемпионату Мира 6 на 6, согласовав с руководством клуба, съездили в Атырау — сыграли там и стали чемпионами.

— Каков уровень развития сокка на данный момент в Казахстане? Много ли людей занимается этой разновидностью мини-футбола?
— Уровень в стране очень хороший. Каждый чемпионат, где бы ни проходил, — в формате 6 на 6 Казахстан всегда является фаворитом. Очень приятно было защищать цвета Казахстана и стать чемпионами Мира, вписав свое имя в историю. Это не описать словами — до сих не можем заснуть, находимся в эйфории: не верится, что сделали это. Много людей занимается 6 на 6 в Актау — у нас очень любят футбол. На любительском уровне есть четыре лиги, в каждой по 18-20 команд. Если лиги +35, +40, ветеранские лиги. У нас около 90-100 любительских команд. Нужно дальше это пропагандировать. Хотелось бы больше внимания от областей, от государства — потому что, многие команды зависят от одного человека или одного спонсора. Из-за этого закрылось много хороших команд.

— Что нужно сделать для популяризации сокка в нашей стране?
— Развивать нужно инфраструктуру, строить хорошие поля. На чемпионате Мира нам было тяжело играть, потому что у нас совсем другое поле, другое покрытие. Первые игры в группе мы привыкали к полю, потому заняли только третье место. Хотелось бы, чтобы были новые поля, хороший газон. Если будет уделяться должное внимание, мы будем развиваться, не опускать и удерживать высокую планку Казахстана. 

  • (11) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх