SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2018 (00:43)

Казахстан — Латвия. За честь и на совесть

Казахстан — Латвия. За честь и на совесть

Поединок между национальными казахстанской и латвийской дружинами на «Астана Арене» 15 ноября будет внешне носить характер достаточно локального противостояния. Лидирующую в группе 1 дивизиона D Лиги наций УЕФА команду Грузии соперники уже не достанут даже теоретически, в связи с чем постараются разыграть между собой второе место в квартете. Если, конечно, в этот спор еще не вмешается сборная Андорры, которая, в принципе, математически пока в состоянии это сделать. 

Что и говорить, позиция за спиной одного из конкурентов по групповому турниру — далеко не то место, на которое рассчитывали казахстанские любители футбола до старта первого в истории турнира Лиги наций УЕФА... Но, строго говоря, пожалуй, ни в одном из проведенных в рамках соревнования поединков наша команда по игре своим соперникам не уступала, — в том числе и в домашнем с грузинами, где гости одержали уверенную, как может показаться по счету, победу. Другое дело, что с реализацией создаваемых у чужих ворот моментов у сборной Казахстана в стартовых трех встречах дела обстояли совершенно не ахти... В последнем домашнем противостоянии с Андоррой наших, вроде бы, наконец, прорвало. Но так ли это на самом деле, можно будет увидеть как раз в предстоящем поединке с латвийской дружиной.

Ни для кого не секрет, что эта команда традиционно предпочитает действовать вторым номером, уповая на свою достаточно крепкую оборону. И чуть более месяца назад в Риге все мы имели возможность воочию убедиться в прочности защитных построений хозяев поля. Однако теперь над казахстанцами уже практически не будет довлеть никакая ответственность за результат — шансов выйти из группы никаких нет, а вторым или третьим ты окажешься в этом квартете — вопрос, по сути, второстепенный. Лишь бы не четвертым... Занять место ниже Андорры — такое игрокам и тренерам национальной сборной Казахстана может присниться только в самых, наверное, кошмарных снах...

Впрочем, на латвийцев ведь в предстоящем противостоянии давить будет тоже мало что. И их наставник Миксу Паателайнен вполне может надумать поэкспериментировать и с составом вверенной ему дружины, и с ее игровой моделью. Станимир Стоилов, при этом тоже, думается, предоставит шанс проявить себя кому-нибудь из новичков казахстанской дружины. А в итоге сам грядущий поединок может оказаться достаточно интересным и зрелищным.

Игра молодых казахстанцев на «Астана Арене» против андоррских визави выглядела довольно симпатично. Конечно, Латвия — соперник более серьезный, и эту команду лихим кавалерийским наскоком, как спустившихся в степь с гор пиренейцев, ошеломить будет достаточно непросто. Однако, думается, имеются в колоде болгарского наставника наших ребят козыри, которые могут оказаться вполне действенными именно против гостей из Прибалтики. Какие конкретно? Об этом мы с вами пока можем только лишь гадать. Но, представляется, Станимир прекрасно понимает, что в заключительном домашнем поединке нынешнего турнира Лиги наций от него и его подопечных ждут только победы. По возможности, — как можно более уверенной.

Нынешняя сборная Латвии, все еще находящаяся в процессе смены поколений, конечно же, команде Казахстана по зубам. Однако наша дружина, по большому счету, пока еще тоже только строится — с прицелом на следующий отборочный цикл. И игровая совместная практика для этой команды в виде любого матча, тем более, — официального, очень важна.
Хотя латвийцев нужно, конечно, побеждать.

Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх