SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2020 (00:01)

КПЛ-2020 перед угрозой нового рестарта. Весь ли мир играет в футбол?

КПЛ-2020 перед угрозой нового рестарта. Весь ли мир играет в футбол?

Очень тяжелые времена переживает на данный момент из-за распространения коронавирусной инфекции Республика Казахстан. Не приходится удивляться тому, что все спортивные соревнования в стране приостановлены, так как риск подцепить их участниками заразу очень велик даже при условии организации состязаний при пустых трибунах. Исключением из правил попытался было тут стать турнир в Премьер-Лиге футбольного чемпионата, однако хватило его лишь на один состоявшийся 1 июля тур. 

Как сообщалось, национальная Федерация и Профессиональная лига вновь жаждут рестарта, в связи с чем обратились к клубам КПЛ с предложением провести несколько туров в единой локации Алматы — Талгар. Понятно, что если такое решение все же будет принято, то в исключительных условиях окажется «Кайрат», который как минимум немалый кусок чемпионата проведет в родных стенах. Поэтому неудивительно, что у данного варианта продолжения соревнования имеется немало сторонников в южной столице. Основным аргументом как можно скорейшего следующего рестарта КПЛ-2020 которых является утверждение, что весь остальной мир в футбол играет, в то время как Казахстан — нет.

Конечно же, на деле футбол взял рестарт после перерыва далеко не во всем мире. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть ситуацию попристальнее, чтобы понять, действительно ли Казахстан в этом плане выбивается из общего стройного ряда.

Как всем известно, оказались прерваны и не будут уже доигрываться футбольные чемпионаты Франции, Голландии, Бельгии, Шотландии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Кипра и некоторых других стран. Последние поединки в Апертуре колумбийской Примеры А были сыграны еще 11 марта, и рестарта местный футбол с тех пор брать не пытался. 1 июля состоялись матчи 31-го игрового дня соревнования в сильнейшем дивизионе черногорского чемпионата, который носит название Прва лига. До финиша там остается еще пять туров, однако когда они будут проведены — неизвестно. Причем это уже вторая остановка футбольного чемпионата в данной стране — первая продолжалась с 7 марта по 31 мая. Турнир в сильнейшем дивизионе чемпионата Ирландии стоит на месте с 8 марта — и проведено там на данный момент только 5 игровых дней.

В Румынии накануне не состоялся матч в Бухаресте между «Стяуа» и «ЧФР Клуж» по причине обнаружения коронавируса у игрока гостей. Учитывая, что о наличии инфицированного в своем составе ранее объявило бухарестское «Динамо», есть вероятность, что главный национальный футбольный турнир будет приостановлен и там. Стоит отметить, что местный чемпионат ранее уже прерывался — и был возобновлен 14 июня.

Все это, конечно, далеко не полный перечень государств, где здоровье людей ставят выше необходимости продолжать свою футбольную жизнь. Понятны аргументы тех, кто беспокоится о конкурентоспособности участников еврокубковых турниров от Казахстана, а также о спортивной форме игроков национальной сборной Казахстана, которой предстоит осенью стартовать во втором по счету турнире Лиги наций УЕФА. И, тем не менее, даже такие доводы вовсе не оправдывают подобную позицию. В конце концов, прекрасно зная, как у нас претворяются в жизнь даже самые благие начинания, можно с уверенностью говорить, что все предлагаемые меры предосторожности соблюдаться и выполняться с должной строгостью все равно не будут. И, в конце концов, вскоре вполне может оказаться, что выступать в еврокубках и за сборную просто некому...

Руководителям отечественных футбольных клубов нужно осваивать выделенные им на этот сезон бюджеты, для чего необходимо, чтобы чемпионат страны продолжался, — это понятно. Боссы «Кайрата» спят и видят себя чемпионами, что тоже всем известно. Однако рисковать человеческими жизнями ради меркантильных планов одних дельцов и претворения в жизнь навязчивых идей других ни в коем случае нельзя. Сейчас точно не до салютов.

Стоит ли спешить с возобновлением КПЛ-2020? Кому выгодно, кто выиграет и даже заработает

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх