10 июля 2023 (09:36)

Казахстанка стала чемпионкой мира по гребле на байдарках и каноэ в Италии

В итальянском городке Ауронцо-ди-Кадоре продолжается чемпионат мира-2023 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, в очередной день соревнований отличилась казахстанка Руфина Искакова, которая стала лучшей в категории С-1 до 23 лет, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили в Дирекции развития спорта 9 июля, молодая казахстанская спортсменка завоевала медаль высшей пробы с показателем 30:18.59 секунды в соревнованиях на 5000 метров. Молдаванка Елена Глизан получила серебряную награду, в тройку лучших вошла также представительница Ирана Хадие Хейрабади.

Копилка казахстанской молодежной сборной пополнилась еще двумя медалями. Свой вклад внесла Мария Бровкова, которая финишировала второй в категории С-1 до 18 лет в гонке на 200 метров. Кроме того, она добыла «серебро» на дистанции 500 метров среди спортсменов до 18 лет.

К этому часу казахстанская молодежь завоевала пять медалей чемпионата мира: две золотые и три серебряные. Мария Бровкова выиграла заплыв на 1000 метров (U-18), а Руфина Искакова завоевала серебряную медаль на дистанции 1000 метров (U-23).

Казахстанка выиграла еще две медали на ЧМ-2023 по гребле на байдарках и каноэ после «золота»