Кирилл Пасечник: «По ходу турнира мы будем прибавлять»
Одной из заметных фигур в составе казахстанской молодежной сборной
в пятничном поединке со сверстниками из Кыргызстана был центральный
защитник Кирилл Пасечник. Высокорослый футболист надежно и действовал при
обороне собственных ворот и находил время остро подключаться
к атакующим действиям своей команды при розыгрыше стандартных положений
вблизи чужой штрафной.
До сих пор казахстанские любители футбола если что-то и слышали об этом футболисте, то очень немногое. Мы решили познакомить посетителей интернет-портала «Sports.kz» с перспективным игроком поближе.
— Кирилл, казахстанским любителям футбола было бы очень интересно побольше узнать о дебютанте нашей молодежной сорной. Откуда Вы родом, как, когда и где начали заниматься этим видом спорта?
— Вообще, родился я в России, в Ярославской области, но когда мне было только 3 года, наша семья переехала в Днепропетровск. У меня есть старший брат 1990 года рождения, и мы с ним с детства начали заниматься футболом. Правда, он раньше пошел тренироваться, так как старше, ну, а я в 7 лет провел свою первую тренировку.
— Вы выросли в спортивной семье?
— Ну, я бы не сказал, что семья спортивная, но папа очень сильный фанат футбола, как и брат. Правда, у брата немножко не сложилось с футболом — из-за травм рано закончил. Как говорится: закончил, не начав.
— Кто был Вашим первым тренером? Он изначально увидел в Вас центрального защитника?
— Первый тренер — Сергей Борисович Подорожняк. Нет, с детства я играл в защите на любой позиции и опорного хава.
— В детстве и юности у Вас были футбольные кумиры?
— Конечно. Очень любил «Милан», а на то время там играли Неста, Мальдини. Когда подрос, они стали менее меня радовать, так как их карьера подходила к концу. Тогда переключился на Джона Терри.
— Расскажите о Вашем футбольном пути вплоть до прихода в молодежную команду днепропетровского «Днепра».
— С 7 лет занимался в такой футбольной школе, как «Днепромайн», потом она объединилась с «Днепром»-75 — это очень сильная школа еще со времен Советского Союза. Так как клубной школы при «Днепре» не было, существовал «Днепр»-75. Ну, а потом так получилось, что начала открываться школа при клубе «Днепр», и всех перспективных игроков города и области сразу стали переманивать туда. И я не был исключением. Ушел сразу, так как условия по сравнению с «Днепром»-75 там были на порядок выше. Вот так вот и шагал своей футбольной дорогой. Правда, случались довольно серьезные проблемы — и тренер переставал ставить в основной состав, и одно время даже в число 18 игроков не попадал. Пришлось уйти в запорожский «Металлург». Мне было тогда 16 лет, и там сразу в меня поверили и начали давать играть. «Днепр» сразу же проснулся и решил меня вернуть, предложив контракт с молодежной командой клуба. А это вообще с детства была моя мечта — стать игроком «Днепра», и я, не задумываясь, приехал и подписал контракт.
— Как считаете, были у Вас перспективы пробиться в главную команду этого клуба?
— Мое мнение — перспектива была, но оно не совпадало, видимо, с точкой зрения главного тренера молодежной команды. Поначалу все было просто классно, он мне очень помогал. Говорил, что буду играть, занимался со мной индивидуально. Но спустя полтора года все кардинально изменилось.
— На официальном сайте «Днепра» была информация, что Ваш контракт с клубом завершился в августе 2012 года. Почему Ваше сотрудничество с днепропетровцами не продолжилось?
— Как я уже говорил, отношение ко мне поменялось кардинально, и тренер просто перестал видеть меня в команде. По обоюдному согласию мы не стали продлевать контракт — смысла не было.
— Чем занимались после того, как перестали быть футболистом «Днепра»?
— Работал над собой: легкая атлетика, тренажерный зал, плавание, аэробика. В выходные играл за областную команду.
— Вы официально стали футболистом «Актобе»?
— Нет, у нас предварительное соглашение с клубом. Официального ничего не подписывалось.
— От кого и как Вам поступило предложение выступать за молодежную сборную Казахстана? Долго думали над ним?
— Мне предложил это агент. Я, не раздумывая, сразу поехал.
— Голкипер Сергей Ткачук также является воспитанником украинского футбола — начинал заниматься в школе киевского «Динамо». Вы с ним раньше лично знакомы не были?
— Нет, так как мы разного года рождения. Если бы были одного возраста, то, я думаю, были бы знакомы.
— В матче с кыргызами чувствовалась некоторая несыгранность игроков казахстанской команды. Как думаете, по ходу турнира команда будет прогрессировать в этом направлении?
— Безусловно! Я в этом уверен на 100%. Просто для некоторых ребят, как и для меня, это первый престижный турнир, и немножко присутствовало волнение. Так что походу турнира мы будет прибавлять, это однозначно.
— Каким бы местом казахстанской сборной в Кубке Содружества удовлетворились лично Вы?
— Первым местом, и только первым! Другого варианта я не рассматриваю.
— Как Вас приняли в новом коллективе?
— Очень хорошо. Ребята все очень общительные, дружные. Так что с этим проблем не было, и я очень доволен всем!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последняя битва за выживание и борьба за «бронзу». Чего ожидать от заключительного тура КПЛ-2026?4
«„Ордабасы“ проиграет, „Кайрат“ выиграет, а „Тобол“ и „Актобе“ сыграют вничью». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи последнего тура КПЛ-20264
Упущенные победы, которые стоили слишком дорого. Топ-5 камбэков КПЛ-20262
Интриги, медали, грязь и разочарование. Как прошел заключительный тур КПЛ-202611
Комментарии
- 2 ноября, 2026
- 18:56Футбол«Крылья Советов» Чеснокова и «Зенит» Алипа объявили составы на матч РПЛ
- 18:56Футбол
Президент «Ордабасы» рассказал о крупной премии и планах на Европу - 18:47Футбол
Лига Конференций отметила эффектную комбинацию «Кайрата». Видео - 18:21ФутболНазвана возможная причина низкой результативности Самородова в РПЛ
- 17:57Футбол
Сборная России получила разрешение от ФИФА1 - 17:19Футбол
Легионер клуба КПЛ подвел итоги сезона и высказался о продолжении карьеры - 16:48Футбол
«Арсенал» может ускорить трансфер форварда из-за интереса «ПСЖ» - 16:27ФутболОпытный защитник близок к возвращению в состав «Аталанты» на матч с «Кайратом»
- 16:24Футбол
«Кайрат» нацелился на иностранного главного тренера5 - 16:05Футбол
«Кайсар» признали главным разочарованием КПЛ-20262 - 15:55Футбол
Казахстанский тренер назвал команду-сюрприз КПЛ-2026 - 15:41Футбол
«Интрига жила». Евгений Аверченко оценил сезон КПЛ-2026 - 15:24Футбол
Бекбаев назвал лучшего футболиста КПЛ-2026 - 14:38Футбол
«Только он». Назван специалист, способный поднять «Жетысу»2 - 14:23Футбол
Стало известно будущее Бьорна Йонcена и Марка Гуаля в КПЛ
















