SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2017 (11:45)

Казахстан выступит в дивизионе с Сан-Марино и Гибралтаром Лиги Наций УЕФА

Казахстан выступит в дивизионе с Сан-Марино и Гибралтаром Лиги Наций УЕФА

По итогам завершившегося вчера отборочного турнира чемпионата Мира-2018 в европейской зоне окончательно стали известны составы дивизионов Лиги Наций УЕФА, сообщает Sports.kz.

Как уже было известно заранее, национальная сборная Казахстана оказалась в дивизионе D — первом с конца. Состав дивизионов определялся исходя из рейтинга национальных сборных УЕФА, в наш вошли национальные дружины, занимающие в данной табели о рангах места с 40-го по 55-е — соответственно, Азербайджан, Македония, Грузия, Беларусь, Армения, Фарерские острова, Латвия, Люксембург, Казахстан, Молдова, Лихтенштейн, Мальта, Косово, Андорра, Сан-Марино и Гибралтар.

В дивизионе D будет создано четыре группы, в каждую из которых войдут по четыре команды. Поединки группового этапа будут проводиться с сентября по ноябрь 2018 года, игры состоятся в традиционные даты игр национальных сборных в международном футбольном календаре. Сборная Казахстана за это время должна будет провести в рамках турнира шесть матчей. Победители групп в дивизионе D получат право подняться в дивизион C.

Интересно, что из-за старта Лиги Наций УЕФА сдвинутся привычные сроки проведения отборочных турниров. Так, квалификация на чемпионат Европы-2020 начнется только в марте 2019 года.

Необходимо отметить, что через Лигу Наций право на участие в EURO-2020 имеет шансы получить любой из участников соревнования — вне зависимости от того, в каком дивизионе он выступает. Четыре путевки на чемпионат Европы будут разыграны среди 16 победителей групп всех дивизионов. Это будут стыковые матчи, состоящие из полуфиналов и финалов. Причем поединки эти будут проведены внутри дивизионов, — то есть, по одной путевке на EURO гарантированно получат команды каждого из них. В том числе и нашего — дивизиона D.

В случае, если команда, вышедшая в стыковые игры Лиги Наций, уже обеспечила себе участие в финальном турнире чемпионата Европы через квалификацию, ее заменит следующий по рейтингу участник дивизиона. Если в каком-то дивизионе не наберется четырех команд для участия в стыках, добор будет проводиться в ближайшем по рангу дивизионе.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх