SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2019 (00:14)

«Казахстанские клубы сливают нас в квалификации еврокубков». В Польше сравнили местный чемпионат с КПЛ

«Казахстанские клубы сливают нас в квалификации еврокубков». В Польше сравнили местный чемпионат с КПЛ

Польская Weszlo опубликовала по мотивам трансфера игрока «Заглембе» из Сосновца Конрада Вжесиньски в алматинский «Кайрат» весьма занимательный материал, где его автор попробовал сравнить Казахстанскую Премьер-Лигу с Экстракласой чемпионата Польши и проанализировать различия между двумя дивизионами. Примечательно, что в ряде моментов наш польский коллега приходит к парадоксальным, на первый взгляд, выводам. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию любителей футбола Казахстана перевод текста этой любопытной статьи.

«Конрад Вжесиньски перешел из «Заглембе» (Сосновец) в «Кайрат» (Алматы). Еще пару лет назад мы хватались бы за головы. Мы бы писали, что он отправился на футбольную прогулку. До недавнего времени никто бы не возмутился, увидев комментарии, что футболист уехал только за деньгами, забив на спортивные перспективы.

А сегодня? В ситуации, когда казахстанские клубы сливают нас в квалификации еврокубков? Когда их тренировочные базы выглядят как в Бундеслиге? Когда они платят несопоставимо лучше нас? Когда — о ужас — они выше нашей Экстракласы в рейтинге УЕФА?

Что мы можем сделать сегодня? Собственно, только одно: поздравить.
Потому что трансфер в «Кайрат» — это спортивный рост? ДА.
Мы знаем очевидные правильные пропорции — казахстанская лига не является внушительно сильной, никто из здравомыслящих футболистов не вешает над кроватью плакаты с изображениями игроков «Астаны», не воспринимает для себя этот чемпионат как цель № 1. Но это лига, которая сегодня, как доказывают объективные данные, лучше, чем Экстракласа. Какие данные?

Рейтинг УЕФА по итогам сезона-2018/2019:

24. Казахстан — 19,250
25. Польша — 19,250

Казахстан занимает место выше благодаря более значимым достижениям в последнем сезоне.

И это тенденция, которая может для нас ухудшиться.

Рейтинг УЕФА по итогам сезона-2017/2018:
21. Польша — 20,125
28. Казахстан — 18,125

Рейтинг УЕФА по итогам сезона-2016/2017:
20. Польша — 19,750
29. Казахстан — 15,250

Рейтинг УЕФА по итогам сезона-2015/2016:

18. Польша — 22,500
28. Казахстан — 14,125

Казахи вкладывают в футбол огромные средства, а спорт, особенно — футбол, должен свидетельствовать на международной арене о силе питающейся добываемыми нефтью, газом, золотом, серебром и ураном страны. Интенсификация подобной деятельности инспирируется самим президентом Назарбаевым, занимающим свой пост с 1991 года, который выбрал построение мощной в спортивном плане страны своей стратегической целью.

Эффект? «Астана» четыре последних года неизменно участвовала в групповых турнирах еврокубков. В сезоне-2015/2016 это была Лига Чемпионов УЕФА, после — Лига Европы. Где однажды ей удалось даже выйти из группы.

Сам алматинский «Кайрат» опирается на отличную инфраструктуру и считается лучшим учебным центром в стране. Очевидно, что там соблазняют игроков деньгами, ведь те же Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук не решились бы на завершение своих карьер в Алматы из-за красоты казахских женщин. Но ни один польский клуб не может похвастаться такой современной академией и базой первой команды, где имеется даже знаменитая машина Footbonaut. Академия создавалась Патриком ван Лиувеном, который когда-то отвечал за школы «Фейеноорда» и донецкого «Шахтера», в настоящее же время ее возглавляет Вольфганг Гайгер, приложивший руку к бурному развитию «РБ Лейпциг», а ранее отвечавший за скаутинг в «Хоффенхайме».

Минусы? Стадионы, которые, кроме «Астана Арены», не слишком впечатляют, — особенно их газоны, которые, обычно, — синтетические, что для профессионального футболиста не является ни комфортным, ни безопасным. Риск получения травмы на искусственном покрытии больше — и дискутировать на эту тему смысла нет.

В Казахстане Вжесиньски, естественно, еще больше отдалился от Запада. Если что-то и делает казахский чемпионат привлекательнее, то это, в основном, российская лига. Но это не значит, что больше оттуда никуда нельзя уйти. В последние годы футболисты из чемпионата Казахстана отправлялись в «Валенсию», «Алавес», «Ростов», «Оренбург», «Уфу» и махачкалинский «Анжи». Если повезет, то можно выполнить прыжок в более хорошую лигу и на еще более хороший контракт.

Является ли трансфер в «Кайрат» жизненно-финансовым ростом? ДА.
Финансовым — это очевидно.

Жизненным? Смена Сосновца на полуторамиллионный город, который является бывшей столицей страны, не видится худшим вариантом. Это не ссылка в место, где целыми днями приходится находиться на тренировочной базе, и где на весь город два кафе. Алматы был столицей государства, которая оказалась перенесена в Астану в 1998 году. Проживание прямо на кыргызской границе, вероятно, — не предмет мечты, но это нельзя рассматривать как лагерь для выживания.

Это адекватная кульминация хороших последних лет? СКОРЕЕ ВСЕГО, ДА.
А что, ему нужно было дожидаться Бундеслиги?

Возраст Вжесиньски — 25 лет, и только сейчас футболист отыграл свой первый сезон в Экстракласе. К тому же, — в команде которая с довольно большой динамикой движется в сторону понижения в классе. Он очень хорошо вошел в лигу, и три забитых мяча с шестью голевыми передачами лишь подтверждают это. Более того, игрок впечатляет своей маневренностью, скоростью и универсальностью — глядя на него, можно удивляться, что на такой уровень футболист вышел только сейчас. Он провел предыдущие сезоны в дружинах низкого уровня («Видзев») или в тех, которые в круг познаний европейских скаутов часто даже не входят («Погонь» из Седльце, «Мотор» из Люблина).

Несмотря на хорошие выступления, это не те обстоятельства, которые позволяют задумываться о великой карьере.

Очевидно, что поездка в Казахстан не является мостом мечты между Экстракласой и сильной лигой. Но это место, где можно развиваться, можно монетизировать свою предыдущую карьеру и при некоторой доле удачи заработать на более хороший контракт — или, если что-то пойдет не так, вернуться в Польшу, которая всегда примет с распростертыми объятиями.

Еще пару лет назад такой трансфер стал бы поводом для смеха. К сожалению, времена изменились. Сегодня мы, как деды, можем говорить о себе как об экзотической лиге и не имеем права удивляться тому, что даже казахи нас раскупают. Они лучше во всех отношения — спортивном, финансовом, а в случае с «Кайратом» — и организационном тоже».

Weszlo,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх