SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2017 (00:09)

Конец — сезону венец

Конец — сезону венец

Вот и наступил день проведения завершающего тура чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге. Очень ожидаемый — и, в то же самое время, все равно порядком неожиданный... Как-то и не верится даже теперь, что практически позади уже почти восьмимесячный футбольный марафон под кодовым названием КПЛ-2017... Чего, на самом деле, только не успело произойти на протяжении его турнирной дистанции... 

Но для того, чтобы вспомнить все, давайте дождемся все же окончательных итогов соревнования. Тем более, что ждать-то осталось всего ничего...

Ответ на самый главный вопрос турнира, а именно — кто же станет чемпионом Казахстана 2017 года, сейчас целиком и полностью находится в руках у победителя трех предыдущих главных национальных футбольных состязаний «Астаны». Если столичная дружина выиграет на своем поле у «Акжайыка», который собирается еще через несколько дней проэкзаменовать «Махтаарал», то четвертый подряд чемпионский титул у подопечных Станимира Стоилова не сможет отобрать никто. Конечно, уральцы — дружина неуступчивая и боевая, и не так уж и редко случается в футболе, что порядок бьет класс, однако, кажется, слишком много должно случиться невероятных совпадений в этот день, чтобы «Астана» не сумела взять верх над «Акжайыком». Впрочем, всякое бывает... До финального свистка итоги подводить все же слишком рано.

«Кайрат» без вариантов должен обыгрывать в Алматы гостей из Актобе. Представьте только себе ситуацию: хозяева упустят здесь победу, а тут вдруг уральская дружина нежданно-негаданно потом и кровью вырвет ничейку на «Астана Арене»... Игрокам и тренерам алматинцев в случае такого, пусть и смахивающего на фантастику, варианта развития событий точно не позавидуешь... Нет смысла подвергать себя подобной опасности. Нужно просто выигрывать на родном «Центральном» — и все. К тому же команды уровня «Кайрата» должны прощаться с собственными болельщиками до следующего сезона достойно — победами. И никак иначе.

Однозначно, даст бой «Иртышу» в Павлодаре «Шахтер». Несмотря на все обрушившиеся на карагандинцев невзгоды, включая и передачу клуба в доверительное управление некоему общественному фонду во главе с женским дуэтом, у которого явственно из-за спины выглядывают уши кое-кого из нынешнего спортивного местного руководства, бойцовских своих качеств горняки, похоже, не утратили, и характер свой шахтерский проявить в последнем матче сезона готовы. Иртышанам же победа нужна кровь из носу. Здесь точно скучать зрителям на трибунах не придется.

Очень внимательно, хотя и удаленно, будут следить за развитием событий в павлодарском противостоянии из Костаная. «Тоболу» необходимо, чтобы «Иртыш» оступился — и это не выглядит чем-то невозможным. Однако, в свою очередь, подопечным Роберта Евдокимова необходимо побеждать на своем поле гостей из Атырау. В принципе, в том, что так в итоге все и произойдет, сомнений мало. Нефтяники свои главные задачи на сезон решили. Конечно, на блюдечке с голубой каемочкой они этот матч хозяевам не преподнесут, — однако подспудно все равно ведь будут помнить, что данная игра им ничего уже не дает...

В двух оставшихся поединках последнего игрового дня, «Ордабасы» с «Окжетпесом» в Шымкенте и «Тараза» с «Кайсаром» на поле дружины Ваита Талгаева, выходящим на поле командам в турнирном плане не нужно уже ничего. Все, что могли, они сделали раньше — с очень разным, правда, успехом. Здесь, пожалуй, можно отдавать предпочтение хозяевам. Если, конечно, команда клуба, возглавляемого Бахтияром Байсеитовым, выйдет все же на поле... Таразцам же нужно прощаться не только со своими болельщиками — до весны, но и с Премьер-Лигой — на неопределенный срок. Тут, думается, играющая дома дружина, несмотря ни на что, победит. Чисто из принципа.

Как все сложится на деле, узнаем ближе к вечеру. Горячо желание узнать все скорее — и точно так же очень не хочется приближать финишную черту... Дилемма. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх