SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2018 (14:28)

Киевская грусть. Как смелость города берет

Киевская грусть. Как смелость города берет

Итак, старт в групповом турнире Лиги Европы-2018/2019 «Астаной» взят. Получился он достаточно бодрым и уверенным — в веселой игре против киевского «Динамо» в столице Украины чемпиону Казахстана удалось добиться ничьей. Причем это был не выстраданный и вымоленный мирный исход, а вполне справедливый итог такой встречи, пусть и отыгрались гости во второй раз лишь на пятой компенсированной к основному времени второй половины рандеву минуте.

Киевское «Динамо», конечно, выглядело не совсем тем, каким мы его помнили и представляли себе (а кто-то даже любил...), но и заслуги «Астаны» в достижении такого результата умалять тоже совершенно ни к чему. По ходу встречи было очевидно, что прибыла сильнейшая команда нашей страны в столицу Украины явно не проигрывать. И в итоге добилась-таки своего.

Начало поединка, конечно, вселяло в казахстанских любителей не слишком много оптимизма. Сначала Иван Маевский ошибся в своей штрафной, позволив кому-то из киевлян неожиданно пробить головой — благо, Ненад Эрич оказался на месте. Затем игроки линии обороны «Астаны» и вовсе позволили хозяевам поля повести в счете посредством быстрого гола — причем сделали это динамовцы практически без сопротивления, разыграв нехитрую комбинацию по центру, завершившуюся ударом на исполнение Виктора Цыганкова. Оборонцы чемпиона Казахстана в этом эпизоде услужливо расступались перед киевлянами, ненавязчиво их сопровождали и пятились назад, в борьбу за мяч никак не вступая. Но, возможно, этот забитый мяч сыграл для «Динамо» не самую хорошую службу — подопечные Александра Хацкевича вдруг, показалось, решили, что победа в данном матче теперь уже никуда от них не денется. А вот гостей взятие их ворот, напротив, разозлило и подхлестнуло к более активным действиям впереди.

Потихоньку становится похожим на себя самого годичной и менее давности Жуниор Кабананга. Стремится вновь вернуть былые утраченные вдруг по ходу сезона снайперские способности Марин Томасов. Все столь же неистов по отношению как к соперникам, так и к себе самому, и максимально заряжен на борьбу Педро Энрике. Все это вкупе с действиями остальных игроков «Астаны» привело в итоге к тому, что за адекватным ответом гостей не заржавело. И все же на перерыв соперники ушли при счете в пользу киевлян. Перед самым свистком об окончании первого тайма ошибся на приеме мяча Эрич — и увидел его в сетке своих ворот.

Во второй половине встречи динамовцы упустили несколько отличнейших возможностей для увеличения своего преимущества — в том им поспособствовали как голкипер «Астаны», так и собственная неточность. С игрой защитников казахстанскому чемпиону явно нужно что-то делать... Пока они оказываются куда полезнее у чужих ворот, чем в собственной штрафной и на подступах к ней — как в том же эпизоде с первым забитым хозяевам мячом, например. Но гости в обороне в этой сорокапятиминутке, как и на протяжении всего поединка, совсем не отсиживались. И в итоге дожали-таки украинского гранда уже на самом флажке поединка.

Любопытно, что оба забитых «Астаной» мяча выглядели очень похоже. Чемпион Казахстана выполнял угловой с левого фланга атаки, мяч выносился из штрафной, но почти сразу же подавался справа в район вратарской — а оттуда следовал уже точный удар головой. Создалось впечатление, что тренерский штаб дружины из столицы нашего государства заранее наиграл подобный розыгрыш стандарта, отметив не слишком уверенную игру на выходах голкипера «Динамо» Дениса Бойко. Необходимо отметить, конечно, в эпизоде со вторым взятием ворот динамовцев и действия Педро Энрике, который не в самой выигрышной для себя ситуации из борьбы не выключился, ловко переиграл Беньямина Вербича за счет индивидуального мастерства и доставил мяч именно туда, куда было нужно. А далее уже все было делом техники Романа Муртазаева.

В целом, «Астана» играла в этом поединке против записного фаворита на его поле достаточно смело и более чем заслуживала ничьей. Хотя при определенной доле везения вполне могла бы взять в Киеве и полновесные три очка... Впрочем, и без того исход прошедшего противостояния должен нас вполне устраивать. Показалось ненадолго (на 90 с лишним минут примерно...), что время оказалось отмотано назад, и мы следили за командой, которую готовил к матчу Станимир Стоилов... Что ж, это означает лишь, что Григорий Бабаян в очередной раз продемонстрировал высокий уровень собственной обучаемости и профессиональной грамотности, который привнес в игру команды кое-что свое. Можно, думается, констатировать, что это вполне уже сложившийся и зрелый специалист, готовый решать достаточно серьезные задачи.

Болельщикам киевского «Динамо» остается только грустить по поводу добытого их любимцами результата в поединке с чемпионом Казахстана и относительно их турнирных перспектив в стартовавшем групповом этапе Лиги наций. Вся борьба в этом соревновании еще впереди, однако задел для вероятного своего успеха «Астана» в столице Украины создала, нужно признать, очень хороший. И надежды казахстанских болельщиков наш чемпион пока вполне оправдывает. 

Фото: AFP sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх