31 декабря 2023 (01:45)

Конфликт между украинкой и россиянкой случился на чемпионате мира с участием Казахстана

Украинская шахматистка Анна Музычук отказалась пожать руку россиянке Валентине Гуниной на чемпионате мира-2023 по блицу, который прошел в Самарканде (Узбекистан), сообщает Sports.kz.

Гунина обыграла Музычук в партии 17-го тура и обеспечила себе титул. Это вторая победа российской шахматистки на мировом первенстве по блицу — ранее она уже побеждала в 2012 году.

Что касается прошлогоднего чемпионата мира по блицу, то его победительницей стала казахстанка Бибисара Асаубаева, однако на нынешнем турнире она не смогла защитить титул и заняла лишь шестое место. Также у Казахстана на чемпионате мира в Самарканде выступила Меруерт Камалиденова — она стала восьмой.