SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2020 (00:22)

КПЛ-2020: в ожидании рестарта. Убийство «Иртыша» — форс-мажор или первая ласточка?

КПЛ-2020: в ожидании рестарта. Убийство «Иртыша» — форс-мажор или первая ласточка?

Снятие «Иртыша» с турнира Казахстанской Премьер-Лиги, как уже не раз отмечалось, является настоящей трагедией для местного футбола — и не только в масштабе Павлодарской области, но и для всей страны, Этот эксцесс в состоянии трансформироваться в просто кошмарный прецедент — если где-то в других регионах потихоньку убивающие игру миллионов деятели пока еще не решались на что-то подобное, то теперь у них появился ярчайший показательный пример безжалостной расправы с одним из самых титулованных клубов государства. Если под нож не побоялись пустить даже «Иртыш», то на что надеяться, скажем, какому-нибудь условному «Каспию»?!.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть создавшуюся ситуацию с разных ракурсов.

Как мы уже писали ранее, снятие одного из участников с чемпионата Казахстана по футболу в сильнейшем дивизионе по финансовым соображениям прямо по ходу турнира после принятия нашей страны под эгиду УЕФА — явление беспрецедентное. По иным причинам клубные команды из элиты главного национального футбольного турнира прямо во время его проведения, случалось, выбывали — но и такие случаи были единичными и выглядят лишь исключениями из правил. Здесь же павлодарские бастыки даже не попытались сохранить хорошую мину при явно плохой игре... Коронавирус, скажете, форс-мажор?!.. Настоящий форс-мажор — это, на самом деле, то, что происходило в ФК «Иртыш» (Павлодар) на протяжении ряда последних лет. И за что, как у нас это обычно бывает, никто никакого реального наказания прогнозируемо так и не понесет. За исключением, конечно, самого прославленного павлодарского футбольного клуба и его верных болельщиков...

Итак, на сегодня Казахстанская Премьер-Лига состоит теперь из 11 участников. Однако сроки рестарта футбольного сезона 2020 в нашей стране все еще официально не объявлены, и кто поручится сейчас, что, вдохновившись впечатляющим примером павлодарских властей, в другом регионе государства не рискнут выкинуть тот же фортель еще до момента возобновления турнира КПЛ-2020?.. Почему бы, на самом деле, и нет?! Раз уж никаких негативных последствий за это для себя ждать все равно не приходится.

Как известно, УЕФА рекомендует национальным Федерациям, находящимся под ее юрисдикцией, иметь в сильнейшем дивизионе своего чемпионата 18 команд. Такого количества участников наша Премьер-Лига (ранее — Суперлига) не имела за все время своего пребывания в составе европейской футбольной семьи никогда. В смысле — ровно такого. В 2004-м в высшем свете казахстанского футбольного чемпионата стартовали сразу 19 команд, — финишировало их, правда, только 17. «Кайсар» тогда лишился права продолжить борьбу в чемпионате страны в августе после того, как команда за 7 минут до окончания матча в Петропавловске самовольно покинул поле, а «Акжайык» был наказан таким же образом в конце октября — за систематические нарушения регламента соревнований. Вообще же, с 2013 года в КПЛ неизменно играло 12 участников. Меньше их там до нынешнего года не было никогда...

Все, конечно, когда-нибудь в этой жизни случается впервые. Только вот чрезмерное увлечение «оптимизацией» и «экономией», для осуществления которых пандемия коронавируса — самая золотая пора, некоторых «оптимистов-экономистов», дай им волю, вполне в состоянии довести ситуацию до абсурда. Не нужно забывать, что помимо рекомендаций оптимального количества участников турниров сильнейших дивизионов национальных футбольных чемпионатов, УЕФА определяет и рекомендуемый их минимум. И он вовсе не так уж и далеко от нынешней нашей цифры 11 — 8. Чтобы окончательно пробить дно, осталось, по сути, совсем немного... И тогда могут возникнуть уже проблемы с возможностью участия представителей Казахстана в еврокубковых соревнованиях.

Пока же снятие «Иртыша» с турнира КПЛ больно ударило не только по казахстанским футбольным болельщикам, но и по соперникам павлодарцев в стартовых двух турах национального чемпионата. «Кайсар» лишился минимальной домашней победы и статуса теневого лидера Премьер-Лиги, у «Кызыл-Жара СК» отнят выездной турнирный балл, который мог бы впоследствии очень пригодиться северянам в борьбе за выживание.

В общем, куда ни кинь — всюду клин... Очень хочется, конечно, надеяться, что «Иртыш» вовсе не станет первой ласточкой в деле наступления в казахстанском футболе невероятно тяжелых времен. Однако для безудержного оптимизма в этом плане оснований особых, как бы, тоже не наблюдается. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх