SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2017 (17:41)

Кому нужнее еврозона?..

Кому нужнее еврозона?..

Завершение чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге отстоит от нас на расстоянии всего лишь в три тура. Не пройдет и трех недель, как будут сыграны заключительные поединки в рамках соревнования, и тогда почти все вопросы относительно итогов турнира для каждого из его участников будут разрешены. «Почти» — потому что десятая команда КПЛ-2017 задержится в сезоне еще на несколько дней, чтобы провести переходный поединок с представителем низшего дивизиона. 

Одним из тех турнирных вопросов, ответы на которые до сих пор не получены, является такой: кто займет в Казахстанской Премьер-Лиге 4 место? Казалось бы — невелика честь подпирать пьедестал почета снизу, однако не нужно забывать о том, что, после выигрыша «Кайратом» национального Кубка, именно эта позиция в итоговой турнирной таблице КПЛ принесет занявшей ее команде путевку в квалификацию Лиги Европы сезона 2018/2019 годов.

На данный момент явных претендентов на путевконосную позицию двое — «Иртыш» и «Тобол». Их преследователям придется буквально прыгнуть выше собственной головы, чтобы обойти на финише павлодарцев и костанайцев. Но кто же из этих двух команд имеет больше шансов в заочной конкуренции друг с другом? Обычно в такой ситуации говорят, что фаворит в борьбе за что-либо тот, кому это больше нужно. Так кому более необходимы 4 место в КПЛ и право выступить в еврокубке — «Тоболу» или «Иртышу»?..

Создается ощущение, что в Костанае финиш их команды в пределах еврозоны не особо прельщает. Пригласив возглавить команду перспективного и небесталанного молодого российского специалиста Роберта Евдокимова, ему, однако, как будто бы всячески стараются вставлять палки в колеса. Прибывшего исправлять турнирную ситуацию специалиста отстранили от участия в селекционной работе — о чем сам наставник и сказал на одной из пресс-конференций. В итоге результаты летней трансферной политики клуба оказались явно не на пользу костанайской команде — руководство клуба фактически сработало в минус. Ушел из «Тобола» Сергей Малый — столп обороны дружины в первой половине сезона, покинули ее состав другие игроки национальной сборной Казахстана Асхат Тагыберген и Виктор Дмитренко, отбыли из Костаная мастеровитые легионеры Джордже Деспотович, Томаш Шимкович, Душан Савич, Денис Главина, неплохо проявляющий себя сейчас в «Кайсаре» Токтар Жангылышбай. А ведь из таких исполнителей вполне реально было вылепить команду, которая могла бы при определенных условиях замахнуться и на место повыше третьего... Зато те, кого взяли вместо ушедших, пока явно не демонстрируют того, чего от них хотели бы видеть костанайские болельщики, — ни Аздрен Лулаку, ни Эгон Вух, ни Дидар Жалмукан. Босниец Амер Бекич вовсе не похож на футболиста, чей уровень позволяет помочь «Тоболу» в решении задач, которые озвучиваются перед командой. Разве что только к Ванче Шикову из новобранцев особых претензий быть не должно. На самом деле, если бы в Костанае, действительно, всерьез собирались бороться за путевку в Европу, стали ли бы там сознательно ослаблять свою команду с приходом прибывшего в нее все поправить наставника?..

После того, как из Павлодара отпустили восвояси Димитара Димитрова, претензии иртышан на четвертое место и право выступить в еврокубке тоже вызывают определенные сомнения... Однако, вместе с тем, там, кажется, все же более реально смотрят на вещи. Да и Вячеславу Грозному все-таки не пришлось лепить незнамо что из неизвестно кого прямо по ходу сезона — команда этому специалисту досталась достаточно сыгранная и вполне боевитая. Другое дело, что сам пришедший тренер сразу начал прививать ей собственное видение футбола — однако, опять же, делать подобное в отношении не первый день играющих друг с другом футболистов явно сподручнее, нежели пытаться донести свои мысли относительно организации командной игры до собранных с бору по сосенке исполнителей. К тому же важный психологический барьер в виде первых неудачных матчей под началом нового наставника «Иртышом» после выигрыша в Шымкенте преодолен...

Так что же, шансов занять четвертое место в КПЛ-2017 и стать участником еврокубкового турнира больше у павлодарской команды? А может — все же у «Шахтера»?! Карагандинцы отстают за три тура до финиша от «Иртыша» на 5 очков, а от «Тобола» — на 4. Но! В предпоследнем туре горняки принимают на своем поле костанайцев, а в заключительном играют в гостях у иртышан. И именно в них, по сути, и определится, кто будет представлять Казахстан в еврокубке на следующий сезон.

Так кому нужнее финиш в еврозоне?.. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх