SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2024 (18:11)

Казахстанская чемпионка Азии рассказала о подготовке к международному турниру по легкой атлетике

Казахстанская чемпионка Азии рассказала о подготовке к международному турниру по легкой атлетике

Чемпионка Азии и призер чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту казахстанка Надежда Дубовицкая рассказала SPORT+ о личном рекорде, борьбе с волнением и работе с психологом, передает Sports.kz. 

Надежда Дубовицкая примет участие в этапе международной золотой серии, который стартует в Астане 27 января. 

— Подготовка у нас началась в ноябре, летний сезон был длинным и закончился только в октябре, так что период для отдыха был маленький. Но мы спортсмены всегда готовы. Уже сделано много работы, был один старт, вот будет второй. И так до марта. Зимний сезон всегда такой короткий, и мне он нравится больше. Прыжки в высоту это вид спорта, где нужны эмоции, и когда мало стартов меньше распыляешься. В целом подготовка прошла хорошо — без травм и эмоциональных всплесков — сказала Дубовицкая.

— Ваш личный рекорд — 2 метра. Готовы побить его в этом году?
— Любой спортсмен перед каждым сезоном ставит себе цель побить личный рекорд. Но сейчас для меня основная цель — выполнить олимпийский норматив (197 см — прим.авт), хочется выполнить его самой, а не попасть по рейтингу. С каждым стартом мы выходим с мыслью о том, что нужно показать все, на что мы способны. А способны мы на многое — все в нашей голове.

— На тренировках получалось прыгать за 2 метра?
— Нет, на самом деле, никто даже не похвастается таким. Ни один спортсмен, наверное, не выбегал никогда выше своего личного рекорда. Выше двух метров мы не прыгали. Но перед тем, как прыгнуть 2 метра, были попытки на тренировках по 1.97-1.98. Тогда мы уверенно шли к этому результату, понимали, что-то будет. 

— Вы снова будете выступать при родных трибунах, это не создает дополнительного давления?
— Я чуть-чуть более приспособлена, чем наши остальные спортсмены. Езжу на все мировые старты, и для меня, когда мы в стенах своего дома — это спокойствие. Для любого спортсмена это огромный плюс, мы чувствуем себя более комфортнее, более спокойнее и даже увереннее. Все-таки, наша земля, наша страна родная. Нет такого мандража, даже знаете, нет страха перед мировыми спортсменами. Даже сейчас я рядом с олимпийским чемпионом Дуплантисом сидела, для меня не «вау», как для большинства. Потому что я его уже видела, мы и общаемся. Более спокойно к этому относишься.

— Такие вещи ведь можно отработать со спортивным психологом?
— С психологом да, каждому спортсмену нужно прорабатывать это. Даже не в плане боязни остальных людей, а в плане, что иногда бывают неудачи и мы начинаем замыкаться в себе. Бывает с тренером поссоришься, или дома какие-то дела — это все в любом случае сказывается и на тренировках, и на результатах. Я думаю, с психологом нужно работать. У меня его нет, но хотелось бы поработать уже с таким знающим, опытным спортивным психологом. Потому что огромную роль играет психологическое и эмоциональное состояние спортсмена. Можно быть готовым на 100 процентов, выкладываться и показывать даже личные результаты. А потом приехать на чемпионат мира, увидеть всех этих людей и замкнуться в себе. У нас такое было, но на своем опыте преодолевали.

Astana Indoor Meet на призы прославленного казахстанского спортсмена Амина Туякова является первым этапом золотой серии, куда также входят турниры, которые пройдут в Бостоне, Нью-Йорке, Мадриде и еще трех других городах. 

На этапе в Астане, который пройдет 27 января примут участие более 150 спортсменов со всего мира, среди которых есть олимпийские чемпионы и рекордсмены мира. Так в Астану уже прилетел действующий олимпийский чемпион в прыжках с шестом Арман Дюплантис. 

Фото: Данияр Майлыбаев, НОК РК

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх