5 сентября 2014 (20:49)

Казахстан — Кыргызстан 7:1. Размялись на «семерку»

В товарищеском матче в Астане сборная Казахстана уверенно обыграла Кыргызстан — 7:1.

Матч с соседями из Кыргызстана был для подопечных Юрия Красножана последней проверкой перед стартующим отборочным турниром чемпионата Европы — 2016. Наставник казахстанцев, как и в прошлых товарищеских встречах выставил на игру экспериментальный состав.

Хозяева поля с первых минут начали контролировать мяч, временами делая попытки атаковать. Первый удачный момент выдался у Таната Нусербаева, нанесшего удар почти с линии штрафной площади — голкипер Павел Матяш мяч зафиксировал. Кыргызстанцы ответили ударом со штрафного, но мяч пролетел мимо ворот Андрея Сидельникова. Казахстанские игроки создали еще ряд атак и фланговых забросов в штрафную, но до голевых моментов не доходило. На 27 проход Бауржана Исламхана по правому флангу завершился навесом в штрафную, где мяч достался Сергею Хижниченко. Нападающий польской «Короны» точным ударом отправил снаряд в ворота — 1:0. Через некоторое время сборная Казахстана получила право на угловой, после подачи которого у мяча оказался Танат Нусербаев, удвоивший преимущество казахстанской команды. Под занавес первой половины встречи Исламхан вновь удачно прострелил с фланга, где к мячу подоспел Хижниченко, ударом в касание оформивший дубль — 3:0.

Второй тайм также начался с атак Казахстана. Вышедший на замену Улан Конысбаев сделал передачу на открывшегося в штрафной Исламхана, который, в свою очередь отправил мяч в пустые ворота — 4:0. После четвертого гола казахстанские футболисты продолжили уверенно доминировать на поле, что вскоре привело к пятому взятию ворот — отличился Бауржан Джолчиев. Спустя несколько минут нападающий сборной Кыргызстана Кайрат Жаргалбекуулу прорвался в штрафную площадь, обошел не совсем удачно сыгравшего на выходе Мокина и с острого угла забил «гол престижа» — 5:1. В последней десятиминутке шестой гол на свой счет записал Конысбаев, а точку в матче поставил Азат Нургалиев — 7:1.

9 сентября сборная Казахстана в Астане сыграет в рамках отборочного этапа Евро-2016 с командой Латвии.

Казахстан — Кыргызстан 7:1 (3:0)
Хижниченко 27 (1:0), Нусербаев 36 (2:0), Хижниченко 42 (3:0), Исламхан 55 (4:0), Джолчиев 70 (5:0), Жаргарбекулы 72 (5:1), Конысбаев 82 (6:1), Нургалиев 88 (7:1)
Предупреждения: Кум 18
Казахстан: Сидельников (Мокин 46), Воротников, Абдулин, Смаков (Дарабаев 78), Исламхан (Нургалиев 64), Мирошниченко, Нусербаев (к) (Конысбаев 46), Шомко, Богданов, Хижниченко (Джолчиев 58), Логвиненко
Кыргызстан: Матяш (Кашуба 60), Шакиров (Кудайбердиев 47), Усанов, Байматов (к), Аджиниязов, Сыдыков, Шарипов (Филатов 89), Кичин, Власичев (Тетте 57), Кум (Жаргалбекуулу 30), Мурзаев (Есенкулуулу 68)
Главный судья: Сергей Цинкевич (Беларусь)